Asta N. 353 - Gioielli

Asta N. 353 - Gioielli

martedì 24 novembre 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 544
  • Catena a losanghe, oro lunga 164cm in oro 585/1000, g. 21,00 Gold lozenge chain
    Lotto 49

    Catena a losanghe, oro lunga 164cm in oro 585/1000, g. 21,00 Gold lozenge chain

    Lotto 50

    Anello e pendente in oro giallo con diamanti rotondi a contornare due coralli rossi ovali cabochon e sfaccettati, g.15,40, misura 18/58 Gold ring and pendant with diamonds surrounding two oval red coral cabochons

    Lotto 51

    Demi-parure: collier ed orecchini in oro giallo con zaffiri ovali e perle. g. 28,70 Demi-parure comprising a gold necklace and earrings with sapphires and pearls

    Lotto 52

    Spilla in oro bianco con diamanti ed al centro una pasta vitrea blu ovale taglio cabochon g. 7,20 White gold brooch with diamonds and central blue vitreous paste cabochon

    Lotto 53

    Orecchini pendenti in oro bianco e giallo con pavè a lobo di diamanti rotondi taglio a brillante a terminare i pendenti due perle bianche coltivate con sfumatura grigia g. 9,30 White and yellow gold drop earrings with diamond pavé and two cultured pearls

    Lotto 54

    Spilla/pendente in oro giallo e bianco con miniatura di donna g. 7,20 Bi-coloured gold brooch/pendant

    Lotto 55

    Lotto composto da due anelli in oro giallo con diamanti g. 28,90 Misure 14/54 Lot comprising two gold rings with diamonds

    Lotto 56

    Collier con pendente centrale in oro rosso g. 32,90 Necklace with central red gold pendant

    Lotto 57

    Anello in oro giallo con al centro rubino ovale taglio composito e diamanti rotondi g 9,50 misura 16/56 Gold ring with central oval ruby and round diamonds

    Lotto 58

    Anello in oro giallo e bianco con diamanti irregolari taglio mezza rosetta ed al centro un diamante rotondo taglio brillante vecchio europeo g. 12,40 misura 16,56 Yellow and white gold ring with diamonds

    Lotto 59

    Lotto composto da due anelli, uno in oro giallo e bianco con tre smeraldi rotondi taglio composito e sei piccoli diamanti rotondi, l'altro in oro giallo con rubini rotondi taglio composito, entrambi misura 19/59 e g. 23,40 complessivi Lot comprising two rings: a yellow and white gold ring with emeralds and diamonds and a gold ring with rubies

    Lotto 60

    Bracciale in oro giallo a maglia intecciata e sette barrette con diamanti rotondi taglio huit-huit g. 39,60a Gold bracelet with diamonds

    Lotto 61

    REGNER PARIS Anello in oro giallo con al centro 5 diamanti taglio brillante g. 15,70 Misura 13/53 REGNER PARIS Gold ring with 5 diamonds

    Lotto 62

    Anello in oro giallo a fascia bombato con diamanti rotondi g. 16,30 misura 17/57 Gold band ring with diamonds

    Lotto 63

    Anello in oro giallo con diamanti rotondi taglio a brillante e rubino sintetico forma a rombo taglio a gradini g. 3,3, misura 14/54 Gold ring with diamonds and synthetic ruby

    Lotto 64

    Anello in oro giallo con quattro diamanti rotondi e al centro uno smeraldo ovale, g.6,70, misura 18/58 Gold ring with four round diamonds and an oval emerald

    Lotto 65

    Orecchini pendenti in argento con rifiniture in oro rosso, diamanti per ct 2,40 circa e due rubelliti a goccia per circa ct 3,80 g. 15,30 Silver drop earrings with red gold trimmings, diamonds, and two rubellite drops

    Lotto 66

    Collana in oro bianco con diamanti "flat" irregolari a scalare per ct 17,50 circa g. 17,70 lungh. cm 90 White gold necklace with flat diamonds

    Lotto 67

    Sautoir in argento e argento dorato con pendente in diamanti smeraldi come la nappa finale smalti neri e paste vitree Silver necklace with diamond and emerald pendant and terminal tassel with black enamels

    Lotto 68

    Orecchini pendenti in oro giallo, argento, due smeraldi ovali taglio composito e diamanti a contornare due gocce di quarzo ialino sfaccettato g. 31,20 Gold and silver drop earrings with emeralds, diamonds, and quartz

    Lotto 69

    Anello in oro giallo e bianco con smeraldo ovale e zaffiro a goccia taglio cabochon contornati da diamanti rotondi taglio a brillante g. 8,80 misura 13/53 Yellow and white gold ring with emerald, sapphire, and diamonds

    Lotto 70

    Collier in oro bianco a segmenti lucidi con al centro incastonate piccole pietre rotonde colorate, g.19,7, lungh. 44cm circa White gold segmented necklace with small round coloured gemstones

    Lotto 71

    Anello in oro giallo con boules smaltati in blu e una mezza a pavè di diamanti rotondi taglio a brillante e huit-huit, g.16,50 Gold ring with blue enamelled beads and diamond pavé

    Lotto 72

    Anello in oro bianco con due perle bianche coltivate e due diamanti rotondi taglio a brillante, g.4,30, misura 19/59 Diamond and two cultured pearl white gold ring

Lotti dal 49 al 72 di 544

Asta N. 353 - Gioielli

Esposizione: 20/21/22 Novembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)