Asta N. 71 - Dipinti Antichi, XIX e XX Secolo, Oggetti di Antiquariato

Blindarte - Via Caio Duilio d/10 4, 80125 Napoli

martedì 26 maggio 2015 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 289
    Lotto 25

    Cinque statuette in porcellana bianca e gialla raffiguranti parte degli Otto Immortali Cina, XIX-XX secolo h cm 16 ca. cad.

    Lotto 26

    Coppia di appliques in legno laccato nero e oro, di forma a scudo, con cimasa intagliata e laterali a forma di serpenti fantastici arte orientale, XIX-XX secolo cm 17x30,5

    Lotto 27

    Coppia di vasi in ceramica invetriata "Orchies France" primi decenni del XX secolo h cm 41 marchio "Orchies France" sul fondo

    Lotto 28

    Coppia di mascheroni intagliati e dorati ad oro fino, terminanti con finale superiore a conchiglia Italia, XVII-XVIII secolo cm 26x21,5

    Lotto 29

    Coppia di mobiletti con pianetto inginocchiatoio di linea mossa interamente intarsiata a motivi fitoformi, due ante anteriori con cornici mosse che racchiudono intarsi come nei laterali, un cassetto centrale frontale Italia settentrionale, epoca Luigi XIV cm 90x77,5x33
    restauri e mancanze

    Lotto 30

    Coppia di sedie in legno intagliato e dorato caratterizzate da gambe davanti mosse terminanti a ricciolo ed a sciabola dietro Schienale riccamente intagliato con cimasa traforata Stile Luigi XV, manifattura napoletana, XIX secolo h cm 120, doratura in parte ripresa

    Lotto 31

    Specchiera in legno intagliato e dorato a mecca, di linea mossa con una ricca cimasa a fiori , foglie, cascate di girali e di fiori lungo i laterali; presenta una controstruttura interna più semplice che ricalca la sagoma esterna, finale in basso a conchiglia XVIII secolo cm 108x70 tracce di mecca, decappature, qualche restauro visibile

    Lotto 32

    Grande ramo naturale di corallo nero (Antipathes subpinnata) montato su base circolare in legno di colore nero, sormontata da un basamento in legno modellato e dipinto naturalisticamente a motivi di conchiglie e rocce cm 110x42

    Lotto 33

    Altorilievo in marmo bianco statuario raffigurante profilo di donna h cm 23 (con base), h cm 20 (senza base)

    Lotto 34

    Scultura in metallo argentato raffigurante una tigre, con base in legno tinto nero rettangolare firma "Prosperini" sulla pancia del soggetto cm 12x34 (base)

    Lotto 35

    Separè a due ante con pannelli dipinti in policromia e oro e con sovrapposizioni in avorio e madreperla manifattura orientale, fine XIX-inizi XX secolo
    cm 192x84,3 (anta cad.) rotture e mancanze

    Lotto 36

    Coppia di mensole in legno intagliato e dorato con piano mosso finito a finto marmo cm h 33 cad. tracce di usura con restauri

    Lotto 37

    Specchiera sorrentina d' appoggio in olivo, con placchette inserite nel traforo raffiguranti scene popolari intarsiata e traforata fine XIX- inizio XX secolo cm 47x38 (apertura totale) disincernierata, lieve mancanza di parte traforata

    Lotto 38

    Specchiera in legno e postiglia dorata Francia, seconda metà del XIX secolo cm 78x66 specchio non pertinente qualche caduta di oro

    Lotto 39

    Cassettone a tre cassetti in noce e legno di rose, fronte e laterali mossi con filettature riquadranti il legno di rose manifattura napoletana del XVIII secolo cm 93x145x69

    Lotto 40

    Tavolino tondo di manifattura sorrentina con base a tre gambe, colonna tornita e piano tondo intarsiato fine del XIX secolo h cm 78 diam. cm 90

    Lotto 41

    Mezzo comò in palissandro e legno di rosa con due cassetti di linea mossa sul fronte e fianchi dritti piano in marmo a profilo con cornice a becco di civetta, adattato all'arredo manifattura siciliana del XVIII secolo cm 86x69x46

    Lotto 42

    Tavolo da muro console in legno intagliato e dorato ad oro a foglia, con 4 gambe scanalate tronco-coniche intervallate da un quadrotto di disegno architettonico, con finale a foglie contrapposte, piedi a trottola. Fascia riccamente decorata con immagine classica nella parte centrale sporgente e girali di foglie divise da volti muliebri nelle due parti laterali frontali. Sottopiano con cornice intagliata sporgente che presenta il piano in marmo pregiato sovrastante di provenienza orientale spesso cm. 4, pendaglina con festoni. Festoni intagliati raccordati con volti muliebri sia sul fronte che sui fianchi. Toscana, periodo neoclassico squadro di mantenimento e due formelle di legno a rinforzo del piano lievi tracce di usura e oro a foglia parzialmente ripreso cm 102x135x67

    Lotto 43

    Vincenzo Migliaro (Napoli, 1858 - Napoli, 1938) Piazza francese olio su tavola, cm 18x14 firmato Migliaro in alto a destra

    Lotto 44

    attribuito ad Attilio Pratella (Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949) Vico Acitillo al Vomero olio su tavoletta, cm 14x10

    Lotto 45

    Gaetano Bocchetti (Napoli, 1860 - Napoli, 1949) Mercato olio su tela, cm 30x40 firmato Bocchetti in basso a sinistra

    Lotto 46

    Gaetano Bocchetti (Napoli, 1888 - 1990) Il venditore di giornali olio su tavola, cm 31x22 firma e dedica in basso a sinistra

    Lotto 47

    Gaetano Bocchetti (Napoli, 1860 - Napoli, 1949) Venezia-piazza San Marco olio su tavola, cm 26x37 firmato Bocchetti in basso a sinistra

    Lotto 48

    Gaetano Bocchetti (Napoli, 1888 - 1990) Ischia-Sant'Angelo olio su tavoletta, cm 25x18 firmato Bocchetti in basso a destra

Lotti dal 25 al 48 di 289

Esposizione dal 16 maggio 2015, tutti i giorni 11.00 - 19.00, anche festivi

  • 26 maggio 2015 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 289 (1 - 289)