Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 maggio 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 1147
    Lotto 1

    CHIGHINE ALFREDO Milano 09/03/1914 - Pisa 16/07/1974
    Senza titolo, 1956
    china su carta cm. 46x26,3; firma e anno in basso al centro.

    Lotto 2

    FERRARI AGOSTINO Milano 09/11/1938
    Senza titolo, 1970
    cartoncino operato applicato su cartone cm. 43x40, firma e anno in basso a destra e al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 3

    MUNARI BRUNO Milano 1907 - Milano 30/09/1998
    Scrittura illeggibile, 1975
    inchiostro su carta cm. 28x22, firma e anno in basso a destra, etichette della Galleria La Scaletta e della Galleria Francesco Clivio Art Buyer di Parma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con timbro a secco della Collezione Baccoli su foto.

    Lotto 4

    MELONI GINO Varese 29/04/1905 - Lissone (Va) 23/02/1989
    olio su tavola cm. 18x24, firma in basso a destra.

    Lotto 5

    CUBERLI GRAZIANO Farra D'Isonzo (GO) 02/07/1959
    Oltre l'apertura, 2006
    olio, tecnica mista e materiali plastici applicati su tavola cm. 40x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 6

    AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
    Dessin de feu, 2009
    fiammiferi bruciati su lamiera cm. 20x20, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 7

    BRUNORI ENZO Perugia 14/07/1924 - Roma 13/05/1993
    Prima luce, 1962
    inchiostri su cartoncino cm. 33,5x24, firma e anno in basso a sinistra.
    Bibliografia:
    -"Enzo Brunori, colori della natura", mostra tenutasi presso la Galleria GlobArt (Acqui Terme-AL) dall'8 novenbre al 31 dicembre 2008, pagina 113.
    -"Catalogo generale delle opere di Enzo Brunori", a cura di Enrico Crispolti, Egaf Editrice, repertorio 1640, pagina 337.

    Lotto 8

    MARROCCO ARMANDO Galatina 08/02/1939
    La dimora del poeta, 1986
    garza, tessuto, acrilico, resine e foglia oro su supporto in legno cm. 20x30x2, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Apulia", periodico trimestrale della Banca Popolare Pugliese, n° IV, dicembre 2007, pagina 150.

    Lotto 9

    PINELLI PINO Catania 01/10/1938
    Pittura R, 1987
    pittura su elemento rosso ovoidale cm. 13x18x6, firma, titolo, anno e località (Milano) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 10

    MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998
    Grande scultura, 1985
    bronzo (fusione a terra cesellata e lucidata a mano) cm. 22x14x3; tiratura in 9 esemplari, firma alla base.
    Bibliografia:
    -"Umberto Mastroianni artista e intellettuale del XX secolo", mostra tenutasi presso L'Archivio di Stato di Torino dal 20 giugno al 29 luglio 2002, Edizioni Verso L'Arte, pagina 67.

    Lotto 11

    SPOERRI DANIEL Galati 27/03/1930
    tecnica mista, applicazioni e collage su cartoncino cm. 18x20, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e provenienza a cura di Riccardo Costarelli (Galleria Ammiraglio Acton, Milano) su foto.

    Lotto 12

    CARMI EUGENIO Genova 17/02/1920
    Instabilità controllata, 2004
    acrilici e vernice su tela cm. 30x40, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto e lettera accompagnatoria allegata.

    Lotto 13

    LITTLE ANGEL (LA2) ANGEL ORTIZ New York 1967
    Electric Feel, 2008
    spray e pennarello su tela cm. 45x61, firma al retro, firma dell'artista su certificato di autenticità della Follin Gallery di New York allegato.
    Bibliografia:
    -"LA2 Angel Ortiz, Money Honey, selected Works" mostra tenutasi presso la Galleria Art Plaza (Venaria-reale TO) dal 21 giugno al 15 luglio 2008, pagina 57.

    Lotto 14

    SOFRONOVA ANTONINA FEDOROVNA Dronskovo 1892 - Mosca 1966
    Senza titolo, 1922
    pastelli su carta cm. 26,5x21, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Struktura (MI) al retro.

    Lotto 15

    MESCIULAM PLINIO Genova 1926
    Volante, 1967
    acrilici su tre lastre di vetro e teca in legno cm. 47,5x47,5x15, firma, anno e titolo al retro.

    Lotto 16

    MEDICI DEL VASCELLO OSVALDO Torino 29/01/1902 - 1978
    Intreccio, 1963
    olio su tela cm. 73x92, firma in basso a sinistra, titolo e anno al retro.

    Lotto 16a

    DANGELO SERGIO Milano 1932
    Le jeu de l'oeuf, (1972)
    olio e applicazioni su tavola cm. 30x40, firma in basso al centro, titolo, firma ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lotto 18

    BALBO GIULIO Torino 30/01/1943
    Nucleo, 2012
    acciaio dorato (oro 24 kt) diametro cm. 29 (lapislazzulo mm. 88); pezzo unico, firma intagliata e anno sul disco centrale, certificato d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 19

    MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
    La forma celata, 2007
    acrilico e piombo sagomato applicato su tavola 42,5x33,5 con cornice dell'artista cm. 56x45,5, firma, titolo, anno e timbro della Galleria Arte Moderna, F.lli Orler (BS) al retro.

    Lotto 20

    TANCREDI (PARMEGGIANI) Feltre (Bl) 25/09/1927 - Roma 27/09/1964
    matita su carta cm. 48x34, opera non firmata, timbro a secco dell'Eredità Tancredi Parmeggiani in basso a destra, etichette della Galleria l'Elefante di Treviso ed etichetta della Galleria Francesco Clivio Art Buyer di Parma, dichiarazione d'autenticità a cura della figlia Elisabetta Parmeggiani con timbro della Galleria l'Elefante su foto.

    Lotto 21

    DOVA GIANNI Roma 08/01/1925 - Pisa 1991
    tempera su carta intelata cm. 44x38, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 22

    SORDINI ETTORE Milano 1934 - Fossombrone (Pu) 27/10/2012
    Senza titolo, 1963
    tecnica mista su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 23

    FRANGI GIOVANNI Milano 12/05/1959
    olio e tecnica mista su carta cm. 43x56, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 24

    BERLINGERI CESARE Cittanova (Rc) 06/03/1948
    Magico oltremare, 2001
    tecnica mista su tela piegata cm. 58x42x11, firma, titolo e anno al retro, registrata presso l'Archivio delle Opere di Berlingeri come da dichiarazione della Galleria Dante Vecchiato (PD) su foto, priva di cornice.

Lotti dal 1 al 24 di 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 maggio 2014 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)