Asta N. 168 I - Dipinti, Disegni, Scultura e Grafica, Arte Contemporanea

venerdì 30 maggio 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 405
    Lotto 1

    Giuseppe Viviani Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965 Uccelli a San Rossore, 1963 Acquaforte su rame, es. 21/100, cm. 27x37,2 (lastra), cm. 47x63,5 (carta) Firma, data e scritta in lastra in basso a sinistra: G. Viviani / 963 / by / S. Rossore, firma e data a matita in basso a destra: G. Viviani 963, tiratura in basso a sinistra: 21/100, in basso a destra timbro a secco Tarde sed Tuto / Giuseppe Viviani. Stato unico. Tiratura di 100 esemplari numerati e firmati, su diversi tipi di carta. Bibliografia: Nicola Micieli, Viviani opera incisoria, catalogo generale, B&V, Pontedera, 1998, p. 201, n. 135.

    Lotto 2

    Massimo Campigli Berlino 1895 - St.Tropez 1971 Finestre, 1959 Litografia a colori, es. 103/120, cm. 47,5x61,5 Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Campigli [59], tiratura in basso a sinistra: 103/120, timbro a secco L'Oeuvre Gravée; al verso, su un supporto: etichetta L'Oeuvre Gravée, con dati dell'opera. Alcune prove in parte firmate e 120 esemplari numerati, firmati e datati su carta Rives. Editore l'Oeuvre Gravée, Parigi-Zurigo, stampatore Desjobert, Parigi. Bibliografia: Luigi Tavola, Francesco Meloni, Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Litografie e Incisioni) 1930 - 1969, Graphis Arte, Livorno, 1995, p. 147, n. 173.

    Lotto 3

    Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Fiore futurista Serigrafia a colori, es. 172/200, cm. 70x50 Firma e data in lastra in basso a sinistra: Futur Balla, a matita sul margine in basso a destra tiratura: 172/200, in basso a sinistra timbri a secco Balla / Futurista e Claudio Barbato / Venezia Spinea. Al verso dichiarazione di autenticità con firme di Luce ed Elica Balla. Serigrafia tratta dall'olio su cartone Fiore Futurista, 1925, tiratura di 200 esemplari, stampatore Claudio Barbato, (Spinea) Venezia.

    Lotto 4

    Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Passaggio, 1975 Acquaforte e acquatinta a colori, es. 30/75, cm. 53x42,5 (lastra), cm. 76x56,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 30/75. Tavola IV dell'album München 1976. Tiratura di 75 esemplari in numeri arabi, 25 in numeri romani e 12 prove d'artista. Editore Albra, Torino, 1976; stampatore Il Cigno, Roma. Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 220, 256, n. A 182.

    Lotto 5

    Andy Warhol (d'aprés) Pittsburgh 1928 - New York 1987 Tavolo Marilyn Tavolino con serigrafia a colori, es. 40/150, cm. 35x91x91 Su un lato etichetta con dati dell'opera e tiratura: Ex. N. 40/150.

    Lotto 6

    Arman Nizza 1928 - 2005 Bambole Inclusione di bambole in resina, multiplo, es. XV/XXX, cm. 42 h. (con base) Firma in basso a destra: Arman; in basso a sinistra tiratura: XV/XXX. Foto autenticata dall'artista. Tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 30 esemplari in numeri romani.

    Lotto 7

    J2L La Chapelle d'Andaine 1936 Omaggio a Constantin Brancusi e Daniel Buren Lampada in legno laccato e altuglas, cm. 72,5 h. Firma sotto la base: J2L.

    Lotto 8

    J2L La Chapelle d'Andaine 1936 Omaggio ad Arman Tavolo in plexiglass con strumenti musicali, cm. 40x125x80 Sigla entro un violino: J2L.

    Lotto 9

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Mao, 1972 Biglietto d'invito, cm. 17,2x35 Firma in basso a destra: Andy Warhol. Biglietto realizzato in occasione dell'uscita del portfolio di 10 serigrafie Mao Tse-Tung, pubblicato da Multiples Inc. e Castelli Graphics, New York, 1972.

    Lotto 10

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Flowers Serigrafia a colori, cm. 70x70 Firma in basso a destra: Andy Warhol: scritta a stampa: Andy Warhol / fleurs / flowers / Blumen / serigraphie 1964 / coll. Harry N. Abrams / Nouvelle Images éditeurs / 45700 Lombreuil / France / serigraphie / M 56 / © gal. Castelli / printed in France.

    Lotto 11

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Manifesto per l'esposizione Miró, 1978 Litografia a colori, es. 41/75, cm. 78x57 Firma a matita in basso a destra: Miró, in basso a sinistra tiratura: 41/75. Manifesto per l'esposizione Miró, Parigi, Galerie Maeght, 22 novembre 1978 - 19 gennaio 1979. Tiratura di 75 esemplari firmati e numerati avant la lettre. Maeght Editore, Parigi, stampatore Arte Adrien Maeght, Parigi. Bibliografia: Patrick Cramer, Joan Miró Litografo, VI, 1976-1981, Maeght Éditeur, Paris, 1992, p. 98, n. 1171.

