Asta N. 120 - Arte Moderna e Contemporanea (Senza Banditore)

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

sabato 25 ottobre 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 100
    Lotto 25

    TERRUSO SAVERIO
    (Monreale 1939 - Milano 2003)

    "La corrida" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 26

    GUIDI VIRGILIO
    (Roma 1891 - Venezia 1984)

    "San Giorgio" Acquerello su cartoncino cm. H: 34.00 L: 48.00 Firma in basso a destra. Timbro a secco su foto: Gianni De Marco per autentica firmato dallo stesso.

    Lotto 27

    MARINI MARINO
    (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

    "La ribalta" Puntasecca, acquatinta a 4 colori cm. H: 50.00 L: 71.00 Dalla cartella "La Ribalta", cm. 50x71 (foglio), cm. 27,5x30,5 (lastra). Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 53/75.

    Lotto 28

    MARINI MARINO

    "I giochi" Puntasecca, acquatinta a 3 colori cm. H: 50.00 L: 71.00 Dalla cartella "La Ribalta", cm. 50x71 (foglio), cm. 29x31 (lastra). Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 53/75.

    Lotto 29

    FIUME SALVATORE
    (Comiso 1915 - Canzo 1997)

    "La castagna" Tecnica mista su tavola cm. H: 30.00 L: 45.00 Incorniciata con cornice pregiata. Firma in basso a sinistra e titolo in basso a destra. Opera avuta dall'attuale proprietario direttamente dall'autore. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 30

    MAURICE HENRI
    (Cambrai 1907 - Milano 1984)

    "Gibet" 1934-1974 Olio su tela cm. H: 56.00 L: 46.00 Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria Bonaparte (Milano).

    Lotto 31

    CORPORA ANTONIO
    (Tunisi 1909 - Roma 2004)

    "Il mare dei coralli" 2001 Acquerello su carta cm. H: 51.00 L: 33.00 Firma in basso al centro. Titolo, firma ed anno al retro.

    Lotto 32

    GUIDI VIRGILIO
    (Roma 1891 - Venezia 1984)

    Lotto 33

    TRECCANI ERNESTO
    (Milano 1920 - Milano 2009)

    "Volto" Olio su tela cm. H: 110.00 L: 35.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 34

    PURIFICATO DOMENICO
    (Fondi 1915 - Fondi 1984)

    "Paesaggio" 1967 Tecnica mista su carta cm. H: 44.00 L: 66.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica su foto rilasciata dal figlio G. Purificato. Prov.: Galleria Fidia (Rm). Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.

    Lotto 35

    MACCARI MINO
    (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Figure" Pastello su cartoncino cm. H: 34.00 L: 45.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Provenienza Galleria d'Arte "Il Vertice" (Milano), Galleria "Petrarca" (Roma).

    Lotto 36

    NIGRO MARIO
    (Pistoia 1917 - Milano 1992)

    Lotto 37

    DEPERO FORTUNATO
    (Fondo 1892 - Rovereto 1960)

    "Senza titolo" Inchiostro su carta cm. H: 17.00 L: 13.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 38

    DOVA GIANNI
    (Roma 1925 - Pisa 1991)

    "Nudo" Carboncino su carta cm. H: 67.00 L: 47.00 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 39

    DEL PEZZO LUCIO
    (Napoli 1933)

    "Tyco para phrasis" 1983 Collage su cartoncino cm. H: 58.00 L: 38.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 40

    SUGHI ALBERTO
    (Cesena 1928)

    "Figure" 1952 Olio su tavola cm. H: 19.00 L: 26.00 Firma ed anno in basso a sinistra.

    Lotto 41

    DROWNE WARNE

    "Marina inglese '800" Acquerello su cartoncino cm. H: 18.00 L: 36.00 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 42

    IGNOTO

    "Marina inglese '800" Olio su tela cm. H: 31.00 L: 25.50 Firma illegibile in basso a destra.

  • IGNOTO "Senza titolo" Olio su tavoletta cm. H: 21.00 L: 15.00
    Lotto 43

    IGNOTO

    "Senza titolo" Olio su tavoletta cm. H: 21.00 L: 15.00

    Lotto 44

    SCUOLA LOMBARDA XIX SECOLO

    "Ritratto femminile con drappo rosso" Olio su tela cm. H: 38.00 L: 28.00 Scuola lombarda del '700. Perdite di colore dalla tela in basso ed in alto a destra e a sinistra.

    Lotto 45

    SOLENGHI GIUSEPPE
    (Milano 1879 - Cernobbio 1944)

    "Paesaggio" Olio su cartone cm. H: 11.00 L: 12.00 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 46

    AGAZZI CARLO

    "Volto" Olio su cartoncino cm. H: 16.00 L: 10.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 47

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    Lotto 48

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

Lotti dal 25 al 48 di 100

Esposizione dal 16/10/2014 al 25/10/2014, orari: 10:00/12:30 e 15:30/19:00
Domenica chiuso, Lunedì apertura pomeridiana

ASTA PUBBLICA:
Offerte: durante l'esposizione in galleria, telefonicamente, via mail e sul nostro sito.
Il Direttore della vendita, sarà a disposizione della clientela, per ogni chiarimento.
Chiusura vendita all'incanto: ore 16:00 del 25/10/2014, quando saranno rese pubbliche le offerte ricevute.

  • 25 ottobre 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)