Asta N. 168 I - Dipinti, Disegni, Scultura e Grafica, Arte Contemporanea

venerdì 30 maggio 2014 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 405
    Lotto 25

    Enrico Castellani Castelmassa (Ro) 1930 Trous, 1996 Libro d'artista con cinque calcografie originali, es. V/XXV, cm. 30x30 ca. ognuna (calcografie) Ogni calcografia reca firma e data a matita sul margine in basso a destra: Castellani 96, tiratura in basso a sinistra: V/XXV. Realizzate a commento di testi poetici di Emilio Villa. Tiratura di 115 esemplari di cui 75 in numeri arabi, 25 in numeri romani, 10 prove numerate e 5 prove d'obbligo. Calcografie stampate presso Andrea Sommavilla, Belluno. Editore Proposte d'Arte Colophon, Belluno.

    Lotto 26

    Giuseppe Viviani Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965 Uomo e casa, 1946 Inchiostro su carta, cm. 32x43,7 Firma e data in basso a destra: G. Viviani 46.

    Lotto 27

    Marino Marini Pistoia 1901 - Viareggio 1980 In equilibrio, 1975 Acquaforte e acquatinta a colori, es. 30/75, cm. 54x41,5 (lastra), cm. 75,8x56,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 30/75. Tavola III dell'album München 1976. Tiratura di 75 esemplari in numeri arabi, 25 in numeri romani e 12 prove d'artista. Editore Albra, Torino, 1976; stampatore Il Cigno, Roma. Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 219, 256, n. A 179.

    Lotto 28

    Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Oreste e Pilade, 1970 Litografia a colori, es. 77/100, cm. 29x22,5 (lastra), cm. 50,5x35 (carta) Tiratura, titolo e firma in basso: 77/100 "Oreste e Pilade" G. de Chirico. Tiratura di 100 esemplari più 15 prove d'artista. Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 140, n. 117.

    Lotto 29

    Giuseppe Viviani Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965 Venditore e fiori, 1954 Acquaforte su zinco, es. prova, cm. 19,3x29,2 (lastra), cm. 31,5x39,7 (carta) Firma e data in lastra in basso a destra: by G. Viviani 954, firma e data a matita in basso a destra: G. Viviani 954, tiratura in basso a sinistra: prova. Terzo stato su tre. Tiratura di 30 esemplari numerati e firmati, su carta Giappone e alcuni su carta Cina, 9 esemplari di prova firmati, su diversi tipi di carta. Bibliografia: Nicola Micieli, Viviani opera incisoria, catalogo generale, B&V, Pontedera, 1998, p. 198, n. 115.

    Lotto 30

    Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Gabbia Serigrafia su acciaio inossidabile lucidato a specchio, multiplo, es. 399/400, cm. 100x70 Firma e tiratura al verso: Pistoletto 399/400.

    Lotto 31

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Marilyn Biglietto d'invito, cm. 17,8x17,8 Firma sul lato destro: A. Warhol. Biglietto realizzato in occasione della mostra Andy Warhol. A Print Retrospective 1963-1981, New York, Castelli Graphics, 21 novembre - 22 dicembre 1981.

    Lotto 32

    Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Linee forza di mare (Mattutino) Serigrafia a colori su tavola, es. 135/200, cm. 54x100 Firma in lastra in basso a sinistra: Futur Balla. Al verso: dichiarazione di autenticità con firme di Luce ed Elica Balla e tiratura 135/200. Serigrafia a colori tratta da Linee forza di mare (Mattutino), 1919, tiratura di 200 esemplari, stampatore Claudio Barbato, (Spinea) Venezia.

    Lotto 33

    Gino Severini Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966 Portrait de Mons. Declide, 1909-10 Puntasecca, es. 1/10, cm. 49,8x32,7 (lastra), cm. 71,8x54,7 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Gino Severini MCMX, in basso a sinistra tiratura: 1/10. Bibliografia: Francesco Meloni, Gino Severini. Tutta l'opera grafica, Libreria Prandi, Reggio Emilia, 1982, pp. 28-29, n. 6. Restauri ai margini.

