Asta N. 785 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 29 novembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 680
    Lotto 25

    LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
    Senza titolo, 2005
    tecnica mista su carta cm. 25,5x33, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata come da dichiarazione su foto.

    Lotto 26

    REGGIO MAURO Roma 1971
    Statua, 2010
    olio su tela cm. 100x40, firma, titolo, anno e timbro Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto.

    Lotto 27

    FRANGI GIOVANNI Milano 12/05/1959
    Dauntsey Park, 2013
    olio su tela cm. 50x40, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Dauntsey Park".

    Lotto 28

    COMBAS ROBERT Lione 25/05/1957
    La planche naturaliste, 2006
    acrilici, tecnica mista e collage su cartone entro teca cm. 65x49, firma sulla destra, etichetta della Galleria Modenarte al retro, certificato d'autenticità della Die Galerie (Francoforte) allegato.
    Bibliografia:
    -"Robert Combas - Joke'r", Galleria ModenArte, pagina 126.

    Lotto 29

    DALI' SALVADOR Figueras (Spagna) 1904 - 1989
    Madonna di Port Lligat, 1974 ca.
    scultura in bronzo poggiante su base in marmo altezza cm. 23; esemplare I54/350, firma al retro, certificato d'autenticità di 2049 Obra Contemporanea Editor (Spagna) allegato.

    Lotto 30

    Carmen, (1974)
    scultura in bronzo poggiante su base in marmo altezza cm. 25,5; esemplare I94/350, firma al retro, certificato d'autenticità di 2049 Obra Contemporanea Editor (Spagna) allegato, entro custodia in legno.

    Lotto 31

    Angel of victory, (1974)
    scultura in bronzo poggiante su base in marmo altezza cm. 15, opera non firmata, esemplare numero 1615 impresso nel bronzo, certificato d'autenticità di 2049 Obra Contemporanea Editor (Spagna) allegato, entro custodia in legno.

    Lotto 32

    The Key e pieta, (1974)
    coppia di sculture in bronzo poggianti su base in marmo altezza cm. 17,5 e 10, opere non firmate, esemplari numerati 1837 e 418 impressi nel bronzo, certificati d'autenticità di 2049 Obra Contemporanea Editor (Spagna) allegato, una custodia in legno.

    Lotto 33

    CARDENA FELIPE Balaguer (Spagna) 1979
    Bonita, 2010
    collage su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno, timbro Italian Factory ed etichetta della 54° Esposizione Internazionale d'Arte La Biennale di Venezia al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto.
    Esposizioni:
    -54° Esposizione Internazionale d'Arte La Biennale di Venezia, Padiglione della Repubblica di Cuba, Isola di San Servolo e caserma Cornoldi, Riva degli Schiavoni 4 giugno - 27 novembre 2011.

    Lotto 34

    DESIDERIO Milano 1978
    Noboctb, 2010/2011
    olio su tela cm. 130x100, firma, titolo, anno e timbro Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto, fotografia ritraente l'artista e l'opera allegata.

    Lotto 35

    Un'idea improvvisa, 2009
    collage su tela cm. 40x50, firma, titolo, anno e timbro Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto.

    Lotto 36

    TAMBURI ORFEO Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994
    Botteghe e saracinesche
    olio su tela cm. 34x46, firma in basso a destra, etichetta della Galleria ModenArte (MO) al retro, opera registrata presso l'Archivio Orfeo Tamburi a cura della Galleria Gioacchini (AN) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 37

    Santa Fè, 2006
    olio su tela cm. 30x40, firma, titolo, anno e timbro Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro Italian Factory su foto, fotografia ritraente l'artista e l'opera allegata.

    Lotto 38

    FINZI ENNIO Venezia 1931
    Contrasti, 1955
    olio su tela cm. 30x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Esposizioni:
    -Grandi Maestri del '900, Sala Esposizioni Giolly Meeting Point Camoposanto (MO), 2004.

    Lotto 39

    MISHIMA RITSUE 1962
    Sasso dell'anima, 1998
    vetro soffiato cm. 28x10, firma e anno alla base, certificato di garanzia e provenienza della Contemporary cencept (BO) allegato.

    Lotto 40

    TORNQUIST JORRIT Graz 1938
    Senza titolo, 1997
    acrilico su cartapesta cm. 98x49, firma, anno ed etichetta con archivio al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 41

    FINZI ENNIO Venezia 1931
    Dolcemente in violetto, 2002
    olio su tela cm. 100x50, firma, titolo ed etichetta della Galleria Modenarte (MO) al retro, archivio numero F1510-0903 a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.

    Lotto 42

    TORNQUIST JORRIT Graz 1938
    Senza titolo, 1974
    acrilici liquitex su carta cm. 40x40, firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro.

    Lotto 43

    SPOERRI DANIEL Galati 27/03/1930
    Senza titolo, 2006
    tecnica mista, collage e applicazioni su tessuto applicato su faesite cm. 33,5x31,5; firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria Modenarte (MO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 44

    Senza titolo, 2006
    tecnica mista collage e applicazioni su tessuto applicato su faesite cm. 33,5x31,5; firma in basso al centro, etichetta della Galleria Modenarte (MO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 45

    DADAMAINO (EDOARDA MAINO) Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004
    Costellazioni, 1984
    penna su carta applicata su tela cm. 46,3x67,2; firma, titolo e anno al retro sul telaio, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 46

    FINZI ENNIO Venezia 1931
    Idealuce-colore, 1985
    acrilici su tela cm. 50x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Ennio Finzi, Aperitivo con l'Artista" Bologna 25/09 - 30/10/2005.

    Lotto 47

    HSIAO CHIN Shanghai (Cina) 30/01/1935
    Struttura, 1962
    olio su tela cm. 80x100, firma, titolo e anno al retro, certificato d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 48

    DANGELO SERGIO Milano 1932
    Luna prigioniera, 1969
    tempera e collage su tela cm. 50x60, firma in basso al centro, etichetta della Galleria d'Arte Lanza (Verbania-Intra) al retro, firma e titolo al retro sul telaio.

Lotti dal 25 al 48 di 680

Esposizione dal 22 novembre 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO