Asta N. 353 - Gioielli

Asta N. 353 - Gioielli

martedì 24 novembre 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 544
    Lotto 25

    Parure in oro bianco, giallo e rosso con bracciale alla schiava, orecchini ed anello con diamanti rotondi taglio huit-huit e nell'anello tre diamanti centrali taglio antico, complessivi g.23,20, anello misura 23/53 Tri-coloured gold and diamond set of jewellery comprising a cuff bracelet, a pair of earings and a ring

    Lotto 26

    Spilla a guisa di fiore con diamanti rotondi, zaffiri rotondi e rubini a goccia, g.7,90 Diamond, sapphire and ruby gold brooch

    Lotto 27

    Anello in oro bianco con al centro uno smeraldo ottagonale di ct. 2,50 circa e contornato da diamanti rotondi taglio brillante, misura 13/53 g. 5,20 White gold ring with central octagonal emerald and surrounding diamonds

    Lotto 28

    Orecchini pendenti in oro giallo con al centro una boule di oro rosso, g.5,30 Gold drop earrings with a central red gold bead

    Lotto 29

    Anello in oro bianco con diamanti rotondi taglio a brillante a contornare uno smeraldo ottagonale g. 4,50 misura 13-14/53-54 White gold ring with diamonds surrounding an octagonal emerald

    Lotto 30

    Bracciale in oro bianco lucido e satinato con diamanti rotondi taglio a brillante e piccoli turchesi rotondi taglio cabochon, lungh. cm 19, g.30,60 Polished and satin-finish white gold bracelet with diamonds and turquoises

    Lotto 31

    Lotto composto da due fedine in oro giallo, bianco e platino una con zaffiri ovali taglio composito e l'altra con diamanti rotondi taglio a brillante complessivi g. 6,90 Lot comprising two yellow/white gold and platinum eternity rings, one with sapphires, the other with diamonds

    Lotto 32

    Bracciale in oro giallo con charms di varia forma ed epoca complessivi g. 109,30 Gold bracelet with charms of different shapes

    Lotto 33

    Lotto composto da cinque anelli in oro giallo e bianco con rubini e diamanti complessivi g. 15,60 due piccoli diamanti mancanti Lot comprising five yellow and white gold rings with rubies and diamonds - two missing diamonds

    Lotto 34

    Lotto composto da cinque anelli in oro giallo e bianco, diamanti rotondi taglio a brillante moderno e vecchio europeo complessivi g. 20,40 Lot comprising five yellow and white gold rings with diamonds

    Lotto 35

    Lotto composto da tre anelli in platino, oro bianco e rosso con diamanti rotondi taglio a brillante moderno e vecchio europeo complessivi g. 11,20 (un anello aperto sotto) Lot comprising three platinum and white/red gold rings with diamonds (one ring open on underside)

    Lotto 36

    Lotto composto da tre anelli da uomo in oro giallo e bianco con diamanti rotondi taglio a brillante complessivi g. 20,90 Lot comprising three men's yellow and white gold rings with diamonds

  • Anello a guisa di chiodo ritorto in oro giallo. Misura 12/52 g.10,10 Gold ring
    Lotto 37

    Anello a guisa di chiodo ritorto in oro giallo. Misura 12/52 g.10,10 Gold ring

    Lotto 38

    Lotto composto da tre spille da balia in oro giallo, una con smeraldi, una rubini e l'altra perle per complessivi g. 8,10 in scatola originale Lot comprising three gold safety pins with emeralds, rubies, and pearls. Original box

    Lotto 39

    Demi-parure in oro bianco e diamanti formata da collier ed orecchini pendenti con clips g.28,80 White gold and diamond demi-parure comprising a necklace and drop earrings with clips

    Lotto 40

    Orecchini a lobo in oro giallo con clips in oro bianco a mezza boule, g.8,40 (difetti) Bi-coloured gold earclips

    Lotto 41

    Lotto composto da due anelli in oro giallo, bianco e argento con un rubino ovale, diamanti e una pietra sintetica azzurra misura 22/62 e 16/56 complessivamente g. 6,80 Lot comprising two ruby, diamond and synthetic stone gold and silver rings

    Lotto 42

    Bracciale modulare in oro giallo ad onde con chiusura in oro bianco, lungh. cm 20 g. 23,40 mod. depositato Gold bracelet with white gold clasp

    Lotto 43

    Collier in oro giallo con perle coltivate bianche intercalate da distanziatori in oro giallo con diamanti rotondi taglio a brillante complessivi g. 192,20 Gold necklace with white cultured pearls and gold spacers with diamonds

    Lotto 44

    Collier in oro giallo a motivo con frangia laterale e diamanti rotondi g. 73,50 Gold necklace with diamonds

    Lotto 45

    QUADRI Collier modulare in oro giallo, rosso e bianco g. 75,20 altezza cm 1,40 circa, g. 75,40 QUADRI Modular yellow, red, and white gold necklace

    Lotto 46

    Orecchini a lobo perno e clips in oro giallo con due coralli cabochon rotondi arancioni, complessivi g.16 Gold earrings with two orange coral cabochons

    Lotto 47

    Spilla con pendente rimuovibile in oro giallo argento e diamanti taglio antico a contornare tre cabochon di turchese uno ovale, uno tondo e uno a goccia g. 26,40 Brooch with separable gold and silver pendant with diamonds and three turquoise cabochons

    Lotto 48

    WATERMAN'S Penna stilografica in lamina d'oro complessivi g. 22. Con scatola e garanzia numero 8081B originali WATERMAN'S Fountain pen with original box and guarantee

Lotti dal 25 al 48 di 544

Asta N. 353 - Gioielli

Esposizione: 20/21/22 Novembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)