    Lotto 34

    Bernard Buffet Parigi 1928 - Tourtour 1999 La route du village Litografia a colori, es. 79/125, cm. 57,5x44,6 Firma a matita sul margine in basso a destra: Bernard Buffet, tiratura in basso a sinistra: 79/125.

    Lotto 35

    Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Marvento Serigrafia a colori, es. 100/200, cm. 50x70 Firma in lastra in basso a sinistra: Balla, a matita sul margine in basso a destra tiratura: 100/200, in basso a sinistra: timbri a secco Balla / Futurista e Claudio Barbato / Venezia Spinea. Al verso dichiarazione di autenticità con firme di Luce ed Elica Balla. Serigrafia a colori tratta da Marvento, 1919, tiratura di 200 esemplari, stampatore Claudio Barbato, (Spinea) Venezia.

    Lotto 36

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Manifesto per l'esposizione Sobreteixims i escultures, 1972 Litografia a colori, es. 72/150, cm. 76,5x58 Firma a matita in basso a destra: Miró, in basso a sinistra tiratura: 72/150. Manifesto per l'esposizione Sobreteixims i escultures, Barcellona, Sala Gaspar, maggio 1972. Tiratura di 150 esemplari firmati e numerati avant la lettre. Sala Gaspar Editore, Barcellona, stampatore Publicaciones Reunidas, Barcellona. Bibliografia: Joan Miró Litografo, IV, 1969-1972, Maeght Éditeur, Paris, 1981, p. 191, n. 848.

    Lotto 37

    Marc Chagall Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985 Monde familier, 1983 Litografia a colori, es. 16/50, cm. 35x27 (lastra), cm. 54x42,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Marc Chagall, tiratura in basso a sinistra: 16/50. Tiratura di 50 esemplari su carta Arches, numerati e firmati; 12 esemplari in nero numerati e firmati, riservati all'artista. Bibliografia: Charles Sorlier, Chagall lithographe VI, 1980-1985, Édition André Sauret, Monte-Carlo, 1986, p. 102, n. 1015; Marc Chagall. The Lithographs. La collection Sorlier, catalogo della mostra, Stuttgart, Staatsgalerie, 19 settembre 1998 - 10 gennaio 1999, poi Hamburg, Deichtorhallen, 18 febbraio - 9 maggio 1999, Verlag Gerd Hatje, 1998, p. 375, n. 1015.

    Lotto 38

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Bethsabée, 1972 Acquaforte e acquatinta a colori, es. 27/50, cm. 66,8x53,5 (lastra), cm. 90,5x62,5 (carta) Firma in basso a destra: Miró, in basso a sinistra tiratura: 27/50. Tiratura di 50 esemplari firmati e numerati. Editore Maeght, Parigi, stampatore Morsang, Parigi. Bibliografia: Jacques Dupin, Miró graveur II. 1961-1973, Daniel Lelong Editeur, Paris, 1989, p. 197, n. 556.

    Lotto 39

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 The souper dress Serigrafia a colori su tessuto, cm. 97x61 Titolo su un'etichetta: The souper dress.

    Lotto 40

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Flowers, 1964 Litografia offset, cm. 66x66 Firma al verso: Andy Warhol; scritta a stampa Leo Castelli / Andy Warhol / New York / 21 Nov. - 17 Dec. Realizzata come biglietto d'invito per la mostra dell'artista a New York, Galleria Leo Castelli, 21 novembre - 17 dicembre 1964.

    Lotto 41

    Agostino Bonalumi Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013 Lotto di tre grafiche Litografia a colori, es. I/XXV e es. VI/XXV, cm. 80x69 ognuna Su ognuna firma a matita sul margine in basso a destra: Bonalumi, tiratura in basso a sinistra, I/XXV (due grafiche) e VI/XXV.

    Lotto 42

    Obey Chesterton 1970 European Invasion Z Trip, 2007 Stampa offset, es. 318/350, cm. 61x46 Firma e data a matita in basso a destra: Obey 07, tiratura in basso a sinistra: 318/350. Opera registrata sul sito dell'artista www.obeygiant.com.

