Asta N. 783 - Dipinti e Arredi Antichi

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 1 novembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 841
    Lotto 25

    MANGLARD ADRIEN Lione 12/03/1695 - Roma 31/07/1760
    (seguace di)
    Marina al tramonto con vascello e pescatori
    Olio su tela, cm 79x146.

    Lotto 26

    PITTORE LIGURE DEL XVII SECOLO
    Paesaggio costiero con città ligure fortificata
    Olio su tela, cm 72x126; restauri.

  • PITTORE DEL XVIII SECOLO La vendemmiaOlio su tela, cm 58,5x138,5.
    Lotto 27

    PITTORE DEL XVIII SECOLO
    La vendemmia
    Olio su tela, cm 58,5x138,5.

    Lotto 28

    BASSANO
    PIATTO IN MAIOLICA, NOVE DI BASSANO, G.M.BACCIN, 1770-1790, decoro con mazzi di fiori naturalistici, bordo a frangia asimmetrica azzurra; alcune cadute di smalto.
    Diam. cm 22.

    Lotto 29

    BASSANO
    DUE CANDELIERI IN MAIOLICA, NOVE DI BASSANO, G.M.BACCIN, INIZIO XIX SECOLO, fusto a cariatide bianca su base gradinata e costolata, decoro a mazzetti fioriti e insetti.
    Alt. cm 32,7.

    Lotto 30

    ANTONIBON
    DUE PIATTI IN MAIOLICA, NOVE DI BASSANO, P.ANTONIBON, 1750 CA., bordi sagomati con tesa a rilievo, decoro policromo "al ponticello".
    Diam. cm 23,5.

    Lotto 31

    ANTONIBON
    VASSOIO IN MAIOLICA, NOVE DI BASSANO, P.ANTONIBON, 1750 CA., ovale sagomato con manici, decoro policromo a mazzetti di fiori e fiori sparsi.
    Cm. 28x19,5.

    Lotto 32

    ANTONIBON
    BACILE IN MAIOLICA, NOVE DI BASSANO, P.ANTONIBON, 1760 CA., ovale a profilo mistilineo, decoro policromo "al ponticello" nel cavetto contornato da volute con trillage.
    Cm 39x22 alt. 10,2.

    Lotto 33

    ANTONIBON
    PIATTO OVALE IN MAIOLICA, NOVE DI BASSANO, P.ANTONIBON, 1770 CA., bordo mistilineo e rilevato, decoro policromo alla "frutta barocca"; sbeccatura al retro.
    Cm 28x33.

    Lotto 34

    PAVIA
    GRANDE PIATTO IN MAIOLICA CON DECORO A RILIEVO E STEMMA ARALDICO, PAVIA, MANIFATTURA IMBRES, FINE XVII SECOLO, tesa con volute fitomorfe e cavetto con globo crociato su luna retto da leone e rapace, cimato da aquila bicipite coronata; lievissime cadute di smalto.
    Diam. cm 47.

    Lotto 35

    PAVIA
    GRANDE PIATTO IN MAIOLICA BIANCA CON DECORO A RILIEVO, PAVIA, FINE XVII SECOLO, tesa con volute fitomorfe accartocciate.
    Diam. cm 43.

    Lotto 36

    SAVONA
    PICCOLO GRUPPO IN MAIOLICA, SAVONA, G.BOSELLI, XVIII SECOLO, raffigurante giovane coppia con fiori su base a zolla; decoro policromo; sbeccature.
    Alt. cm 10.

    Lotto 37

    SAVONA
    ALZATA IN MAIOLICA, SAVONA, XVIII SECOLO, decoro blu a paesaggio con rovine, astanti e stemma araldico; marcata; lieve rincollatura e fessure.
    Diam. cm 34,5.

    Lotto 38

    SAVONA
    VASO IN MAIOLICA, SAVONA, G.BOSELLI, XVIII SECOLO, piriforme su base ottagonale baccellata con anse a festoni di fiori, decoro in verde con architetture entro paesaggio; restauro alla base e coperchio mancante.
    Alt. cm 25,5.

    Lotto 39

    MOBILE DEL XVII SECOLO
    CANTERANO IN NOCE, PIEMONTE, XVII SECOLO, fronte a tre cassetti formellati, intarsi a stelle stilizzate e profili scuriti; restauri.
    Cm 133,5x58 alt. 92,5.

