Asta N. 785 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 29 novembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 680
    Lotto 49

    ACCARDI CARLA Trapani 09/10/1924 - Roma 23/02/2014
    Senza titolo, 1994
    tempera su carta cm. 32x40, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Carla Accardi come da dichiarazione su foto.

    Lotto 50

    CARRINO NICOLA Taranto 15/02/1932
    Senza titolo, 1958
    tecnica mista su tela cm. 45x400, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 51

    NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
    Senza titolo, 2000
    acrilici su tela cm. 93x73, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 52

    DESSI` GIANNI Roma 19/01/1955
    Senza titolo, 2007
    olio e applicazioni su tavola cm. 60,2x60,2x4, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 53

    DOVA GIANNI Roma 08/01/1925 - Pisa 1991
    Senza titolo, (anni '60)
    tempera su carta intelata cm. 77x64, firma in basso a destra.

    Lotto 54

    BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925 - Langhirano 30/09/2014
    C. Padana M, 1993
    tecnica mista su carta cm. 75x55, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità della Galleria Centro Steccata (PR) su foto.

    Lotto 55

    REGGIANI MAURO Nonantola (Mo) 11/08/1897 - Milano 19/05/1980
    Studio per composizione viola e bruciato, 1958
    tempera su cartoncino cm. 63x52, firma in basso a destra, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Mauro Reggiani al numero 1073-8, certificato di garanzia e provenienza di Poleschi Arte allegato.

    Lotto 56

    SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
    Alfabeto senza fine 6, 1974
    acrilico su cartone cm. 50x50, firma al retro.
    Bibliografia:
    -Russoli, 1975;
    -"Scanavino, catalogo generale", volume secondo, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Electa Editrice (MI), pagina 587 al numero 1974 226.

    Lotto 57

    MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998
    Eris, 1978
    cartone graffiato operato e dipinto cm. 65x47, fissato su tavola, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio del Centro Studi dell'Opera di Umberto Mastroianni (Roma) come da certificato allegato, già collezione Mario Corgnati (TO).

    Lotto 58

    VAGO VALENTINO Barlassina (Mi) 16/12/1931
    R.A.69, 1988
    olio su tela cm. 70x50, firma al retro.
    Provenienza - Esposizioni:
    -Milano, 1988-89 Galleria delle Ore.
    Bibliografia:
    -"Valentino Vago, Catalogo ragionato delle opere", volume terzo, 1978-2010, a cura di Ornella Mignone, Edizioni Skira, repertorio 1988/19, pagina 781 (non pubblicata).

    Lotto 59

    VEDOVA EMILIO Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006
    Senza titolo - C7, 1985
    pastelli su carta cm. 29,5x21,5; firma e anno in basso a destra, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio del 29/06/2004 su foto.

    Lotto 60

    BERTINI GIANNI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010
    Senza titolo, 1959
    tecnica mista su carta cm. 62x46, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'Associazione Gianni Bertini (MI) su foto.

    Lotto 61

    AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
    Tableau clous, 1970
    acrilici e chiodi su legno cm. 20x20, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 62

    RUGGERI PIERO Torino 27/04/1930 - 14/05/2009
    Figura marrone
    olio su tela cm. 50x40, firma e titolo al retro.

    Lotto 63

    DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933
    Al margine
    collage, colore acrilico, oro in foglie, smalto su legno cm. 50x70x3, firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Lucio Del Pezzo a cura della Galleria Vinciana (MI) su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 64

    PIEMONTI LORENZO Carate Brianza (Mi) 26/04/1935
    Cromoplastico MADI'1870, 2014
    acrilici su rilievi in forex cm. 70x80x5, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, archivio ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 65

    MONDINO ALDO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005
    Libra, (anni '70)
    tecnica mista e applicazioni su tela cm. 70x70, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità e provenienza a cura di Fabrizio Giraldi, Galleria Giraldi (LI) su foto.

    Lotto 66

    GARD FERRUCCIO Vestignè (TO) 1941
    L'immaginario cromatico 07/1, 2007
    acrilico su tela cm. 115x150, firma, titolo, anno, tecnica e località (Venezia) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 67

    LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
    Senza titolo, 1960
    olio su tela cm. 133x77, firma e anno in basso a destra, timbri della Galleria San Luca (BO); Selearte 1 (PD) e Centro d'Arte La Roggia (TV) al retro, dichiarazione d'autenticità con dedica ad personam dell'artista su foto.

    Lotto 68

    MEGGIATO GIANFRANCO Venezia 1963
    Sfera alveare, 2008
    fusione in bronzo a cera persa cm. 45x45x68, diametro cm. 60, esemplare 2/9, firma e tiratura in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato d'autenticità, provenienza e garanzia allegato.

    Lotto 69

    DESSI` GIANNI Roma 19/01/1955
    Stella, 1987
    olio e applicazioni su tela cm. 210x120, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 70

    VERNA CLAUDIO Guardiagrele (Ch) 24/09/1937
    Quadro ferito, 2009
    acrilici su tela cm. 40x40, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
    Esposizioni:
    -"Pensando pittura", AnfiteatroArte, 2010, ripr. colori pag. 59.
    Bibliografia:
    -"Claudio Verna Catalogo Ragionato" a cura di Volker W. Feierabend, Silvana Editoriale, repertorio 1359, pagina 492.

    Lotto 71

    SPAGNULO GIUSEPPE Grottaglie (TA) 1936
    Senza titolo, 1967
    tecnica mista su carta cm. 49x69, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 72

    Senza possibilità, 1969
    olio su tavola cm. 51,5x66, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, etichetta della Galleria d'Arte del Naviglio (MI) e timbro della Galleria d'Arte Nanni (BO) al retro.
    Esposizioni:
    -Milano, 1969; Castellanza, 1970; Forlì, 1971.
    Bibliografia:
    -"Scanavino, catalogo generale", volume primo, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa, pagina 338 al n° 1969 5 (con dimensioni e supporto errati).

Lotti dal 49 al 72 di 680

Esposizione dal 22 novembre 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO