Asta N. 170 III - Arte Moderna

sabato 29 novembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 99
    Lotto 599

    Mauro Reggiani Nonantola (Mo) 1897 - Milano 1980 Composizione, 1959 Olio su tela, cm. 129,5x161,5 Firma in basso a sinistra: M. Reggiani. Storia Galleria del Grattacielo, Milano; Galleria Toninelli, Milano; Collezione privata, Milano; Collezione privata Esposizioni Mauro Reggiani, Verona, Galleria d’Arte Ferrari, dal 15 aprile 1961, cat. p. n.n., illustrato; Maestri della Generazione di mezzo, Milano, Eidac, 8 giugno - 8 luglio 1961, cat. p. n.n., illustrato. Bibliografia Luciano Caramel, Reggiani. Catalogo generale delle pitture, Electa, Milano, 1990, p. 159, n. 1959 12. Rintelato.

    Lotto 600

    Giuseppe Capogrossi Roma 1900 - 1972 Superficie 235, 1956 Olio su tela, cm. 34,3x100,5 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Capogrossi / 1956 / Superficie 235; sul telaio: etichetta con n. 1111 e timbro La Medusa / Studio d’Arte Contemporanea / Roma (ripetuto sulla tela). Storia Collezione Try, New York; Collezione privata Bibliografia Giulio Carlo Argan, Maurizio Fagiolo dell’Arco, Capogrossi, Editalia, Roma, 1967, p. 173, n. 312 (con data 1957).

    Lotto 601

    Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Concetto spaziale, 1962 Olio, squarcio e graffiti su tela, nero, cm. 99,8x79,5 Firma in basso a destra: L. Fontana; al verso sulla tela: L. Fontana / “Concetto spaziale”. Storia Galleria La Salita, Roma; Galerie Folker-Skulima, Berlino; Collezione Dieter Hauert, Berlino; Collezione privata Bibliografia Enrico Crispolti, Fontana. Catalogo generale volume primo, Electa, Milano, 1986, p. 407, n. 62 O 85; Enrico Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, tomo II, con la collaborazione di Nini Ardemagni Laurini, Valeria Ernesti, Skira editore, Milano 2006, p. 593, n. 62 O 85. Attestato di libera circolazione

    Lotto 602

    Agostino Bonalumi Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013 Giallo, 1978 Tela estroflessa e tempera vinilica, cm. 70x70 Firma e data al verso sulla tela: Bonalumi 78. Storia Galleria Due Ci di Cleto Polcina, Roma; Collezione privata

    Lotto 603

    Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Cavallo, 1953 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 42x61,5 Firma e data in basso a destra: Marino 1953. Il materiale per l’archiviazione è stato inviato alla Fondazione Marino Marini di Pistoia. Attestato di libera circolazione

    Lotto 604

    Afro Udine 1912 - Zurigo 1976 Composizione Fusain su carta applicata su tela, cm. 75x100 Firma in basso a destra: Afro. Certificato su foto Archivio Afro, Roma, 24/03/99, con n. M / 706.

    Lotto 605

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Alberi, 1973 Olio su tela, cm. 250,5x200 Firma in basso a sinistra: Guidi. Esposizioni Virgilio Guidi. L’altra modernità, Argenta, Centro Culturale Mercato, 19 marzo - 4 maggio 2014, cat. pp. 48, 49, illustrato a colori. Bibliografia Dino Marangon, Toni Toniato, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume terzo, Electa, Milano, 1998, p. 1313, n. 1973 148.

    Lotto 606

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Figure nello spazio, 1947 Olio su tela, cm. 61x75 Firma in basso a destra: Guidi; al verso sulla tela dedica, firma e dichiarazione di autenticità: al Dottor Ciappi cordialmente Guidi “Figure nello spazio” 1947 Guidi / autenticato il 14 aprile 1971 Guidi; sul telaio: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 4794; etichetta Galleria d’Arte Mentana, Firenze. Foto autenticata dall’artista. Bibliografia Toni Toniato, Dino Marangon, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume primo, Electa, Milano, 1998, p. 360, n. 1947 44.

    Lotto 607

    Mario Tozzi Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979 Le vestali del tempio, 1966 Olio su tela, cm. 92x73 Firma e data in basso a destra: Mario / Tozzi / 966. Al verso sul telaio: cartiglio con dati dell’opera: etichetta Comune di Ferrara - Palazzo dei Diamanti / Direzione Gallerie Civiche d’Arte Moderna / Opera esposta nel corso della rassegna. Storia Collezione privata, Verbania; Collezione privata Certificato su foto Archivio Mario Tozzi, Foiano, 8 maggio 2014, con n. 1271. Esposizioni Personale di Mario Tozzi, Torino, Galleria Gissi, ottobre - novembre 1966, poi Treviglio, Galleria Ferrari, dicembre 1966 - gennaio 1967, illustrato; Antologica di Mario Tozzi, Lodi, Museo Civico, marzo - aprile 1968, cat. n. 19; Antologica di Mario Tozzi, Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Galleria Civica d’Arte Moderna, aprile - giugno 1984, cat. n. 104, illustrato. Bibliografia Marilena Pasquali, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, volume secondo, Giorgio Mondadori, Milano, 1988, p. 115, n. 66/11.

