Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 1147
    Lotto 25

    GARAU AUGUSTO Milano 01/11/1923 - Milano 04/11/2010
    Progressione, 1978
    6 tempere su carta cm. 34x34 cadauna, entro unica cornice di cm. 75x137; tutte siglate e una firmata in basso a destra.

    Lotto 26

    SPOERRI DANIEL Galati 27/03/1930
    tecnica mista, applicazioni e collage su cartoncino cm. 18x20, firma in basso a destra.

    Lotto 27

    MARROCCO ARMANDO Galatina 08/02/1939
    Senza titolo, 1974
    tecnica mista su tela colorata per combustione di fumogeni (da performance) applicata su tavola cm. 21x48, doppia firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 28

    PERILLI ACHILLE Roma 28/01/1927
    Il cuore del tramonto, 1987
    tecnica mista su cartoncino cm. 26x33, firma, titolo e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 29

    FINZI ENNIO Venezia 1931
    Metalloide, 1991
    tecnica mista su tela cm. 50x70, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 30

    ESPOSTO ARNOLDO 1933 - 1966
    Forme rosse, 1963
    tecnica mista su tela cm. 30x45, firma, titolo e anno al retro sul telaio.

    Lotto 31

    MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998
    tecnica mista su cartoncino operato cm. 69x49, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità del Prof. Floriano De Santi al retro e su foto.

    Lotto 32

    VERONESI LUIGI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998
    Senza titolo, 1987
    acquerello su cartoncino cm. 36x30, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio del Comitato Luigi Veronesi come da dichiarazione su foto.

    Lotto 33

    DANGELO SERGIO Milano 1932
    Pleurs, serpenti!, (1973)
    olio e applicazioni su tela cm. 70x80, firma in basso al centro, titolo, firma ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lotto 34

    COSTALONGA FRANCO Venezia 1933
    OC VIOND 13
    assemblaggio di materie plastiche (4 semisfere) cm. 31,5x31,5x7,5; firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 35

    BELLEGARDE CLAUDE Parigi 1927
    Senza titolo, 1966
    olio su tela cm. 40x80, firma, anno e timbro della Galleria La Ruota al retro, etichetta della Galleria Francesco Clivio Art Buyer di Parma sul cartone al retro.

    Lotto 36

    TORNQUIST JORRIT Graz 1938
    Lila barocco, 1987
    olio su tela cm. 80x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 37

    BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925
    Policroma emergenza, 1996
    polimaterico su carta cm. 70x50, firma, anno e titolo in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Biggi come da dichiarazione su foto.

    Lotto 38

    AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
    Area BBH, 2003
    tela estroflessa rossa cm. 160x110, firma, anno e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 39

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007
    Senza titolo, (anni '80)
    tecnica mista e collage su tela cm. 111x85,5; firma in basso a destra.

    Lotto 40

    VAGLIERI TINO Trieste 08/09/1929 - Milano 09/03/2000
    Senza titolo, 1968
    olio su tela cm. 60x50, firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 41

    ARCANGELO Avellino 15/09/1956
    Fiori senza storia, 1995
    tecnica mista su tela cm. 163x121,5x2,3; firma, titolo e anno in basso al centro e in alto, opera priva di cornice.

    Lotto 42

    NATIVI GUALTIERO Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999
    Modulato giallo, 1980
    tecnica mista su tavola cm. 100x70, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi come da dichiarazione su foto.

    Lotto 43

    EMBLEMA SALVATORE Terzigno (Na) 25/04/1929 - Terzigno (Na) 02/02/2006
    Senza titolo, 1983
    terra colorata su tela di juta cm. 90x70, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 44

    BIANCO REMO Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988
    Spazio nascosto, 1966
    plexiglass colorato e sagomato cm. 100x80x5,5; firma al retro, dichiarazione d'autenticità a cura della sorella Lyda Bianchi su 3 foto, opera priva di cornice.

    Lotto 45

    DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933
    Casellario fondo giallo
    collage, colore acrilico, smalto, sabbia e pigmento metallico su legno cm. 50x40, firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Lucio Del Pezzo a cura della Galleria Vinciana (MI) su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 46

    NIGRO MARIO Pistoia 28/06/1917 - Livorno 11/08/1992
    Senza titolo, 1953
    pennarello nero su carta applicata su cartone cm. 35x25, firma e anno in basso a destra, timbro della Casa d'Arte Mariani al retro.

    Lotto 47

    LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
    Composizione n. 18, 1992
    tecnica mista su tela cm. 35x27, firma e anno in basso al centro, dedica dell'artista firmata e datata 1993 ed etichetta della Galleria San Carlo (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura dello Studio G.R. (Sacile-PN) su foto.

    Lotto 48

    ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
    Senza titolo, 2004
    scultura in bronzo cm. 72x24x18,5, esemplare 81/100, firma alla base, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Arman come da dichiarazione della Vecchiato New Art Gallery (PD) su foto.

Lotti dal 25 al 48 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)