Asta N. 22 – Arte Moderna e Contemporanea

domenica 20 ottobre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 147
    Lotto 49

    FRANCO COSTALONGA 1933 " Mokubi ", anni 90 Rilievi su tavola, cm. 70 x 70 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Timbro Galleria d'Arte Van Sent, Ancona su fotografia Timbro Studio d'Arte G.R., Sacile su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 50

    GIANNI DOVA 1925 - 1991 " Uccello ", 1969 Tecnica mista su cartoncino telato, cm. 50 x 70 Firmato in basso a destra Etichetta Galleria La Nuova Città, Brescia sul retro Timbro Galleria Moretto, Brescia sul retro Timbro Studio F22, Palazzolo sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 51

    GIANNI DESSI 1955 Senza titolo, 2000 Olio su cartone, cm. 51 x 37 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Certificato di garanzia Galleria d'Arte La Sfinge, Roma Prov. Collezione Privata

    Lotto 52

    PIERO RUGGERI 1930 - 2009 " Figura ", 1970/71 Olio su tela, cm. 80 x 60 Firmato sul retro Autentica Commissione Peritale A.L.P.G.A.M.C. su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 53

    DADAMAINO 1935 - 2004 " Lettera 6 ", 1978 Liquitex e china su tela, cm. 31 x 16 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Dadamaino su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 54

    DADAMAINO 1935 - 2004 " Costellazioni ", 1986 China su carta, cm. 17 x 18,5 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Dadamaino su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 55

    PINOT GALLIZIO 1902 - 1964 " Gatto del quadernario ", 1956 Olio su tavola, cm. 56,5 x 49 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 56

    GRAZIA VARISCO 1937 " Mercuriale ", 1967/2002 Assemblaggio, cm. 16,2 x 16,2 x 2,5 Firmato e datato sul retro Opera n. 1/7 Prov. Collezione Privata

    Lotto 57

    HEINZ MACK 1931 Senza titolo, 1959 Acquaforte, cm. 20 x 24,3 Firmato e datato in basso a destra BIBLIOGRAFIA: " La Lune en Rodage I ", Carl Lazlo, edizioni Panderma, Basilea 1960 Prov. Collezione Privata

    Lotto 58

    THOMAS RAJLICH 1940 Senza titolo, 1972 Tecnica mista su tavola, cm. 18 x 18 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Dedica dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 59

    HUGO DEMARCO 1932 - 1995 " Reflexion Bleu - Rouge ", 1963/71 Assemblaggio, ferro, alluminio, plexiglass colorati, cm. 20 x 20 x 7 Firmato sul retro Opera n. 4/5 Timbro Galleria Niccoli, Parma sul retro Timbro Centro Culturale Sincron, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 60

    ADOLF LUTHER 1912 - 1990 " Lichtschleuse ", anni 60 Scultura in vetro ed alluminio, cm. 28,5 x 32 x 3 Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Luther Prov. Collezione Privata

    Lotto 61

    EDOARDO LANDI 1937 " Superficie ottico - dinamica ", 1962 Cartoncini colorati sovrapposti, cm. 21 x 21 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 62

    RAFAEL MARTINEZ 1940 " Volume Immateriel n. 4 ", 1969 Assembalggio, rilievi in ferro su tavola, cm. 50 x 50 x 36 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 63

    JESUS RAFAEL SOTO 1923 - 2005 Senza titolo Litografia su carta, cm. 74 x 60 Firmato in basso a destra Opera n. 58/75 Prov. Collezione Privata

    Lotto 64

    ALESSANDRO D'AMBROSIO 1981 " Scatola metallica - trilogy 2/3 ", 2010 Assemblaggio, acciaio inox satinato su tela monocromatica bianca, cm. 80 x 80 x 2,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 65

    HERMANN NITSCH 1938 Senza titolo, 2006 Tecnica mista e collage su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato in basso a destra Autentica a cura di Arteficium Kunstagentur, René Schmitt  Pezzo unico di un'installazione di 50 diversi esemplari realizzata nel 2006 Prov. Collezione Privata

    Lotto 66

    PAOLO MINOLI 1942 - 2004 " Compenetrazione simmetrica BL - RV ", 1972 Acrilico su tela, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 67

    UMBERTO MARIANI 1936 " L'utopista ", 1975 Acrilico su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 68

    TOTI SCIALOJA 1914 - 1998 Senza titolo, 1996 Olio e vinavil su cartone applicato su tela, cm. 70 x 50 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Open Art, Prato sul retro Autentica Fondazione Toti Scialoja su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 69

    FIORENZO TOMEA 1910 - 1960 Senza titolo, 1950 Olio su tavola, cm. 37 x 26 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 70

    PAOLO MINOLI 1942 - 2004 " Tempo A, Tempo B ", 1982 Acrilico su tavola, cm. 40 x 40 (cadauno) Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 71

    BERNARD AUBERTIN 1934 Senza titolo, anni 70 Fiammiferi bruciati applicati su cartone, cm. 60 x 30 Firmato sul retro  Opera in fase di archiviazione presso la Galleria Rosenberg, Milano Prov. Collezione Privata

    Lotto 72

    HSIAO CHIN 1935 " Chi - 304 " Acrilico su tela, cm. 18,5 x 19 Firmato in basso a sinistra Timbro dell'artista sul retro Timbro Galleria Sincron, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 49 al 72 di 147

PRESENTAZIONE LOTTI
Venerdì 4 ottobre ore 22:00 – 24:00
Domenica 6 ottobre ore 10:00 – 12:00
Venerdì 11 ottobre ore 22:00 – 24:00
Domenica 13 ottobre ore 10:00 – 12:00
Venerdì 18 ottobre ore 22:00 – 24:00

ASTA IN DIRETTA
Domenica 20 ottobre ore 10:00 – 13:00

PRESENTAZIONE INVENDUTI
Venerdì 25 ottobre ore 22:00 – 24:00
Domenica 27 ottobre ore 10:00 – 12:00

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 166

CANALE SATELLITARE
SKY 878
Sintonizzabile anche con decoder free in tutta Europa e Nord Africa:
Frequenza 11.623 - Polarizzazione Verticale (V) - Symbol rate 27500 - Feq 3/4

  • 20 ottobre 2013 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 147 (1 - 147)