Asta N. 371 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 14 giugno 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 342
    Lotto 25

    Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966) "Rytme de danse à l'Opera" 1950 china su carta, cm 25x20 Firmato in basso a destra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Gina Severini Franchina, Roma, il 23/12/1983 Studio preparatorio dell'opera su tela con questo titolo, che compare al n.868 del Catalogo Ragionato Gino Severini, Ed. Mondadori, 1988 L'autenticità dell'opera è stata confermata da Romana Severini Brunori Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966) "Rytme de danse à l'Opera" 1950 ink on paper, cm 25x20 Signed lower right Certificate of authenticity on photography by Gina Severini Franchina, Rome, 23/12/1983 The work is the study for the work on canvas with the same title, cf. n.868 Catalogo Ragionato Gino Severini, Ed. Mondadori, 1988 The authenticity of the work has been confirmed by Romana Severini Brunori

    Lotto 26

    Alberto Magnelli (Firenze 1888 - Meudon 1971) "Senza titolo" matita su cartoncino, cm 34x23,5 Firmato in basso a destra Esposizioni "Le Réalisme imaginaire 1920 - 1931. Peintures et dessins" Galerie Sapone, Nizza, 28 marzo - 31 maggio 1991, n. 24 ill. in catalogo Alberto Magnelli (Firenze 1888 - Meudon 1971) "Untitled" pencil on cardboard, cm 34x23,5 Signed lower right Exhibited "Le Réalisme imaginaire 1920 - 1931. Peintures et dessins" Galerie Sapone, Nizza, 28 marzo - 31 maggio 1991, n. 24 ill. in catalogo

    Lotto 27

    Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955) "Zucchine" 1939 olio su tela, cm 50x60 Firmato e datato 39 in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1939 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Anselmo Bucci, Monza, con il n.B190a Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955) "Zucchine" 1939 oil on canvas, cm 50x60 Signed and dated 39 lower right. Signed, titled and dated 1939 on verso Provenance Private collection, Milan Certificate of authenticity on photography by the Archivio Anselmo Bucci, Monza, with nr.B190a

    Lotto 27bis

    Hans Arp (Strasburgo 1887 - Basilea 1966) "Senza titolo" 1960 circa matita su carta, cm 34x25 Firmato in basso a sinistra Provenienza Collezione Ambasciatore Onofrio Solari Bozzi, Roma Opera registrata presso gli Archivi della Fondazione Marguerite Arp, Locarno, della Fondazione Arp, Clamart e della Stiftung Hans Arp und Sophie Taeuber-Arp e V., Rolandswerth come risulta da certificato di autenticità su fotografia rilasciato il 26/4/2006 Hans Arp (Strasburgo 1887 - Basilea 1966) "Untitled" 1960 ca. pencil on paper, cm 34x25 Signed lower left Provenance Ambassador Onofrio Solari Bozzi collection, Rome Work registered at the Archivi della Fondazione Marguerite Arp, Locarno, della Fondazione Arp, Clamart e della Stiftung Hans Arp und Sophie Taeuber-Arp e V., Rolandswerth. Certificate of authenticity on photography, 26/04/2006

    Lotto 28

    Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956) "Ragazza ampezzana" 1937 olio su cartone, cm 19,1x9,5 Firmato e datato 37 in basso a sinistra Provenienza Collezione M. Rimoldi, Cortina Collezione U. Demenego, Cortina Collezione Roncoroni, Milano Collezione privata, Roma Bibliografia G.Briganti "De Pisis Catalogo Generale" Milano, Electa, 1991, n.1937 26 p.409 ill. Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956) "Ragazza ampezzana" 1937 oil on cardboard, cm 9,5x19,1 Signed and dated 37 lower left Provenance Collezione M. Rimoldi, Cortina Collezione U. Demenego, Cortina Collezione Roncoroni, Milan Private collection, Rome Literature G.Briganti "De Pisis Catalogo Generale" Milano, Electa, 1991, n.1937 26 p.409 ill.

    Lotto 29

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992) "Fiori" 1962 olio su tela, cm 54,4x35 Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato 62 al retro Provenienza Galleria d'Arte Il Castello, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti, Milano, con il n.2246 Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992) "Fiori" 1962 oil on canvas, cm 54,4x35 Signed lower right. Signed, titled and dated 62 on verso Provenance Galleria d'Arte Il Castello, Milan Private collection, Milan Certificate of authenticity on photography by the Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti, Milan, with nr.2246

    Lotto 30

    Dino Buzzati (San Pellegrino Di Belluno 1906 - Milano 1972) "Allons enfants de la patrie" 1958 tecnica mista su cartone applicato su tavola, cm 36x50,5 Firmato e datato 1958 in basso a sinistra. Firmato e titolato al retro Bibliografia E. Carli "Dino Buzzati" Milano, Aldo Martello Editore, 1961, tav.V L. Viganò "Le storie dipinte di Dino Buzzati" Milano, Oscar Mondadori, 2013, p.56-57 ill. a colori Dino Buzzati (San Pellegrino Di Belluno 1906 - Milano 1972) "Allons enfants de la patrie" 1958 mixed media on cardboard on board, cm 36x50,5 Signed and dated 1958 lower left. Signed and titled on verso Literature E. Carli "Dino Buzzati" Milano, Aldo Martello Editore, 1961, tav.V L. Viganò "Le storie dipinte di Dino Buzzati" Milano, Oscar Mondadori, 2013, p.56-57 ill. a colori

    Lotto 31

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) "Senza titolo" 1977-79 smalto, tecnica mista e collage su carta, cm 100x70 Firmato in basso al centro Provenienza Collezione privata, Napoli Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n.02937150629 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) "Senza titolo" 1977-79 enamel, mixed media and collage on paper, cm 100x70 Signed lower center Provenance Private collection, Naples Certificate of authenticity on photography by the Archivio Mario Schifano, Rome, with nr. 02937150629

    Lotto 32

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) "Senza titolo" 1977-79 smalto, tecnica mista e collage su carta, cm 100x70 Firmato in basso al centro Provenienza Collezione privata, Napoli Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n.02936150629 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) "Senza titolo" 1977-79 enamel, mixed media and collage on paper, cm 100x70 Signed lower center Provenance Private collection, Naples Certificate of authenticity on photography by the Archivio Mario Schifano, Rome, with nr. 02936150629

    Lotto 33

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) "Senza titolo" 1973-77 tecnica mista e collage su carta, cm 100x70 Firmato in basso al centro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma, in data 27 aprile 2016, con il n. 003111160416 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) "Untitled" 1973-77 mixed media and collage on paper, cm 100x70 Signed at the bottom Certificate of authenticity on photography by Archivio Mario Schifano, Rome, 27/04/2016, n. 003111160416

    Lotto 34

    Rodolfo Aricò (Milano 1930 - 2002) "Studio per parete Biennale" 1968 acrilico e assemblage di cartoni su cartoncino, cm 35,5x65,5x1 Firmato e datato 68 in basso a destra Provenienza Galleria Annunciata, Milano (n.04474) Collezione privata, Milano Rodolfo Aricò (Milano 1930 - 2002) "Studio per parete Biennale" 1968 acrylic and cardboards assemblage on cardboard, cm 35,5x65,5x1 Signed and dated 68 lower right Provenance Galleria Annunciata, Milan (n.04474) Private collection, Milan

    Lotto 35

    Richard Smith (Letchworth 1931 - 0) "Noe" 1969 acrilico su tela estroflessa, cm 40x40x12 Firmato e datato "Milano 1969" al retro Provenienza Galleria dell'Ariete, Milano Collezione privata, Milano Richard Smith (Letchworth 1931 - 0) "Noe" 1969 acrylic on shaped canvas, cm 40x40x12 Signed and dated "Milano 1969" on verso Provenance Galleria dell'Ariete, Milan Private collection, Milan

    Lotto 36

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) "Ironico" 1967 tecnica mista su cartone, cm 47x34,5 Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1967 al retro L'opera è stata visionata e registrata presso l'Archivio Scanavino, Milano Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) "Ironico" 1967 mixed media on board, cm 47x34,5 Signed lower right. Signed, titled and dated 1967 on verso The work has been examined and registered at the Archivio Scanavino, Milan

    Lotto 37

    Gino Morandis (Venezia 1915 - 1994) "Cantiere" inizio anni '50 olio su tela, cm 90x130 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Aviore, Venezia Collezione privata, Carrara Esposizioni VII Premio Nazionale di Pittura F.P. Michetti, Franca Villa al Mare, settembre 1953 Gino Morandis (Venezia 1915 - 1994) "Cantiere" early 50's oil on canvas, cm 90x130 Signed lower right Provenance Aviore Collection, Venice Private collection, Carrara Exhibited VII Premio Nazionale di Pittura F.P. Michetti, Franca Villa al Mare, settembre 1953

    Lotto 38

    Hsiao Chin (Shanghai 1935 - 0) Lotto di due opere: - "Senza titolo" 1976, tecnica mista su carta, cm 38x26 - "Senza titolo" 1976, tecnica mista su carta, cm 26x38 Entrambe firmate e datate 76 (2) Hsiao Chin (Shanghai 1935 - 0) Lot of two works: - "Untitled" 1976, mixed media on paper, cm 38x26 - "Untitled" 1976, mixed media on paper, cm 26x38 Both signed and dated 76 (2)

    Lotto 39

    Giovanni Korompay (Venezia 1904 - Rovereto 1988) "Senza titolo" olio su tela, cm 64x80 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Martini & Ronchetti, Genova Collezione privata, Pavia Giovanni Korompay (Venezia 1904 - Rovereto 1988) "Senza titolo" oil on canvas, cm 64x80 Signed lower right Provenance Galleria Martini & Ronchetti, Genoa Private collection, Pavia

    Lotto 40

    Jorrit Tornquist (Graz 1938 - 0) "OP. 420" 1971 acryl liquitex su tela, cm 80x80 Firmato, titolato e datato 71 al retro Jorrit Tornquist (Graz 1938 - 0) "OP. 420" 1971 acryl liquitex on canvas, cm 80x80 Signed, titled and dated 71 on verso

    Lotto 41

    Jorrit Tornquist (Graz 1938 - 0) Lotto di due opere: - "Opus 480/2" 1972-74, acryl liquitex su tela, cm 50x50 - "Opus 480/3" 1972-74, acryl liquitex su tela, cm 50x50 Firmate al retro (2) Jorrit Tornquist (Graz 1938 - 0) Lot of 2 works: - "Opus 480/2" 1972-74, acryl liquitex on canvas, cm 50x50 - "Opus 480/3" 1972-74, acryl liquitex on canvas, cm 50x50 Signed on verso (2)

    Lotto 42

    Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 - Vaciago 1978) "Senza titolo" 1959 acquerello su carta, cm 14x17,8 Siglato e datato 1959 in basso a sinistra. Siglato e datato 1959 al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Antonio Calderara, Milano, con il n.00103, in data 22/04/2016 Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 - Vaciago 1978) "Untitled" 1959 watercolour on paper, cm 14x17,8 Signed with the initials and dated 1959 lower left. Signed with the initials and dated 1959 on verso Certificate of authenticity on photography by the Archivio Antonio Calderara, Milan, with nr. 00103 dated 22/04/2016

    Lotto 43

    Franco Bemporad (Firenze 1926 - 1989) "Senza titolo" 1960 olio su tela, cm 70x100 Firmato e datato 60 in basso a destra Franco Bemporad (Firenze 1926 - 1989) "Untitled" 1960 oil on canvas, cm 70x100 Signed and dated 60 lower right

    Lotto 44

    Franco Bemporad (Firenze 1926 - 1989) "Senza titolo" 1960 olio su tela, cm 50x70 Firmato e datato 60 al retro Franco Bemporad (Firenze 1926 - 1989) "Untitled" 1960 oil on canvas, cm 50x70 Signed and dated 60 on verso

    Lotto 45

    Franco Bemporad (Firenze 1926 - 1989) "Senza titolo" 1962 olio su tela, cm 50x60 Firmato e datato 62 al retro Franco Bemporad (Firenze 1926 - 1989) "Untitled" 1962 oil on canvas, cm 50x60 Signed and dated 62 on verso

    Lotto 46

    Franco Bemporad (Firenze 1926 - 1989) "N.P.12.21." 1960 olio su tela, cm 50x60 Firmato, titolato e datato 60 al retro Franco Bemporad (Firenze 1926 - 1989) "N.P.12.21." 1960 oil on canvas, cm 50x60 Signed titled and dated 60 on verso

    Lotto 47

    Paolo Minoli (Cantù 1942 - 2004) "Modulazione nel blu" 1988 dittico, acrilico su tela, cm 50x160 (dittico), 50x80 cad. Firmato, titolato e datato 1988 al retro Provenienza Collezione Paolo Minoli Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista Paolo Minoli (Cantù 1942 - 2004) "Modulazione nel blu" 1988 diptych, acrylic on canvas, cm 50x160 (diptych), 50x80 each Signed, titled and dated 1988 on verso Provenance Paolo Minoli collection Private collection, Milan Certificate of authenticity on photography by the artist

Lotti dal 25 al 48 di 342

10/11/12 Giugno 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 giugno 2016 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 193 (1 - 193)