Asta N. 170 III - Arte Moderna

sabato 29 novembre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 99
    Lotto 575

    Roberto Marcello (Iras) Baldessari Innsbruck 1894 - Roma 1965 Natura morta (Futur-Cubista 4), 1917 ca. Olio su tela, cm. 35,5x56,5 Sigla in basso al centro: R.M.B. Al verso sul telaio: etichetta Galleria Edieuropa / QUIarte contemporanea / Roma. Storia Collezione privata, Firenze; Collezione privata Certificato con foto Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Marcello Baldessari, a cura di Maurizio Scudiero, Rovereto, 27 febbraio 2009, con n. B17-63.

    Lotto 576

    Umberto Boccioni Reggio Calabria 1882 - Sorte (Vr) 1916 Signora con ventaglio, 1907 Puntasecca, cm. 23,5x15 Firma a matita in basso a destra: U. Boccioni. Storia Collezione privata,Trieste; Collezione privata Bibliografia Maria Drudi Gambillo, Teresa Fiori, Archivi del Futurismo, volume secondo, De Luca Editore, Roma, 1962, p. 274, n. 422; Teresa Fiori, Archivi del Divisionismo, volume secondo, saggio introduttivo di F. Bellonzi, Officina Edizioni, Roma, 1968, p. 184, n. 2241; Paolo Bellini, Catalogo completo dell’opera grafica di Umberto Boccioni, Salamon e Agustoni editori, Milano, 1972, p. 32, n. 8; Guido Ballo, Boccioni, la vita e l’opera, Il Saggiatore, Milano, (I ed. 1964), 1982, tav. 40; Maurizio Calvesi, Ester Coen, Boccioni. L’opera completa, Electa Editrice, Milano, 1983, p. 228, n. 285.

    Lotto 577

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 San Giorgio e il drago, metà anni Cinquanta Acquerello e matita grassa su carta applicata su cartone, cm. 14,8x19,8 Dedica e firma in basso a sinistra: Ad Elena e Giorgio [...] G. de Chirico. Al verso: timbro Galleria d’Arte S. Stefano, Venezia, e firma Uccia Zamberlan. Certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 14 ottobre 2005, con n. 0076/10/05 OT. Esposizioni Giorgio de Chirico. Myth and Mystery, Londra, Estorick Collection of Modern Italian Art, 15 gennaio - 19 aprile 2014, cat. pp. 84, 85, n. 28, illustrato a colori.

    Lotto 578

    Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Linea di velocità + cielo, 1913 - 1920 Smalto su vetro opaco, cm. 15,5x19 Firma in basso a sinistra: Balla. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta e timbro Galleria Fonte d’Abisso, Modena: timbro SIMA 3 / Comune di Venezia / Centro di Cultura di Venezia. Storia Casa Balla, Roma; Galleria Fonte d’Abisso, Modena - Milano; Collezione privata Esposizioni Balla Depero. Ricostruzione Futurista dell’Universo, testi di Enrico Crispolti e Maurizio Scudiero, Milano, Galleria Fonte d’Abisso, 23 febbraio - 29 aprile 1989, cat. pp. 82, 160, n. 41, illustrato a colori.

    Lotto 579

    Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Linea di velocità + spazio, 1913 - 1920 Smalto su vetro smerigliato, cm. 19x23,5 Firma in basso a sinistra: Balla. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta e timbro Galleria Fonte d’Abisso, Modena: timbro SIMA 3 / Comune di Venezia / Centro di Cultura di Venezia. Storia Casa Balla, Roma; Galleria Fonte d’Abisso, Modena - Milano; Collezione privata Esposizioni Balla Depero. Ricostruzione Futurista dell’Universo, testi di Enrico Crispolti e Maurizio Scudiero, Milano, Galleria Fonte d’Abisso, 23 febbraio - 29 aprile 1989, cat. pp. 82, 160, n. 42, illustrato a colori.

    Lotto 580

    Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Specchio d’acqua, 1918 - 1920 Smalto su vetro smerigliato, cm. 20,5x31 Firma in basso a sinistra: Balla. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta e timbro Galleria Fonte d’Abisso, Modena: timbro SIMA 3 / Comune di Venezia / Centro di Cultura di Venezia. Storia Casa Balla, Roma; Galleria Fonte d’Abisso, Modena - Milano; Collezione privata Esposizioni Balla Depero. Ricostruzione Futurista dell’Universo, testi di Enrico Crispolti e Maurizio Scudiero, Milano, Galleria Fonte d’Abisso, 23 febbraio - 29 aprile 1989, cat. pp. 82, 160, n. 43, illustrato a colori.

