Asta N. 783 - Dipinti e Arredi Antichi

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 1 novembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 841
    Lotto 49

    PITTORE DEL XVII SECOLO
    Notturno con incendio di Troia
    Olio su rame ovale, cm 7,5x9
    PITTORE DEL XVIII SECOLO
    Ritratto di gentiluomo
    Olio su tela applicata su tavola, cm 18x15
    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Scena allegorica
    Olio su tavola, cm 9x23.

    Lotto 50

    FALCONE ANIELLO Napoli 1607 - 1656
    (maniera di)
    Scena di battaglia
    Olio su tela, cm 75x100,5.

    Lotto 51

    COURTOIS JAQUES detto BORGOGNONE St. Hippolyte 1621 - Roma 1675
    Scontro di cavalieri turchi e cristiani
    Coppia di oli su tela, cm 49,5x95,5.

    Lotto 52

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Apparizione della Vergine con Bambino a un santo Olio su tavola a ogiva, cm 37x26, cornice originale neogotica; sbeccature.
    Ritratto nobildonna in un interno
    Olio su tela, cm 23,5x16,5; opera priva di cornice
    Ritratto di bambino con gioco
    Olio su tavola, cm 16x13.
    Scena regale in un paesaggio
    Tempera su carta applicata su tavola (pagina di ventaglio), cm 18x41 totale, opera priva di cornice.

    Lotto 53

    ROCCO GIOVANNI LUIGI Napoli 1701 - 1759
    Scontro di cavalieri cristiani e turchi
    Olio su tela applicata su tavola, cm 39x65.

    Lotto 54

    MEISSEN
    SCULTURA IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., raffigurante allegoria dell'inverno, base a rocaille, decoro policromo e profili in oro.
    Alt. cm 14.

    Lotto 55

    MEISSEN
    GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., raffigurante giovane pastore che suona il flauto con cane su base a zolla; decoro policromo; lieve fessura alla base.
    Alt. cm 17.

    Lotto 56

    VIENNA
    GRUPPO IN PORCELLANA, VIENNA, XVIII SECOLO, raffigurante scena galante con bambini e caramogio con ombrellino su base a zolla, decoro policromo e profilo in oro; lievi restauri.
    Alt. cm 30.

    Lotto 57

    MEISSEN
    DUE BUSTI IN PORCELLANA, MEISSEN E SAMSON, XIX SECOLO, raffiguranti fanciulli con fiori applicati; decoro policromo; sbeccature ai fiori.
    Alt. cm 14,5 e 13,5.

    Lotto 58

    MEISSEN
    SCULTURA IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., raffigurante putto giardiniere su base a zolla, decoro policromo.
    Alt. cm 12,8.

    Lotto 59

    MEISSEN
    GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN, XIX SECOLO, raffigurante allegoria dell'udito con giovane suonatrice e putto con spartito su base a rocaille; decoro policromo e in oro.
    Alt. cm 29.

    Lotto 60

    MEISSEN
    SCULTURA IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., raffigurante Pan con flauto su base a plinto; decoro policromo con profili in oro; lievi restauri.
    Alt. cm 21,5.

    Lotto 61

    MEISSEN
    GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., con putti allegorici delle quattro stagioni, decoro policromo; su base ovale in legno dorato a finta roccia.
    Alt. 18,5, alt. totale con base cm 22.

    Lotto 61a

    MEISSEN
    CAFFETTIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., piriforme con costolature ondulate, coperchio con presa e montatura in bronzo dorato, decoro policromo a mazzi floreali e fiori sparsi.
    Alt. cm 24,5.

    Lotto 62

    CENATIEMPO GIROLAMO Napoli 1680 - 1742
    (attribuito a)
    Mosè salvato dalle acque viene presentato alla figlia del faraone
    Olio su tela, cm 82x112.

    Lotto 63

    BAZZANI GIUSEPPE Mantova 1690 - 1769
    (attribuito a)
    Cristo portato al sepolcro
    Olio su tela, cm 90,5x137; usure e restauri.

    Lotto 64

    MOBILE DEL XVII SECOLO
    CORNICE A CASSETTA IN LEGNO SCOLPITO E DIPINTO, TOSCANA, XVII SECOLO, rettangolare con fascia piatta con profili in oro; sbeccature e usure.
    Cm 97x73, battuta interna 76,5x54,5.

    Lotto 65

    GARGIULO DOMENICO DETTO MICCO SPADARO Napoli 1612 - Napoli 1675
    (cerchia di)
    Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia
    Mosè e il serpente di bronzo
    Coppia di oli su tela, cm 64,5x75.

  • PITTORE DEL XVIII SECOLO San Giorgio e il dragoOlio su tela, cm 60x48.
    Lotto 66

    PITTORE DEL XVIII SECOLO
    San Giorgio e il drago
    Olio su tela, cm 60x48.

    Lotto 67

    SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
    Giuseppe venduto dai fratelli
    Olio su tela, cm 111x123.

  • PITTORE DEL XVIII SECOLO San Giuseppe con Bambino Olio su vetro, cm 23x18.
    Lotto 68

    PITTORE DEL XVIII SECOLO
    San Giuseppe con Bambino
    Olio su vetro, cm 23x18.

    Lotto 69

    ARGENTI D'EPOCA
    CALAMAIO IN ARGENTO, REGNO LOMBARDO VENETO, 1850 CA., base quadrilobata e sbalzata a volute centrata da sostegno tripode con campanello cimato da putto, doppio vaso con coperchio e quattro porta penna.
    Gr. 1140, cm 34x25,5 alt. 21.

    Lotto 69a

    ARGENTI RECENTI
    SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, CALDERONI, MILANO, XX SECOLO, composto da dodici forchette, cucchiai e coltelli, dodici coltelli e forchette da frutta, sei cucchiai da dessert e undici da caffè (di cui cinque con decoro differente), un mestolo e sei posate da portata; entro cofanetto originale.
    Gr. 4700, lung. mestolo cm 33, dim. cofanetto 61x49 alt. 19.

    Lotto 70

    ARGENTI D'EPOCA
    LUCERNA IN ARGENTO, XIX-XX SECOLO, sostegno cimato da erma bifronte, quattro beccucci a teste muliebri piumate e decori a foglie lanceolate incise, quattro accessori pendono da catenelle, elettrificazione con paralume moderni; qualche difetto.
    Gr 3700, alt. cm 86,5.

Lotti dal 49 al 72 di 841

Visualizza i dettagli sul sito della Meeting Art

Orario esposizioni: dal 25 ottobre 2014
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 1 novembre 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 2 novembre 2014 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 5 novembre 2014 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 330 (251 - 330)
  • 6 novembre 2014 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 331 al lotto 410 (331 - 410)
  • 8 novembre 2014 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 411 al lotto 520 (411 - 520)
  • 9 novembre 2014 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 521 al lotto 660 (521 - 660)
  • 12 novembre 2014 ore 16:00 Settima Sessione - dal lotto 661 al lotto 740 (661 - 740)
  • 13 novembre 2014 ore 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 741 al lotto 820 (741 - 820)