    Lotto 12

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Manifesto per l'esposizione Sculptures et céramiques , 1973 Litografia a colori, es. 125/150, cm. 86x59 Firma a matita in basso a destra: Miró, in basso a sinistra tiratura: 125/150. Manifesto per l'esposizione Sculptures et céramiques, Saint Paul de Vence, Fondation Maeght 14 aprile - 30 giugno 1973. Tiratura di 150 esemplari firmati e numerati avant la lettre su carta Arches. Editore Fondation Maeght, Saint Paul de Vence, stampatore Arte Adrien Maeght, Parigi. Bibliografia: Patrick Cramer, Joan Miró Litografo, V. 1972-1975, Maeght Éditeur, Paris, 1992, p. 54, n. 917.

    Lotto 13

    Man Ray Philadelphia 1890 - Parigi 1976 Cadeau, 1921-74 Scultura in ferro e rame, multiplo, es. 4252/5000, cm. 16,5x10,1x8,3 Titolo, firma e tiratura sul manico del ferro da stiro: Cadeau Man Ray 4252/5000. Editore Luciano Anselmino, Torino; realizzazione Giorgio Barutti, Venezia; tiratura in 5000 esemplari, ciascuno corredato da un certificato numerato e firmato. Bibliografia: Man Ray objets de mon affection, Philippe Sers editeur, Paris, 1983, p. 43 (con data 1921-28).

    Lotto 14

    Jannis Kounellis Atene 1936 Senza titolo, 2002 Carbone, metallo e giornali, multiplo, es. 29/30, cm. 59 h. Firma e tiratura al retro: Kounellis / 29/30.

    Lotto 15

    Obey Chesterton 1970 Sun Paper Print, 2009 Stampa offset, es. 382/450, cm. 61x45,7 Firma e data a matita in basso a destra: Obey 09, in basso a sinistra tiratura 382/450. Opera registrata sul sito dell'artista www.obeygiant.com.

    Lotto 16

    Agostino Bonalumi Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013 Lotto di due grafiche Calcografia, es. 138/150 e es. 141/150, cm. 56x76 ognuna Entrambe con firma a matita sul margine in basso a destra: Bonalumi, e tiratura in basso a sinistra. Al verso di una, su un cartone di supporto: etichetta Arte Contemporanea TriArt / Edizioni grafiche Riccardo Tommolini.

    Lotto 17

    Maurice de Vlaminck Parigi 1876 - Rueil-la-Gadelière 1958 Meules de paille Stampa offset, es. 22/50, cm. 54x38 Firma in lastra in basso a destra: Vlaminck, tiratura a matita sul margine in basso a sinistra: 22/50.

    Lotto 18

    Jean Michel Basquiat New York 1960 - 1988 The dingoes that park their brain with their gum, (1988) Piatto in porcellana Limoges, multiplo, cm. 21 ø Al verso, a stampa: dati dell'opera e marchio Jean-Michel Basquiat.

    Lotto 19

    Giuseppe Viviani Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965 Stampe a Torre del Lago Puccini, 1951 Acquaforte su rame, es. prova, cm. 23,2x29,5 (lastra), cm. 32x47,3 (carta) Firma e data in lastra in basso a sinistra: by G. Viviani 951, firma e data a matita in basso a destra: G. Viviani 951, tiratura in basso a sinistra: prova. Terzo stato su tre. Tiratura di 50 esemplari numerati e firmati, di cui 35 su carta Cina e Giappone, 15 su carta Oxford e India incollate, alcuni esemplari di prova firmati, su diversi tipi di carta. Bibliografia: Nicola Micieli, Viviani opera incisoria, catalogo generale, B&V, Pontedera, 1998, p. 196, n. 107.

    Lotto 20

    Giuseppe Viviani Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965 Cane e macerie, 1952 Acquaforte su rame, es. XXXIII/50, cm. 20,2x28,7 (lastra), cm. 32x46,6 (carta) Firma e data in lastra in basso a sinistra: G. Viviani 952, firma e data a matita in basso a destra: G. Viviani 952, tiratura in basso a sinistra: es. XXXIII/50. Terzo stato su tre. Tiratura di 50 esemplari numerati e firmati, di cui 28 su carta Cina e Giappone e 22 su carta Oxford e India incollate, alcuni esemplari di prova firmati, su diversi tipi di carta. Bibliografia: Nicola Micieli, Viviani opera incisoria, catalogo generale, B&V, Pontedera, 1998, p. 197, n. 110.

    Lotto 21

    Giuseppe Viviani Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965 Il cane nero, 1961 Litografia a due colori, es. 135/195, cm. 62,9x45,7 (lastra), cm. 76x56 (carta) Firma e data a matita in basso a destra: G. Viviani 961, tiratura in basso a sinistra: es. 135/195, in basso a destra timbro a secco Tarde sed Tuto / Giuseppe Viviani. Tiratura di 195 esemplari su carta Arches. Bibliografia: Marco Valsecchi, Litografie di Giuseppe Viviani, catalogo, seconda edizione accresciuta delle ultime litografie dell'artista. Quaderni d'Arte del Pesce d'Oro, Vanni Scheiwiller, Milano / Paolo Belforte, Livorno, 1966, n. 12.

    Lotto 22

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 One Dollar Washington Banconota, cm. 6,5x15,5 Firma al centro: Andy Warhol.

    Lotto 23

    Lotto 24

    Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Senza titolo, 1974 Multiplo in feltro, es. 2/40, cm. 113x158 Tiratura, firma e data su un'etichetta cucita al verso: N. 6B / 2/40 / Piero Dorazio / 1974.

Lotti dal 1 al 24 di 405

a MILANO dal 15 al 21 Maggio 2014
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
a PRATO dal 24 Maggio al 30 Maggio 2014
Ultimo giorno di esposizione
Venerdì 30 Maggio 2014, ore 19,00