Asta N. 71 - Dipinti Antichi, XIX e XX Secolo, Oggetti di Antiquariato

Blindarte - Via Caio Duilio d/10 4, 80125 Napoli

martedì 26 maggio 2015 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 289
    Lotto 49

    Gennaro Villani (Napoli, 1885 - 1948) la Casa rossa olio su tavola, cm 17x10 firmato Villani in basso a sinistra

    Lotto 50

    Gaetano Ricchizzi (Napoli , 1879 - 1950) Autoritratto olio su cartone, cm 70x52 firmato Ricchizzi , con dedica e data agosto 1931, in basso a sinistra.

    Lotto 51

    Vincenzo Volpe (Grottaminarda, 1855 - Napoli, 1929) Ritratto di bimba china su cartoncino, cm 10x10 firmato Volpe in basso a sinistra

    Lotto 52

    Vincenzo Irolli (Napoli, 1860 - Napoli, 1949) Autoritratto olio su tavoletta, cm 10x11 firmato V. Irolli in basso a sinistra

    Lotto 53

    Vincenzo Migliaro (Napoli, 1858 - Napoli, 1938) Donna con ventaglio olio su tavoletta, cm 13x10 firmato Migliaro in basso a destra

    Lotto 54

    attribuito a Gaetano Esposito (Salerno, 1858 - 1911) Ritratto di contessa olio su tela, cm 62x48

    Lotto 55

    Vincenzo Irolli (Napoli, 1860 - Napoli, 1949) Ecce Homo olio su tavola, cm 40x30 firmato V. Irolli in basso a sinistra

    Lotto 56

    Filippo Palizzi (Vasto, 1818 - Napoli, 1899) Al pascolo disegno su cartone, cm 28x50 firmato F. Palizzi in basso a destra

    Lotto 57

    Raffaele Ragione (Napoli,1851 -1925) a) Nella bettola b) Modelle coppia di disegni su carta a)carboncino su carta, cm 16x21 firmato R. Ragione in basso a destra Bibliografia: Luigi Manzi in " Raffaele Ragione. Le peintre du Parc Monceau", Napoli, 1974, Tav.XXXIII, pag.97 foto b)sanguigna su carta, cm 30x37 firmato R. Ragione in basso a sinistra Bibliografia: Luigi Manzi in " Raffaele Ragione. Le peintre du Parc Monceau", Napoli, 1953, Tav. XIII

    Lotto 58

    Giacinto Gigante (Napoli, 1806 -Napoli, 1876) Paesaggio di campagna disegno e biacca su cartoncino, cm 15x19 firmato Gigante 1845 in basso a sinistra

    Lotto 59

    Mario Cortiello (Napoli, 1907 – San Sebastiano al Vesuvio, 1981) Atterraggio di Venere olio su tela, cm 24x30 firmato Mario Cortiello in basso a destra

    Lotto 60

    Carlo Verdecchia (Casoli di Atri, 1905 - Atri 1984) Inverno olio su tavola, cm 40x50 firmato C. Verdecchia in basso a sinistra

    Lotto 61

    Luigi Crisconio (Napoli, 1893 -Portici, 1946) La quiete dopo la tempesta olio su tavola, cm 35x50 firmato L. Crisconio in basso a destra

    Lotto 62

    Giacomo Di Chirico ( Venosa, 1844 - Napoli, 1883 ) Ritratto di donna olio su tavola, cm 18x10 firmato G. Di Chirico in basso a sinistra

    Lotto 63

    Giuseppe Costantini ( Nola, 1844 - San Paolo Belsito, 1894 ) Ubriaco olio su tavola, cm 23x17 firmato G. Costantini in basso a destra

    Lotto 64

    Ermogene Miraglia ( Napoli, 1907 - 1964 ) Fanciulla olio su cartoncino, di forma circolare, diam. cm 18 firmato E. Miraglia in basso al centro

    Lotto 65

    Attilio Toro ( Napoli, 1892 - Portici, 1982 ) Bambina olio su tavola, cm 40x30 firmato Toro in basso a destra

    Lotto 66

    Fortunino Matania ( Napoli, 1881 - 1929 ) Ritratto di fanciulla acquerello su cartoncino, cm 13x9 firmato F. Matania 1965 in basso a destra

    Lotto 67

    Ermogene Miraglia ( Napoli, 1907 - 1964 ) Scena di mercato olio su tela, cm 25x36 firmato E. Miraglia in basso a destra

    Lotto 68

    Gustavo Pisani ( Napoli, 1877 - ?) Contadinella al mercato olio su tela, cm 50x70 firmato G. Panza in basso a destra

    Lotto 69

    Eugenio Scorzelli ( Buenos Aires, 1885 - Firenze, 1958 ) Piazza Mercato olio su tavola, cm 16x27 firmato Eugenio Scorzelli in basso a sinistra

    Lotto 70

    Fortunino Matania ( Napoli, 1881 - 1929 ) Strada di campagna acquerello su cartoncino, cm 13x9

    Lotto 71

    Arturo Bacio Terracina ( Napoli, 1882 - 1958 ) Giardino olio su tavola, cm 43x33 firmato A. Terracina in basso a sinistra titolo, dedica e firma sul retro

    Lotto 72

    Gonsalvo Carelli (Napoli, 1818 - 1900 ) Contadina in costume olio su tela, cm 28x21 firmato Gonsalvo Carelli 1852 in basso a sinistra

Lotti dal 49 al 72 di 289

Esposizione dal 16 maggio 2015, tutti i giorni 11.00 - 19.00, anche festivi

  • 26 maggio 2015 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 289 (1 - 289)