    Lotto 43

    Giuseppe Viviani Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965 Notturno, 1956 Acquaforte su rame, es. III/50, cm. 21,7x29,7 (lastra), cm. 31,8x41 (carta) Firma e data in lastra in basso a destra: by 956 G. Viviani, firma e data a matita in basso a destra: G. Viviani 956, tiratura in basso a sinistra: es. III/50. Terzo stato su tre. Tiratura di 50 esemplari numerati e firmati, di cui 38 su carta Giappone, 12 su carta India incollata, alcuni esemplari di prova firmati, su carta Giappone. Bibliografia: Nicola Micieli, Viviani opera incisoria, catalogo generale, B&V, Pontedera, 1998, p. 199, n. 126.

    Lotto 44

    Giuseppe Viviani Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965 Fiori, 1957 Acquaforte su rame, es. prova, cm. 24,5x15,6 (lastra), cm. 38,5x27 (carta) Firma e data in lastra in basso al centro: by G. Viviani 957, firma e data a matita in basso a destra: G. Viviani 957, tiratura in basso a sinistra: prova. Terzo stato su tre. Tiratura di 50 esemplari numerati e firmati, su carta Giappone bianca e alcuni su carta India incollata, qualche esemplare di prova su vari tipi di carta. Bibliografia: Nicola Micieli, Viviani opera incisoria, catalogo generale, B&V, Pontedera, 1998, pp. 199, 200, n. 128 (con misure della lastra mm. 255x156).

    Lotto 45

    Giuseppe Viviani Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965 Il reggipetto, 1954 Acquaforte su rame, es. XXVII/30, cm. 9,7x16,2 (lastra), cm. 16,6x25 (carta) Data e firma in lastra in basso a destra: 954 G. Viviani By (data in controparte), firma e data a matita in basso a destra: G. Viviani 954, tiratura in basso a sinistra: es. XXVII/30. Terzo stato su tre. Tiratura di 30 esemplari numerati e firmati, su diversi tipi di carta, di cui 5 su carta Cina, 8 su carta Giappone, 17 su carta Oxford e India incollate, alcuni esemplari di prova firmati, su diversi tipi di carta. Bibliografia: Nicola Micieli, Viviani opera incisoria, catalogo generale, B&V, Pontedera, 1998, p. 197, n. 114.

    Lotto 46

    Giuseppe Viviani Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965 Fiori e macerie, 1957 Acquaforte su rame, es. prova, cm. 17,2x22,4 (lastra), cm. 27,4x36,2 (carta) Firma e data in lastra in basso a sinistra: by G. Viviani 957, firma e data a matita in basso a destra: G. Viviani 957, tiratura in basso a sinistra: prova. Terzo stato su tre. Tiratura di 50 esemplari numerati e firmati, di cui 40 su carta Giappone, 6 su carta India incollata, 4 su carta Cina, 12 esemplari di prova firmati su vari tipi di carta. Bibliografia: Nicola Micieli, Viviani opera incisoria, catalogo generale, B&V, Pontedera, 1998, p. 199, n. 127.

    Lotto 47

    Arman Nizza 1928 - 2005 Violino Scultura in bronzo su base in marmo, multiplo, es. 21/30, cm. 71,5 h. (con base) Firma sul fronte: Arman, tiratura su un lato: 21/30. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

    Lotto 48

    Arman Nizza 1928 - 2005 Violino Scultura in bronzo dorato su base in marmo, multiplo, es. 19/30, cm. 70 h. (con base) Firma sul fronte: Arman, tiratura su un lato: 19/30. Vendita per conto del Tribunale di Livorno.

Lotti dal 25 al 48 di 405

a MILANO dal 15 al 21 Maggio 2014
Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
a PRATO dal 24 Maggio al 30 Maggio 2014
Ultimo giorno di esposizione
Venerdì 30 Maggio 2014, ore 19,00