    Lotto 40

    MOBILE DEL XVII SECOLO
    CANTERANO IN NOCE, PIEMONTE, XVII SECOLO, fronte a quattro cassetti formellati e fianchi pannellati a losanga; restauri.
    Cm 137x62,5 alt. 101.

    Lotto 41

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    INGINOCCHIATOIO IN NOCE, XVIII SECOLO, fronte ad un'anta e un cassetto, decori ad intaglio a formelle fitomorfe e pianetto incernierato apribile alla base; usure.
    Cm 73x48,5 alt. 103.

    Lotto 42

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IN NOCE, PIEMONTE, XVIII SECOLO, fronte a tre cassetti e calatoia celante cassetti e vani, alzata a due ante pannellate, cappello mosso e piedi a mensola.
    Cm 105x55 alt. 220.

    Lotto 43

    OROLOGIO DA TAVOLO
    OROLOGIO DA TAVOLO IN PALISSANDRO E BRONZO DORATO, ROMA, 1750 CA., cassa architettonica con cimatura a maniglia, quadrante in ottone dorato con numeri romani e sveglia su disco, suoneria delle ore dei quarti e della sveglia a richiesta; scappamento a verga; da revisionare.
    Alt. cm 44.

    Lotto 44

    OROLOGIO DA TAVOLO
    OROLOGIO DA TAVOLO IN PALISSANDRO E BRONZO DORATO, FIRMATO "AGOSTINO AJMUNIER ROMA", 1750 CA., cassa architettonica con cimature a pinnacoli, cappello sormontato da maniglia, quadrante con numeri romani e sveglia su disco, suoneria delle ore dei quarti e della sveglia a richiesta; scappamento a verga; da revisionare.
    Alt. cm 45.

    Lotto 45

    OROLOGIO DA TAVOLO
    OROLOGIO DA TAVOLO IN PALISSANDRO E BRONZO DORATO, ALTO VENETO, 1750-1780, cassa architettonica con cimature a pinnacoli e maniglia, quadrante smaltato con numeri romani ed arabi, suoneria delle ore dei quarti e della sveglia a richiesta; scappamento ad ancora; da revisionare.
    Alt. cm 34,5.

    Lotto 46

    OROLOGIO A COLONNA
    RARO OROLOGIO A COLONNA PROVENIENTE DAL PALAZZO CAPRARA MONTPENSIER A BOLOGNA, GIA' RESIDENZA REALE NAPOLEONICA, XVIII SECOLO, cassa a torre lastronata ad intarsi in legni vari e monogramma centrale con inserti in madreperla, quadrante in ottone dorato con numerazione romana su disco, meccanismo tipo notturno firmato con monogramma "A.E.W" a scappamento ad ancora piccola con peso, suoneria da 6 a 6 con ribotta a molla; all'interno reca marchio a fuoco "N" coronata (Napoleone I), doppio marchio "MR" (Mobilier Royal), etichette "1823 Palazzo di S.A.R. La Duchessa di Galliera Marca dell'Ambiente n. 38 Marca dell'Inventario n.258" e "Palazzo R.di Bologna Camera n.238 n.1412"; usure e lievi sbeccature.
    Cm 51,5x30 alt. 220.

    Lotto 47

    WOUWERMANS PHILIPS Haarlem 1619 - Haarlem 23/05/1668
    (cerchia di)
    Riposo durante la caccia
    Olio su tela applicato su cartone, cm 31x38, cornice coeva.

    Lotto 48

    GRAZIANI FRANCESCO Napoli, attivo tra il 1680 e 1730
    Paesaggio costiero con cavalieri e armenti
    Paesaggio con agguato di briganti
    Coppia di oli su tela, cm 22,5x30.

Lotti dal 25 al 48 di 841

Visualizza i dettagli sul sito della Meeting Art

Orario esposizioni: dal 25 ottobre 2014
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 1 novembre 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 2 novembre 2014 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 5 novembre 2014 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 330 (251 - 330)
  • 6 novembre 2014 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 331 al lotto 410 (331 - 410)
  • 8 novembre 2014 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 411 al lotto 520 (411 - 520)
  • 9 novembre 2014 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 521 al lotto 660 (521 - 660)
  • 12 novembre 2014 ore 16:00 Settima Sessione - dal lotto 661 al lotto 740 (661 - 740)
  • 13 novembre 2014 ore 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 741 al lotto 820 (741 - 820)