    Lotto 581

    Ennio Morlotti Lecco 1910 - Milano 1992 Paesaggio di Brianza, 1953 Olio su tela, cm. 52x80 Firma in basso a destra: Morlotti. Foto autenticata dall’artista, Milano, 30-4-83. Bibliografia Francesco Biamonti, Renzo Modesti, Ennio Morlotti, Club Amici dell’Arte Editore, Milano 1972, p. 64, fig. 14; Donatella Biasin, Pier Giovanni Castagnoli, Gianfranco Bruno, Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti, tomo secondo, Skira editore, Milano, 2000, p. 124, n. 254.

    Lotto 582

    Ennio Morlotti Lecco 1910 - Milano 1992 Girasoli Olio su tela, cm. 60x80 Firma in basso a destra: Morlotti. Storia Atelier dell’artista; Collezione Roberto Longhi, Firenze; Collezione privata, Firenze; Collezione privata

    Lotto 583

    Ennio Morlotti Lecco 1910 - Milano 1992 Paesaggio, (1964 ca.) Olio su cartoncino applicato su tela, cm. 40x50 Firma in basso a destra: Morlotti. Certificato su foto Zonca & Zonca, Milano, 27.IV.99.

    Lotto 584

    Ennio Morlotti Lecco 1910 - Milano 1992 Fiori, 1960 Olio su faesite, cm. 91,2x70 Firma e data in basso a destra e al verso: Morlotti / 60. Storia Collezione privata, Bologna; Collezione privata, Firenze; Collezione privata Foto autenticata dall’artista, Milano, 27/4/70, con n. 147.

    Lotto 585

    Franco Gentilini Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981 Nudo con le arance, 1976 Olio su tela sabbiata, cm. 85x75,5 Firma e data in alto a destra: Gentilini 76. Storia Collezione privata, Roma; Collezione privata Foto autenticata dall’artista, Roma, 26 maggio 1976, convalidata da Luciana Gentilini, Roma, 12 giugno 1995. Esposizioni Franco Gentilini 1909-1981, Roma, Palazzo Venezia, 21 dicembre 1985 - 14 febbraio 1986, cat. n. 91 illustrato a colori. Bibliografia Giorgio e Guido Guastalla, Romeo Lucchese, Omaggio a Franco Gentilini, Graphis Arte / Toninelli Arte Moderna, 1983, p. 74; Giorgio Di Genova, Storia dell’arte italiana del ‘900. Generazione primo decennio, Edizioni Bora, Bologna, 1986, p. 514; Alain Jouffroy, Franco Gentilini, Gruppo Editoriale Fabbri, Milano, 1987, p. 214, n. 155; Luciana Gentilini, Giuseppe Appella, Gentilini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, Edizioni De Luca, Roma, 2000, pp. 106, 650, n. 1499, tav. LXXXI; Franco Gentilini nel centenario della nascita, catalogo della mostra a cura di M. T. Benedetti, Milano, Museo della Permanente, 12 novembre 2009 - 10 gennaio 2010, Skira, Milano, 2009, p. 30.

    Lotto 586

    Franco Gentilini Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981 Le Panthéon, 1970 Olio su tela sabbiata, cm. 70x50 Firma e data in alto a destra: Gentilini 70. Al verso sul telaio: etichetta Adelphi Galleria d’Arte Contemporanea, Padova. Sul retro della cornice: etichetta e timbro Galleria d’Arte del Naviglio, Milano, n. 3628. Storia Galleria del Naviglio, Milano; Collezione privata, Padova, Collezione privata Esposizioni Gentilini, Milano, Galleria del Naviglio, 4 - 17 maggio 1971, cat. n. 7, illustrato. Bibliografia Nerio Tebano, Gentilini, testo di Guido Giuffré, presentazione di Gualtieri di San Lazzaro, Il Cigno edizioni d’arte, Roma, 1971, p. 167; Luciana Gentilini, Giuseppe Appella, Gentilini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, Edizioni De Luca, Roma, 2000, p. 578, n. 1280.

    Lotto 587

    Franco Gentilini Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981 Cibernetica (N. 2), 1962 Olio su tela sabbiata, cm. 55x50,5 Firma in basso a sinistra: Gentilini. Al verso sul telaio: etichetta Adelphi Galleria d’Arte Contemporanea, Padova. Storia Collezione privata, Padova; Collezione privata Bibliografia Luciana Gentilini, Giuseppe Appella, Gentilini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, Edizioni De Luca, Roma, 2000, p. 463, n. 961.