    Lotto 608

    Massimo Campigli Berlino 1895 - St.Tropez 1971 Figure su fondo azzurro, 1968 Olio su tela, cm. 37,6x46,2 Firma e data in basso a destra: Campigli 68. Al verso sulla tela: timbro Galleria d’Arte Zanini, Roma, con n. 390 e firma Giuseppe Zanini. Storia Galleria Zanini, Bologna; Galleria La Nuova Loggia, Monte Donato; Collezione N.P., Bologna; Galleria Maggiore, Merate; Collezione M.B., Milano; Collezione privata Certificato su foto di Nicola Campigli, Saint Tropez, 18/7/1996, con n. 6155759. Bibliografia Nicola Campigli, Eva Weiss, Marcus Weiss, Campigli, catalogue raisonné, vol. II, Silvana Editoriale, Milano, 2013, p. 844, n. 68-014.

    Lotto 609

    Mario Tozzi Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979 Ritratto di Jenny Borghi, 1959 Olio su tela, cm. 94x65 Firma e data in basso a sinistra: Mario / Tozzi / 1959. Al verso sulla tela: timbro Galleria dell’Annunciata, Milano. Certificato su foto Archivio Mario Tozzi, Foiano, 8 maggio 2014, con n. 605. Bibliografia Ugo Galetti, Pittori e valori contemporanei, Istituto Editoriale Brera, Milano, 1963, p. 379; Marilena Pasquali, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, volume secondo, Giorgio Mondadori, Milano, 1988, p. 51, n. 59/1.

    Lotto 610

    Ardengo Soffici Rignano sull’Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964 Strada del Poggio, 1944 Olio su tela applicata su tavola, cm. 66x42 Firma e data in basso a destra: Soffici 44. Al verso: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 3946.

    Lotto 611

    Felice Casorati Novara 1883 - Torino 1963 Nudo di ragazza nei campi, (1958) Olio su tela, cm. 70x60 Firma in basso a destra: F. Casorati. Al verso sulla tela: etichetta Galleria dell’Annunciata, con data 11 novembre 1958 e n. 3508; sul telaio: timbro Galleria del Naviglio, Milano, con n. 1418. Storia Galleria La Bussola, Torino; Collezione privata Bibliografia Francesco Poli, Giorgina Bertolino, Felice Casorati Catalogo Generale. Le sculture (1914-1933) - aggiornamento dipinti (1904-1963), volume terzo, Umberto Allemandi e C., Torino, 2004, pp. 121, n. 1440.

    Lotto 612

    Antonio Ligabue Zurigo 1899 - Gualtieri (RE) 1965 Paesaggio con cane Olio su faesite, cm. 40x57 Firma in basso a destra: A. Ligabue. Al verso: etichetta Galleria Palazzo Carmi, Parma. Bibliografia Ugo Sassi, Antonio Ligabue (Antonio Laccabue). Pittore - Scultore - Incisore - Disegnatore, Edizione “La Barcaccia”, Reggio Emilia, 1965, p. n.n. (con titolo Cane).

    Lotto 613

    René Paresce Carouge 1886 - Parigi 1937 Natura morta, 1926 Olio su tela, cm. 80x59,5 Firma e data in basso a destra: René Paresce / 1926. Certificato su foto di Rachele Ferrario, in data 5 settembre 2013, Archivio Paresce n. 13/26. Bibliografia Rachele Ferrario, René Paresce. Catalogo ragionato delle opere, Skira editore, Milano, 2012, p. 187, n. 13/26.

