Asta N. 30 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 28 aprile 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 174
    Lotto 25

    Francesco Messina, Senza titolo, litografia su carta, cm. 70x50, es. prova d'autore, firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a destra, senza cornice

    Lotto 26

    Emilio Tadini, Senza titolo, serigrafia su carta, cm. 50x70, es. 34/100, firmata in basso a destra, senza cornice

    Lotto 27

    Emilio Tadini, Senza titolo, serigrafia su carta, cm. 65x50, es. prova d'autore, firmata in basso al centro, senza cornice

    Lotto 28

    Emilio Tadini, Senza titolo, serigrafia su carta, cm. 50x70, es. XIX/XL, firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, senza cornice

    Lotto 29

    Enrico Della Torre, Senza titolo, tecnica mista su cartoncino, cm. 29x40, firmato in basso a destra

    Lotto 30

    Enrico Della Torre, Senza titolo, pastelli su cartoncino, cm. 29x40, firmato in basso a sinistra

    Lotto 31

    Riccardo Licata, Senza titolo, 1988, tecnica mista su carta a mano, cm. 16,7x11,3, firmata e datata in basso a destra, opera abbinata al catalogo "Licata e i suoi Diari", a cura di Cristiano Ragni, Edizioni Stamperia dell'Arancio, Grottammare (AP) e pubblicata a pag. 211

    Lotto 32

    Emilio Scanavino, Composizioni, 1961, disegno su carta, cm. 11,5x16, firmato e datato in basso a destra, etichetta Il Torchio di Milano al retro

    Lotto 33

    Albino Galvano, Nastri, 1969, olio su tela, cm. 60x50, firmato in basso a sinistra, datato al retro, opera pubblicata sul catalogo della mostra antologica tenutasi a Palazzo Chiablese di Torino, 1978-1980, p. 128, certificato di autenticità della Casa d'Aste Meeting Art di Vercelli

    Lotto 34

    Ennio Finzi, Senza titolo, 2001, tecnica mista su cartoncino, cm. 24,5x27, firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con numero di archiviazione, opera pubblicata a pag. 64 con n. 195

    Lotto 35

    Ennio Finzi, Il Verso del Colore, 1998, acrilico su tela, cm. 40x40, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'Archivio Ennio Finzi

    Lotto 36

    Franco Costalonga, Destrutturazione, 2000, tecnica mista su tavola, cm. 70x60, firmata e datat al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbro "Galleria d'Arte Contemporanea Anti di Mestre"

    Lotto 37

    Giuseppe Amadio, GOBI, acrilico su tela estroflessa, cm. 10x14x6, firmata e intitolata al retro, opera contenuta nell'apposita scatola metallica, certificato dell'artista all'interno

    Lotto 38

    Antonio Baccarin, Senza Nome, 2003, acrilico su tela e doppio arrotolamento in fibra di vetro, cm. 81x82, firmato, intitolato e datato al retro, opera esposta alla mostra di Palazzo Morpurgo, Trieste, marzo 2005, opera pubblicata sul catalogo di mostra del gennaio 2007, p. 42, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 39

    Angelo Brescianini, N. 21 SPARI DI PISTOLA CAL. 44 MAGNUM, lastra in alluminio, cm. 100x100, firmata e intitolata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 40

    Omar Ludo, White..., 2010, tela estroflessa, cm. 78x78, firmato al fianco, firmato, intitolato e datato al retro. Autentica dell’artista su foto

    Lotto 41

    Stefano Brunello, Senza titolo, acrilico su tela estroflessa, cm. 30x30, firmato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 42

    Omar Ludo, Visioni, 2013, tela estroflessa, cm. 93x93, firmato al fianco, firmato, intitolato e datato al retro. Autentica dell’artista su foto

    Lotto 43

    Giuseppe Chiari, Senza titolo, tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 59x49, firmato in basso al centro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 44

    Lamberto Pignotti, Un Viso Dolce, 1997, collage su tela, cm. 40x30, firmato e datato in alto a sinistra, firmato, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 45

    Emilio Cremonesi, Omaggio a Pino Pascali, 1969, tela emulsionata, cm. 58x100, firmata in basso a sinistra, firmata, intitolata e datata al retro

    Lotto 46

    Urban Solid, Channel 102, 2010, gesso, acrilico e cartone applicato su legno, cm. 80x120x15, firmato intitolato e datato al retro, certificato di autenticità degli artisti su fotografia

    Lotto 47

    Massimo Salvadori, A1T77, 2010, acrilico su tela, cm. 40x40, firmato, intitolato e datato al retro della tela e del telaio, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Massimo Salvadori. L'Evoluzione Razionale", Gallera d'Arte Arte Contemporanea e Dintorni, Como, 2011

    Lotto 48

    Edoardo Franceschini, Senza titolo, 1976, tecnica mista su cartone, cm. 70x100, firmato e datato in basso a destra, senza cornice

Lotti dal 25 al 48 di 174

Visione Lotti:
da martedì 19 a mercoledì 20 Aprile 2016 su appuntamento

da lunedì 25 a mercoledì 27 Aprile 2016 ore 10.00-18.00

  • 28 aprile 2016 ore 15:00 Sessione Unica - Lotti 1 - 173 (1 - 173)