Asta N. 120 - Arte Moderna e Contemporanea (Senza Banditore)

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

sabato 25 ottobre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 100
    Lotto 49

    SASSU ALIGI
    (Milano 1912 - Palma di Majorca 2000)

    "Cavalli del mare" 1979 Basso rilievo in argento cm. H: 31.00 L: 94.00 Es. 3/99. Realizzato dalla Sterling Italiana. Certificato di autenticità a tergo dell'opera a firma dall'autore. Etichetta al retro di: Sterling Italiana (Mc).

    Lotto 50

    MASTROIANNI UMBERTO
    (Fontana Liri 1910 - Roma 1998)

    "Volto" anni '40/50 Bronzo a cera persa cm. H: 30.00 Eseguito in 3 copie, cm. 30 h. + base marmo cm.8, firmato alla base. Autentica dell'autore su foto. Verbale di perizia su foto rilasciato della Galleria Pace (Mi) n? 1271.

    Lotto 51

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    Lotto 52

    CRACKING ART

    Lotto 53

    LODOLA MARCO
    (Dorno Pavia 1955)

    Lotto 54

    POMODORO ARNALDO
    (Morciano di Romagna 1926)

    "A due pezzi in contraddizione" 1963 Multiplo in ceramica cm. H: 11.00 L: 60.00 P: 11.00 Ø: 30.00 Firma e numerazione alla base. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi) nr. 1163.

    Lotto 55

    ARMAN FERNANDEZ
    (Nizza 1928 - Nizza 2005)

    "Omaggio Nadir" 1986 Scultura in bronzo e patina nera cm. H: 32.00 L: 23.00 P: 52.00 Es. 33/95. Firma e tiratura su placchetta saldata. Autentica su foto rilasciata da Vecchiato Art Galleries (Pd) con n. Ms0703-0355-2.

    Lotto 56

    ARMAN FERNANDEZ
    (Nizza 1928 - Nizza 2005)

    "Venere con coltelli" 1998 Scultura in bronzo platinato cm. H: 53.00 Es. 80/100, cm. h. 53 compresa la base di marmo. Firma e numerazionea alla base. Edizione: Diego Strazzer (Vr), realizzata dalla fonderia Vonvicini (Vr). Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace, con n. 1275, a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 57

    GEMITO VINCENZO
    (Napoli 1852 - Napoli 1929)

    "Testa di Anna" Scultura in bronzo cm. H: 46.00 Firma alla base con punzonatura. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 58

    MESSINA FRANCESCO
    (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)

    Lotto 59

    MORLOTTI ENNIO
    (Lecco 1919 - Milano 1992)

    Lotto 60

    GUTTUSO RENATO
    (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Nudo disteso" 1946 China e tempera su cartoncino giallo cm. H: 18.30 L: 24.30 Firma in basso a destra. Autentica su foto rilasciata da Fabio Carapezza Guttuso in data 10-02-1998 con numero 1815410783.

    Lotto 61

    FESTA TANO
    (Roma 1938 - Roma 1988)

    Lotto 62

    CORNEILLE
    (Liegi 1922)

    Lotto 63

    DE PISIS FILIPPO
    (Ferrara 1896 - Milano 1956)

    "Figura" 1933 Carboncino e tecnica mista su carta intelata cm. H: 43.00 L: 26.00 Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 64

    ROGNONI FRANCO
    (Milano 1913 - Milano 1999)

    Lotto 65

    MIGNECO GIUSEPPE
    (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Figura" 1963 China colorata su carta applicata su tela cm. H: 24.50 L: 34.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto con timbro del Catalogo Generale di G. Migneco rep. 4787 a cura della Galleria Bonaparte (Mi).

    Lotto 66

    MIGNECO GIUSEPPE
    (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Cacciatore" 1978 China colorata su carta, applicata su tela cm. H: 47.50 L: 32.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto eseguita in data 2/7/78.

    Lotto 67

    NESPOLO UGO
    (Mosso Santa Maria 1941)

    Lotto 68

    NESPOLO UGO
    (Mosso Santa Maria 1941)

    Lotto 69

    SAETTI BRUNO
    (Bologna 1902 - Bologna 1984)

    Lotto 70

    BAJ ENRICO
    (Milano 1924 - Varese 2003)

    "Senza titolo" 1991 Acrilico e collage su cartone telato cm. H: 49.00 L: 60.00 Firmato in basso. Etichetta dello Studio d'Arte San Marco (Fi) al retro. Autentica su foto di Giorgio Marconi.

    Lotto 71

    CESETTI GIUSEPPE
    (Tuscania 1902 - Tuscania 1990)

    Lotto 72

    CESETTI GIUSEPPE

    "Cavalli al pascolo" 1970 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 60.00 Firma in basso a destra. Autentica su foto rilasciata dalla Fidesarte Italia (Ve).

Lotti dal 49 al 72 di 100

Esposizione dal 16/10/2014 al 25/10/2014, orari: 10:00/12:30 e 15:30/19:00
Domenica chiuso, Lunedì apertura pomeridiana

ASTA PUBBLICA:
Offerte: durante l'esposizione in galleria, telefonicamente, via mail e sul nostro sito.
Il Direttore della vendita, sarà a disposizione della clientela, per ogni chiarimento.
Chiusura vendita all'incanto: ore 16:00 del 25/10/2014, quando saranno rese pubbliche le offerte ricevute.

  • 25 ottobre 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)