    Lotto 614

    Gino Severini Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966 Sculpture en plâtre et pastèque, 1948 Olio su tela, cm. 81x100 Firma in basso a destra: G. Severini; data, luogo e titolo al verso sulla tela: 1948 / Rome / 17 / “Sculpture en plâtre / et pastèque”: sulla tela e sul telaio: etichette Ente Autonomo “La Biennale” - Venezia / Mostra di Pittura Italiana Moderna al Cairo / gennaio - febbraio 1949; sul telaio: etichetta [XXIV] Esposizione Biennale Internazionale d’Arte / Venezia - 1948, con n. 1221: timbro Galleria Medea, Cortina d’Ampezzo: timbro Galleria d’Arte del Naviglio, Milano: timbro Il Grifo Galleria d’Arte, Torino: etichetta Collezione Rimoldi, Cortina d’Ampezzo. Storia Collezione Rimoldi, Cortina d’Ampezzo; Galleria La Nuova Pesa, Roma; Collezione privata Certificato su foto di Gina Severini Franchina, Roma, 20/2/1984. Esposizioni Omaggio a Gino Severini, Cortina d’Ampezzo, Galleria d’Arte Moderna Fratelli Farsetti, 1-31 agosto 1970, cat. tav. XVIII, illustrato. Bibliografia Daniela Fonti, Gino Severini. Catalogo ragionato, Mondadori - Daverio, Milano, 1988, p. 513, n. 837.

    Lotto 615

    Gino Severini Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966 Composizione astratta, 1959 Olio su tavola, cm. 123,5x33,5 Sigla in basso al centro: G. S. Al verso: dichiarazione di autenticità di Jeanne Severini. Certificato su foto di Romana Severini Brunori, Roma, 29/12/2008, con n. 06. L’opera, realizzata come pannello decorativo per un negozio di Cortona, è accompagnata da uno studio preparatorio, 1959, tempera su carta, cm. 31x17,4, siglato in basso a destra G.S., con certificato su foto di Romana Severini Brunori, Roma, 29/12/2008, con n. 07.

    Lotto 616

    Yves Klein Nizza 1928 - Parigi 1962 Venus Bleue, (1962)-1982 Gesso, pigmento IKB e resina sintetica, es. 292/300, cm. 68 h. Sul fondo: timbro Venus Bleue / de / Yves Klein / exemplaire n. 292/300 / Galerie Bonnier / Genève. Certificato con foto di Rotraut Klein-Moquay. Opera registrata presso gli Yves Klein Archives, Parigi. Edizione realizzata dalla Galerie Bonnier Genève.

    Lotto 617

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Man Ray, 1974 Acrilico su tela emulsionata, cm. 33x33 Firma, data e sigla al verso sulla tela: Andy / Warhol / 74 / AW. Storia Collezione Monzino, Milano; Collezione privata Bibliografia The Andy Warhol Catalogue Raisonné, vol. 3, Paintings and Sculptures 1970-1974, edited by Neil Printz and Sally King-Nero, Phaidon, New York, 2010, n. 2650.

    Lotto 618

    Salvador Dalí Figueres 1904 - 1989 Due figure Pennarello e gouache su carta, cm. 25,4x20 Firma e data: Dalí / 1968. Certificato di Albert Field, The Salvador Dalí Archives, New York, 19 marzo 86, con n. 86-7-41.

    Lotto 619

    Paul Delvaux Antheit 1897 - 1994 Venus endormié Inchiostro su carta, cm. 25,8x35,7 Firma in basso a destra: P. Delvaux. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Etat Belge / Ministere de l’Education Nationale / Exposition Dessins et acquarelles de Paul Delvaux, Cologne. Storia Galleria La Colonna, Firenze (1971); Collezione privata, Firenze; Collezione privata Certificato su foto Galleria “La Colonna”, Firenze.

    Lotto 620

    Albert Gleizes Parigi 1881 - Avignone 1953 Composizione, 1921 Tempera su carta, cm. 40,5x32,3 Firma e data in basso a destra: Albert Gleizes 21. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galerie Melki, Parigi, con n. 1129. Storia Collezione privata, Firenze; Collezione privata Certificato su foto di Juliette Roche Gleizes.

    Lotto 621

    André Masson Balagny 1896 - Parigi 1987 Rome, (1953) Olio su tela, cm. 81x100 Al verso sul telaio: etichetta con dati dell’opera: etichetta Exposition André Masson / Oeuvres de 1921 à 1975 / Musée Granet-Palais de Malte / Aix-en-Provence / 10 juillet au 15 octobre 1975 / cat. n. 46. Storia Galleria Due Ci di Cleto Polcina, Roma; Collezione privata

    Lotto 622

    André Masson Balagny 1896 - Parigi 1987 Les grandes larves, 1942 Tempera su cartone, cm. 38x33 Titolo e data al verso: Les grandes larves / 1942. Storia Galleria Due Ci di Cleto Polcina, Roma; Collezione privata

Lotti dal 49 al 72 di 99

A MILANO
dal 13 al 19 Novembre 2014
Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 19 Novembre, fino alle ore 17,00

A PRATO
dal 22 al 29 Novembre 2014
Ultimo giorno di esposizione: Sabato 29 Novembre 2014, fino alle ore 13,00