Asta N. 317 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 11 dicembre 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 286
    Lotto 25

    Sergio Dangelo (Milano 1932) Lotto di 3 opere: “Fiori di
    carta” tecnica mista e collage su tela (cm 18x13) firmato in
    basso a sinistra; “She” 1981 tecnica mista e collage su carta
    (cm 17,5x12,5) firmato in basso a sinistra; “La battuta di
    ermellino” collage su carta (cm 10x8) (3)

    Lotto 26

    Natalino Andolfatto (Pove del Grappa 1933) “Senza titolo” 1975 ca., scultura in marmo nero, cm 84x56x54. Provenienza, Galleria Stendhal, Milano

    Lotto 27

    Lotto di 12 tra acqueforti e litografie tutte numerate e firmate di: Adami, Folon, A.Pomodoro, Baj, Ceroli, Tadini, Tilson, A.Cavaliere, H.Chin, Pericoli, Nespolo, Del Pezzo cm 69,5x49,5 (12)

    Lotto 28

    Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 ‑ Romagnano
    Sesia 2005) “Nudo seduto” 1955, tecnica mista su carta, cm
    47x34. Firmato e datato 55 in basso a destra

    Lotto 29

    Sesia 2005) “Nudo” tecnica mista su carta, cm 49,5x35
    Firmato e dedicato “A Silvia” in basso a destra

    Lotto 30

    Sesia 2005) “Nudo” tecnica mista su carta intelata, cm
    49,5x35. Firmato e dedicato “A Silvia” in basso a destra

    Lotto 31

    Sesia 2005) “Studio di nudo” 1958, tecnica mista su carta, cm
    48x36. Firmato, titolato e datato 1958 in basso a destra

    Lotto 32

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 ‑ Milano 1992) “Figura” 1965,
    matita su carta, cm 42x34. Firmato e datato 1965 in basso a
    destra

    Lotto 33

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 ‑ Milano 1992) “Due
    figure” 1964, tecnica mista su carta, cm 69x49. Firmato e
    datato 1964 in basso a destra. L’opera è accompaganta da
    certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato
    per il Catalogo Generale dell’Opera di Bruno Cassinari con il
    n.3331/C846

    Lotto 34

    Enrico Baj (Milano 1924 ‑ Vergiate 2003) “The Military Strategist” 1971, polimaterico su passamaneria applicata su faesite, cm 89x60, es.IX/L. Firmato e numerato al retro

    Lotto 35

    Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) “Cavallo” legno
    su carta, cm 69x99. Firmato in basso a destra e numerato
    es.62/90

    Lotto 36

    Antonio Bueno (Berlino 1918 ‑ Fiesole 1984) “Donna pensosa”
    inchiostro su carta, cm 26x22. Firmato in basso a destra

    Lotto 37

    Velasco Vitali (Bellano 1960) “Senza titolo” 1983, disegno a
    matita, cm 17,5x13. Firmato e datato 11 agosto 1983 in alto
    al centro

    Lotto 38

    Salvador Dalì (Figueres 1904 ‑ 1989) “Alice au pays des Merveilles” 1977, scultura in bronzo verde e oro, cm h 90,5, es.226/350. Editore Jemelton Ltd, London. L’opera è accompagnata da certificato di autenticità della Jemelton Ltd, London

    Lotto 39

    Franz Borghese (Roma 1941 ‑ 2005) “La coppia” bronzo,
    cm 26x23x12. Firmato e numerato, es.35/125

    Lotto 40

    Franco Zazzeri (Firenze 1938) “Figurazione astratta dell’inconscio” 1982, scultura in bronzo e metallo, cm h 197 Firmato e datato 1982 in basso

    Lotto 41

    Carmelo Cappello (Ragusa 1912 ‑ Milano 1996) “Le stelle”
    1949, terracotta, cm 25x26x20,5. Firmato in basso.
    Esposizioni XX Promotrice d’Arte, Circolo Artistico di
    Catania aprile‑maggio 1951. Bibliografia D.Formaggio
    “Carmelo Cappello” XX Promotrice d’Arte, Catania Gorlich
    Editore 1953

    Lotto 42

    Pio Semeghini (Quistello 1878 ‑ Venezia 1964) ‑ Lotto di 5
    disegni su carta: “Nudo di donna”, “Venezia”, “Due pescatori”,
    “Barche a Venezia”, “Conferenza all’Ateneo”. Tutti firmati
    (misure diverse) (5)

    Lotto 43

    Riccardo Licata (Torino 1929) “Attrazione Segnica” 1984,
    tempera su carta, cm 30x23, Firmato e datato 84 in basso a
    destra. Esposizioni “Licata” Civica Galleria d’Arte Moderna,
    Gallarate dicembre 1984‑gennaio 1985

    Lotto 44

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 ‑ Milano 2006)
    “Confidentiel” 1972, artypo su plastica, cm 42,5x50, es.
    118/300. Firmato al retro

    Lotto 45

    Aldo Carpi (Milano 1886 ‑ 1973) “Famiglia al mare” 1966
    olio su tela, cm 20x30. Firmato e datato 1966 in basso a
    destra. Esposizioni “Aldo Carpi” Galleria Bergamini, Milano
    1968, cat. n.13

    Lotto 46

    Sergio Dangelo (Milano 1932) “Sogno d’educanda” olio e
    collage su tela, cm 50x40. Firmato in basso al centro. L’opera è
    accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall’Artista

    Lotto 47

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930) “Paesaggio” 1997, olio
    su carta, cm 33x35. Firmato e datato 97 in basso a destra

    Lotto 48

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930) “Paesaggio” 1960
    gouache su carta, cm 33,5x47. Firmato e datato 60 in basso a
    destra

Lotti dal 25 al 48 di 286

sabato 7 dicembre 2013
domenica 8 dicembre 2013
lunedì 9 dicembre 2013
ore 10-13; 14-18