Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 1147
    Lotto 49

    RUGGERI PIERO Torino 27/04/1930 - 14/05/2009
    Senza titolo, 1979
    olio su tavola cm. 40x25, firma in basso a sinistra, tecnica, anno e timbri della Galleria Bottega d'Arte (Acqui Terme-AL) al retro.

    Lotto 50

    MEGGIATO GIANFRANCO Venezia 1963
    Sfera Karma senza sfera, 2005
    scultura in bronzo a cera persa diametro cm. 27 (con base cm. 30x25x25), esemplare 7/9, firma e tiratura alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato.

    Lotto 51

    DESSI` GIANNI Roma 19/01/1955
    Del dire del fare, 1999
    encausto, olio su tela e legno cm. 60x50, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Alessandro Bagnai al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 52

    HSIAO CHIN Shanghai (Cina) 30/01/1935
    Senza titolo, 1962
    inchiostri su carta cinese cm. 60x42, firma e anno sulla destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 53

    STACCIOLI MAURO Volterra (PI) 11/02/1937
    Senza titolo, 2006
    scultura in ferro, acciaio e cemento rosso cm. 25,5x31x25, esemplare 6/7, firma, anno e tiratura sotto la base.

    Lotto 54

    VERMI ARTURO Bergamo 1928 - Paterno d'Adda (Co) 1988
    Diario, 1963
    tecnica mista su carta intelata cm. 74,6x56,4; firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Arturo Vermi come da dichiarazione d'autenticità a cura di Anna Maria Rizzo vedova Vermi su foto.

    Lotto 55

    BERLINGERI CESARE Cittanova (Rc) 06/03/1948
    Dipinto argenteo piegato, 2006
    acrilico su tela piegata cm. 83,5x72,5x4, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Cesare Berlingeri come da dichiarazione della Galleria Dante Vecchiato (PD) allegata.

    Lotto 56

    ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
    Accumulazione di tubetti, 2004
    tubetti di colore entro plexiglass cm. 36,5x38x17, esemplare 66/80, firma in basso a destra, completo del volume "Arman, De l'inclusion dans l'oeuvre ou l'apesanteur immobile", a cura di Tita Reut, Edizioni Cudemo (Bordighera), 2004.

    Lotto 57

    BERTI VINICIO Scandicci (Fi) 11/06/1921 - Firenze 1991
    Costruzione antagonismo, 1986
    tempera sintetica su tela cm. 60x80, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio numero AH-9HV-BAN al retro, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariangela Berti Pini su foto.

    Lotto 58

    SPAGNULO GIUSEPPE Grottaglie (TA) 1936
    Senza titolo, 1971
    tecnica mista su carta Fabriano cm. 24x33, firma e anno in basso a destra, l'opera è stata esposta presso la Galleria Il Sole (BZ) in occasione della mostra dedicata all'artista.

    Lotto 59

    KOUNELLIS JANNIS Pireo (Grecia) 1936
    Senza titolo, (2013)
    catrame su carta cm. 50x70, firma in basso a sinistra, certificato della Galleria Giacomo Guidi Arte Contemporanea (Roma) allegato.

    Lotto 60

    PISANI FRANCA Grosseto 1956
    Condizioni estreme, 2006
    tecnica mista, ossidi e foglia argento su tela cm. 106x86x6, firma, titolo, anno, tecnica e località (Firenze) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbri della Galleria Art Time (BS) su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato, opera priva di cornice.

    Lotto 61

    PINELLI PINO Catania 01/10/1938
    Pittura N.GR., 1994
    pittura nera e grigia su 2 elementi cm. 53x70 totali, firma, titolo, anno e località (Milano) sull'elemento grigio, opera priva di cornice.

    Lotto 62

    AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
    Tableau clous, 1969
    acrilico e chiodi su tavola cm. 20x20, firma, anno ed etichetta Arte Fiera Genova 2011 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro a secco dell'Archivio Bernard Aubertin su foto.

    Lotto 63

    CRALI TULLIO Igalo (Dalmazia) 06/12/1910 - Milano 05/08/2000
    Forme cosmiche, 1932
    polimaterico (tecnica mista e collage di oggetti) su tavola cm. 36,5x37, applicata su tavola cm. 55x55, firma in basso a destra, timbro dell'artista con firma, titolo, anno e tecnica e timbro del Centro Documentazione Artistica Futurismo (MI) al retro.

    Lotto 64

    GARCIA ROSSI HORACIO Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012
    Couleur lumière, 1988
    acrilici su tela cm. 50x50, firma, titolo, anno e archivio dell'artista numero AST 1988 - Paris e timbro della Galleria Giardino (Rino Costa) Arte Contemporanea al retro.

    Lotto 65

    CORPORA ANTONIO Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004
    Senza titolo, 1973
    pastelli su carta velluto cm. 50x65, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità ed etichetta della Galleria d'Arte Di Summa (Roma) su foto, certificato d'autenticità e provenienza della Galleria d'Arte Orler allegato.

    Lotto 66

    Senza titolo, 2003
    violino scomposto, tubetti e tracce di colore (blu Hoggar, rosso ocra, grigio cobalto, terra d'ombra naturale) su tela applicata su tavola cm. 80x80x8, firma sul bordo inferiore, dichiarazione d'autenticità dell'artista su Certificato per un'opera d'arte di Arman n° 2107 allegato, opera registrata presso l'Archives Denise Durand-Ruel al n° 8684 come da dichiarazione su foto.

    Lotto 67

    PULGA BRUNO Bologna 1922 - 1992
    Pittura numero 14, 1972
    olio su tela cm. 65x80, firma, anno e località (Paderno) al retro.

    Lotto 68

    BALSAMO VINCENZO Brindisi 27/06/1935
    Senza titolo, 1988
    olio su tela cm. 60x50, firma, anno e timbro dell'artista con archivio n° 74 al retro.

    Lotto 69

    CRIPPA ROBERTO Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972
    Spirale, 1952
    olio su tela cm. 35x45, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità di Roberto Crippa Jr. e Archivio Roberto Crippa n° 513, Catalogo Generale delle Opere a cura della Galleria Pace (MI) su foto.
    Bibliografia:
    -"Roberto Crippa, Catalogo generale delle opere", volume 1, a cura di Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Jr., Edizioni Galleria Pace, pagina 135, Rep. n° 513 e pagina 133 con tavola a colori.

    Lotto 70

    LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
    Senza titolo, 1994
    olio su tela cm. 33,5x41, firma in basso al centro, anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 71

    BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925
    Est, 1975
    idropittura su tela cm. 90x90, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 72

    CALZOLARI PIERPAOLO Bologna 21/11/1943
    sale su cartone cm. 71,5x101, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Calzolari al n° A-Cal-00-91 come da dichiarazione su foto.

Lotti dal 49 al 72 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)