Asta N. 317 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 11 dicembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 286
    Lotto 1

    Max Ernst (Bruhl 1891 ‑ Parigi 1976) “L’air lave a l’eau”
    1972, litografia a colori, cm 53,5x43, es.58/99. Firmata in
    basso a destra

    Lotto 2

    Max Ernst (Bruhl 1891 ‑ Parigi 1976) “Paysage” litografia a
    colori, cm 53,5x43, es.58/99. Firmata in basso a destra

    Lotto 3

    Max Ernst (Bruhl 1891 ‑ Parigi 1976) “Paysage avec soleil”
    litografia a colori, cm 53,5x43, es.II/XV. Firmata in basso a
    destra

    Lotto 4

    colori, cm 53,5x43, es.III/XV. Firmata in basso a destra

    Lotto 5

    Hans Bellmer (Polonia 1902 ‑ Parigi 1975) “Composizione
    surrealista” quattro acqueforti, cm 38x28. Tutte firmate e
    numerate (4)

    Lotto 6

    Georges Rouault (Parigi 1871 ‑ 1958) “From Pere Ubu”
    acquaforte e acquatinta, cm 30,2x19,4 cad. Una firmata in
    basso a destra (2)

    Lotto 7

    Gino Severini (Cortona 1883 ‑ Parigi 1966) “Composizione”
    1962, acquaforte, cm 14,7x11,2 (lastra). Firmato in basso a
    destra, numerato 42/150 in basso a sinistra

    Lotto 8

    Ben Nicholson (Denham 1894 ‑ Londra 1982) “Torcello 2” 1967, acquaforte ‑ acquatinta, cm 31,7x32,7. Firmato e datato ‘67 in basso a destra

    Lotto 9

    Salvador Dalì (Figueres 1904 ‑ 1989) “Decameron” 1972
    lotto di 10 incisioni a colori alla punta secca su carta giappone,
    cm 18x13 ciascuna, es.XVI/XXV. Tutte firmate (10)

    Lotto 10

    Tino Vaglieri (Trieste 1929 ‑ Milano 2000) “Testa e piatto”
    1964. Tecnica mista su cartoncino, cm 50x42,5. Firmato,
    titolato e datato 64/65

    Lotto 11

    Cesare Peverelli (Milano 1922 ‑ Parigi 2000) “Senza titolo”
    1957, gouache su carta, cm 33x45,5. Firmato in basso a destra.
    Provenienza Galleria Schettini, Milano

    Lotto 12

    Antonio Recalcati (Bresso 1938) “Impronte” 1959
    tempera su carta, cm 52x37. Firmato e datato ‘59 in basso a
    sinistra

    Lotto 13

    Antonio Recalcati (Bresso 1938) “In memoria di un
    antifranchista” 1963, tecnica mista su cartoncino, cm 53x72.
    Firmato, titolato e datato ‘63 al centro

    Lotto 14

    Bepi Romagnoni (Milano 1930 ‑ Villa Simius 1964) “Tre
    frammenti dell’isola...” 1959, tecnica mista su carta, cm
    50x70. Firmato, titolato e datato ottobre ‘59 a destra

    Lotto 15

    Paolo Baratella (Bologna 1935) “Senza titolo” 1962, olio su
    tela, cm 50x70. Firmato e datato ‘62 in basso a destra

    Lotto 16

    Alberto Sughi (Cesena 1928 ‑ Bologna 2012) “L’agressione”
    1974,tecnica mista su carta intelata, cm 50x70. Firmato,
    titolato e datato ‘74 in basso a destra. L’opera è accompagnata
    da certificato di autentica su fotografia rilasciata dall’artista.
    Esposizione “Alberto Sughi. Disegni” Galleria Pier della
    Francesca, Arezzo, 26 ottobre ‑ 15 novembre 1974 ill. a
    catalogo

    Lotto 17

    Aldo Carpi (Milano 1886 ‑ 1973) “Gruppo famigliare” 1965,
    olio su tavola, cm 25x35. Firmato e datato 1965 in basso a
    destra. Firmato e datato 1965 al retro. Esposizioni
    “Aldo Carpi” Galleria Bergamini, Milano 1968, cat. n.8

    Lotto 18

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933) “Senza titolo” collage su
    carta, cm 30x22,5. Firmato in basso al centro

    Lotto 19

    Mario Rossello (Savona 1927 ‑ Milano 2000) “Incontro a
    tre” olio su tela, cm 50x60. Firmato in basso a destra. Firmato
    e titolato al retro

    Lotto 20

    Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) “Daria” multiplo in legno e carta, cm 100x70, es.73/90. Firmato in basso a sinistra

    Lotto 21

    Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) “Omaggio a Burri” multiplo in legno e carta, cm 100x70, es.18/90. Firmato in basso a destra

    Lotto 22

    Arman (Nizza 1928 ‑ New York 2005) “Cadre Brulé (from Day After series)” 1987, resina su tavola, cm 56,2x71,1, es.10/100. Firmato

    Lotto 23

    Sergio Dangelo (Milano 1932) Lotto di 4 opere: “In
    Salisburgo” 1957 tecnica mista su tavola (cm 22x32) Firmato
    e datato; “Senza titolo” olio su carta (cm 11x8) Firmato e
    datato 55; “Senza titolo” olio su carta (cm 8x11) Firmato;
    “Senza titolo” olio su carta (cm 12x8) Firmato (4)

    Lotto 24

    Sergio Dangelo (Milano 1932) “Il castello di sabbia” 1998,
    olio su tela, cm 50x70. Firmato e datato in basso al centro,
    firmato, datato e titolato al retro

Lotti dal 1 al 24 di 286

sabato 7 dicembre 2013
domenica 8 dicembre 2013
lunedì 9 dicembre 2013
ore 10-13; 14-18