Asta N. 30 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 28 aprile 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 174
    Lotto 1

    Virgilio Guidi, La Baronessa, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 47x38), es. prova d'autore, firmata in basso a destra

    Lotto 2

    Trento Longaretti, Maternità, litografia su carta, cm. 70x50, es. 59/90, firmata e dedicata in basso a destra

    Lotto 3

    Franco Rognoni, Venezia, (1975 circa), litografia su carta, cm. 70x50, es. non numerato e non firmato, Franco Sciardelli Editore, senza cornice

    Lotto 4

    Salvatore Fiume, Senza titolo, serigrafia su carta, cm. 53x43, es. prova d'autore, firmata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 5

    Salvatore Fiume, Senza titolo, serigrafia su carta, cm. 47x64, es. senza tiratura, firmata in basso a sinistra, timbro "Fiume Controlled" al retro, senza cornice

    Lotto 6

    Renato Guttuso, Coppie, (1978 circa), litografia su carta, cm. 50x70, es. 15/99, firmata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore

    Lotto 7

    Renato Guttuso, Fichi d'India, 1984, litografia su carta, cm. 50x70, es. XX/XX, firmata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore

    Lotto 8

    Ernesto Treccani, Figura, 1980 circa, litografia su carta, cm. 50x70, es. senza tiratura, firmata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore, senza cornice

    Lotto 9

    Ernesto Treccani, Senza titolo, 1977, serigrafia su tela, cm. 150x50, es. 84/200, firmata per autentica e datata al retro, senza cornice

    Lotto 10

    Lotto 11

    Orfeo Tamburi, New York, incisione su carta colorata a mano, cm. 50x70 (lastra cm. 30x39,5), firmata in basso a destra, timbro a secco "T" in basso a destra, senza cornice

    Lotto 12

    Ibrahim Kodra, Musicanti, (1980), litografia su carta, cm. 50x70, es. 50/120, firmata in basso a destra, Franco Sciardelli Editore, senza cornice

    Lotto 13

    Ibrahim Kodra, Figura femminile, (1975 circa), litografia su carta, cm. 50x70, es. non numerato e non firmato, Franco Sciardelli Editore, sono presenti tracce di sporco al margine destro, senza cornice

    Lotto 14

    Enrico Baj, Atomi, (1956), litografia a colori su carta, cm. 29x42, es. prova d'autore, è presente una piega nella parte centrale, firmata in basso a destra

    Lotto 15

    Francesco Messina, Senza titolo, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 37x27), es. prova d'autore, firmata in basso a destra, timbro in filigrana "Graphia", senza cornice

    Lotto 16

    Francesco Messina, Senza titolo, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 37x27), es. senza tiratura, firmata in basso a destra, timbro in filigrana "Graphia", senza cornice

    Lotto 17

    Francesco Messina, Senza titolo, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 23x16), es. senza tiratura, firmata in basso a destra, timbro in filigrana "Graphia", senza cornice

    Lotto 18

    Lotto 19

    Francesco Messina, Senza titolo, litografia su carta, cm. 50x70, es. prova d'autore, firmata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 20

    Lotto 21

    Francesco Messina, Senza titolo, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 18x25), es. senza tiratura, firmata in basso a destra, timbro in filigrana "Graphia", senza cornice

    Lotto 22

    Francesco Messina, Senza titolo, incisione su carta, cm. 50x35 (lastra cm. 21x16), es. prova d'autore, firmata in basso a destra, timbro in filigrana in alto, senza cornice

    Lotto 23

    Francesco Messina, Senza titolo, incisione su carta, cm. 70x50 (lastra cm. 38x28), es. senza tiratura, firmata in basso a destra, timbro in filigrana "Graphia", senza cornice

    Lotto 24

Lotti dal 1 al 24 di 174

Visione Lotti:
da martedì 19 a mercoledì 20 Aprile 2016 su appuntamento

da lunedì 25 a mercoledì 27 Aprile 2016 ore 10.00-18.00

  • 28 aprile 2016 ore 15:00 Sessione Unica - Lotti 1 - 173 (1 - 173)