    Lotto 588

    Franco Gentilini Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981 Nudo, 1958 Olio su tela sabbiata, cm. 100x70 Firma in alto a destra: Gentilini. Al verso sulla tela; etichetta Centro Internazionale di Arti Figurative / Biella / febbraio 1964; sul telaio: etichetta e timbro Galleria del Naviglio, Milano: tre etichette XXIX Biennale Internazionale d’Arte / di Venezia - 1958, con n. 21. Storia Galleria del Naviglio, Milano; Collezione M. Milani, Savona; Galleria Narciso, Torino; Collezione privata Esposizioni XXIX Biennale Internazionale d’Arte di Venezia,1958, cat. sala VII, p. 31, n. 25 (presumibilmente con titolo Nudo nero); Pittura Italiana Contemporanea, Milano, Palazzo della Permanente, giugno - ottobre 1960, cat. n. 1; XII Mostra Nazionale di Pittura “Golfo della Spezia”, La Spezia, Palazzo Scolastico di Piazza Verdi, 13 luglio - 25 agosto 1963, cat. 95; Gentilini, Biella, Centro Internazionale di Arti Figurative, 1 - 16 febbraio 1964, cat. n. 8; Gentilini, Torino, Galleria La Bussola, maggio 1964, cat. 11; Omaggio a Maccari. Artisti del ‘900 italiano, Torino, Galleria d’Arte Narciso, 14 marzo - 12 aprile 1974, cat. tav. 26; Collettiva del Novecento Italiano, Torino, Galleria d’Arte Narciso, 5 maggio - 16 giugno 1984, cat. n. 25, tav. 25. Bibliografia Luciana Gentilini, Giuseppe Appella, Gentilini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, Edizioni De Luca, Roma, 2000, p. 368, n. 686.

    Lotto 589

    Renato Birolli Verona 1905 - Milano 1959 La città degli studi, 1933 Olio su tela, cm. 67,5x84,5 Firma e data in basso a destra: R. Birolli 1933; al verso sul telaio titolo e firma: La città degli studi / R. Birolli. Certificato su foto Archivio Renato Birolli, Milano, 19-10-2014, con n. 1923-12.

    Lotto 590

    Renato Guttuso Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987 Ragazza, 1957 Olio su tela, cm. 92,5x73,5 Firma e data in basso al centro e al verso sulla tela: Guttuso 57; due timbri Sianesi Galleria d’Arte, Milano. Storia Galleria Medea, Milano; Collezione privata Foto autenticata dall’artista. Bibliografia Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 2, Giorgio Mondadori, Milano, 1984, p. 77, n. 57/33.

    Lotto 591

    Renato Guttuso Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987 Tavolo con oggetti, 1963 Olio su tela, cm. 97,5x131 Firma e data in basso a destra: Guttuso / 63. Al verso, sulla tela e sul telaio: due timbri il Fante di Spade, Roma. Storia Collezione privata, Roma; Collezione privata Bibliografia Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 2, Giorgio Mondadori, Milano, 1984, p. 273, n. 63/33; Enrico Crispolti, Renato Guttuso. Opere della Fondazione Francesco Pellin, catalogo della mostra, Milano, Fondazione Antonio Mazzotta, 27 gennaio - 6 marzo 2005, p. 104, 105, 276, n. 25.

    Lotto 592

    Renato Guttuso Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987 Nel bosco di Velate, 1985 Olio su tela, cm. 110x150 Firma in basso a destra: Guttuso; sigla del luogo, firma e data al verso sulla tela: V / Guttuso / ‘85. Bibliografia Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 4, Giorgio Mondadori, Milano, 1989, p. 44, n. 85/58; Enrico Crispolti, Renato Guttuso. Opere della Fondazione Francesco Pellin, catalogo della mostra, Milano, Fondazione Antonio Mazzotta, 27 gennaio - 6 marzo 2005, pp. 208, 209, 281, n. 81.

    Lotto 593

    Carmelo Cappello Ragusa 1912 - Milano 1996 Fughe ritmiche di luce nello spazio, 1961 Scultura in acciaio, cm. 190 h. (con base) Firma, data e numero al retro: C. Cappello 1961 N I. Sulla base: targhetta con dati dell’opera. Storia Collezione Falck, Milano; Collezione privata Certificato su foto Archivio Carmelo Cappello, Milano, con n. A61-132.

    Lotto 594

    Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Piccolo pugile, 1935 Scultura in bronzo, cm. 19,5 h. Marchio dell’artista sulla base: M.M. Tiratura di 5 esemplari. Bibliografia Raffaele Carrieri, Marino Marini scultore, Edizioni Del Milione, Milano, 1948, tav. 4 (illustrato altro esemplare); Gualtieri di San Lazzaro, Marino Marini, l’opera completa, introduzione H. Read, saggio critico di P. Waldberg, Silvana Editoriale d’Arte, Milano, 1970, p. 325, n. 53; Jacques Lassaigne, Gualtieri S.Lazzaro, Omaggio a Marino Marini, Silvana editoriale d’arte,Milano 1974, p. 53 (illustrato altro esemplare); Maria Teresa Tosi, Marino Marini. Catalogo ragionato della scultura, Skira Editore, Milano, 1998, pp. 76, 77, n. 106 (illustrato altro esemplare).

    Lotto 595

    Libero Andreotti Pescia (Pt) 1875 - Firenze 1933 Veronica, 1920 Scultura in bronzo su base di marmo, cm. 63 h. Reca al verso il Pater Noster in caratteri latini. Certificato su foto di Lupo Andreotti in data 5 marzo 2009 (in fotocopia). Bibliografia di riferimento: Immagini del Sacro nell’arte toscana del Novecento, Pittura e Scultura, catalogo della mostra a cura di Marco Fagioli, schede a cura di Chiara Stefani, Montopoli Val d’Arno (Pisa), 22 maggio - 20 giugno 2004, pp. 61, 62, 113, tav. 17; La cultura europea di Libero Andreotti, catalogo della mostra a cura di Silvia Lucchese e Claudio Pizzorusso, Firenze, Museo Marino Marini, 12 ottobre 2000 - 13 gennaio 2001; Catalogo della Gipsoteca Libero Andreotti, a cura di Ornella Casazza, Firenze, Il Fiorino, 1992; Claudio Pizzorusso, Silvia Lucchesi, Libero Andreotti. Trent’anni di vita artistica - Lettere allo scultore, Firenze, 1997.

    Lotto 596

    Giacomo Manzù Bergamo 1908 - Ardea (Roma) 1991 Striptease, 1972 Scultura in bronzo, cm. 70 h. Marchio dell’artista sulla base: Manzù. Certificato con foto firmato dall’artista, Ardea, 21 febbraio 1990, con indicazione “esemplare variante”.

    Lotto 597

    Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 Anatomie concrete V-c (Fissioni d’immagini), 1950 Olio su tela, cm. 162,4x112 Firma e data in basso a destra: E. Prampolini 50. Al verso sul telaio: timbro E. Prampolini: etichetta Soprintendenza alla Galleria Nazionale d’Arte Moderna / Mostra Enrico Prampolini / giugno - luglio 1961: due etichette, di cui una con n. 80, XXIX Biennale Internazionale d’Arte di Venezia 1958: etichetta Otto Pittori Italiani / gennaio - febbraio 1969 / Galleria Lorenzelli - Bergamo: etichetta Pitture Italiane degli Ultimi Venti Anni / novembre 1966 / Galleria Lorenzelli - Bergamo: etichetta [... Qu]adriennale Nazionale d’Arte di Roma / Work sent to the Exhibition of Italian Contemporary Painting / sponsored by the Museum of Modern Art of Kamakura (Japan) / November 1954 - April 1955: etichetta VI Quadriennale Nazionale d’Arte di Roma / Roma 1951 - 52: timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo: etichetta Azienda Autonoma di Turismo Bergamo / Enrico Prampolini / marzo - aprile 1967 / Galleria Lorenzelli - Bergamo. Storia Galleria Lorenzelli, Bergamo; Collezione privata, Milano; Collezione privata Esposizioni VI Quadriennale d’Arte, Roma, 1951-52; Arte Italiana Contemporanea, Kamakura, Museum of Modern Art, 1954-55; XXIX Biennale Internazionale d’Arte, Venezia, 1958, cat. sala II, p. 12, n. 7; Enrico Prampolini, presentazione di Palma Bucarelli, Roma, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, 1961, cat. p. 99, n. 92, tav. 92, illustrato. Bibliografia Filiberto Menna, Enrico Prampolini, De Luca Editore, Roma, 1967, p. 250, n. 241, fig. 298; Daniela Severi, Giulio Tega, Centottanta Opere, Galleria Tega, Milano, 2005, pp. 54, 55; Alberto Fiz, Mimmo Rotella. Roma Parigi New York, Skira, Milano, 2009, p. 57.

    Lotto 598

    Alberto Magnelli Firenze 1888 - Meudon 1971 Composizione, 1957 Olio su carta applicata su tela, cm. 65x50 Firma e data in basso a sinistra: Magnelli 57. Al verso sulla tela: timbro Galerie Sapone, Nice: timbro Galleria d’Arte Ravagnan, Venezia. Certificato su foto di Susi Magnelli, Meudon, 30 - 7 - 1972.

Lotti dal 25 al 48 di 99

A MILANO
dal 13 al 19 Novembre 2014
Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 19 Novembre, fino alle ore 17,00

A PRATO
dal 22 al 29 Novembre 2014
Ultimo giorno di esposizione: Sabato 29 Novembre 2014, fino alle ore 13,00