Asta N. 22 – Arte Moderna e Contemporanea

domenica 20 ottobre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 147
    Lotto 25

    RICCARDO LICATA 1929 Senza titolo, 1964 Tecnica mista su carta su tavola, cm. 12,5 x 16,5 Firmato e datato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lotto 26

    ROBERTO CRIPPA 1921 - 1972 " Totem ", anni 70 Acrilico su cartoncino, cm. 70 x 50 Firmato in basso a destra Autentica Roberto Crippa Junior su fotografia Etichetta Catalogo Generale delle opere di Roberto Crippa a cura della Galleria Pace su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 27

    SERGIO DANGELO 1932 " The bread ", anni 70 Tecnica mista e collage su cartone telato, cm. 50 x 40 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 28

    FERNANDO DE FILIPPI 1940 Senza titolo, 1965 Olio su tela, cm. 60 x 70 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galleria Sebastiani, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 29

    AGOSTINO FERRARI 1938 " Struttura ", 1988 Acrilico e sabbia su tela, cm. 100 x 80 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 30

    ERRO 1932 Senza titolo, 1963 Tecnica mista su carta, cm. 42 x 32 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 31

    SERGIO DANGELO 1932 " Se abbocca ", anni 70 Tecnica mista e collage su tela, cm. 38 x 46 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 32

    MARIO SCHIFANO 1934 - 1988 " Paesaggio anemico ", 1976/78 Smalto su tela, cm. 91 x 97 Firmato al centro Timbro Galleria Fontanella Borghese, Roma sul retro Autentica Archivio Mario Schifano Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 33

    FRANCO ROGNONI 1913 - 1999 Senza titolo Tecnica mista su carta telata, cm. 54 x 65 Firmato in basso a destra Timbro Fratelli Orler, Favaro Veneto sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 34

    ARMANDO PIZZINATO 1910 - 2004 Senza titolo, 1973 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Galleria Schreiber, Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 35

    MARINO MARINI 1901 - 1980 " Composizione degli elementi ", 1965 Litografia a colori, cm. 51 x 78,5 Firmato in basso a destra Opera n. 48/50 Prov. Collezione Privata

    Lotto 36

    EUGENIO CARMI 1920 " Dilatazione ", 1972 Acrilico su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Studio F22, Palazzolo sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 37

    FERDINANDO CHEVRIER 1920 - 2005 " Nello spazio ", 1966 Tecnica mista su tela, cm. 80 x 99,5 Firmato in basso a destra Etichetta Galleria Open Art, Prato sul retro Autentica Archivio Chevrier su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 38

    GIANCARLO CAZZANIGA 1930 Senza titolo, anni 70 Tecnica mista su carta, cm. 34,5 x 49,5 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 39

    GUALTIERO NATIVI 1921 - 1999 Senza titolo, 1989 Tempera su tela, cm. 70 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 40

    VETTOR PISANI 1934 - 2011 " Una pagina del mio diario mentale del mio immaginario ", 2010 Tecnica mista su tela emulsionata, cm. 99,5 x 70 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 41

    GIANFRANCO PARDI 1933 - 2012 " Diagonale ", 1982 Olio su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 42

    ENNIO FINZI
    1931

    " Verso il rosa ", 1987
    Tecnica mista su tela, cm. 70 x 50
    Firmato in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia
    Etichetta Galleria Dante Vecchiato, Padova su fotografia
    Prov. Collezione Privata

    Lotto 43

    AGOSTINO FERRARI 1938 " Maternità ", 2001 Acrilico e sabbia su tela, cm. 100 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Ferrari su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 44

    ATTILIO FORGIOLI 1933 Senza titolo, 1964 Olio su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lotto 45

    ARMANDO PIZZINATO 1910 - 2004 " Ricordo di viaggio ", 1966 Olio su tela, cm. 35 x 65 Firmato in basso a destra Etichetta XXXIII Biennale Internazionale d'Arte di Venezia sul retro Etichetta Intart, Udine sul retro Timbro Galleria Il Traghetto, Venezia sul retro Timbro Galleria Schreiber, Brescia sul retro ESPOSIZIONI: " XXXIII Biennale Internazionale d'Arte di Venezia ", 1967 " Rassegna di arti figurative, pittura veneta contemporanea ", Comune di Jesolo, Biblioteca Comunale, 1970 Prov. Collezione Privata

    Lotto 46

    ENNIO FINZI
    1931

    " Contaminando con eleganza ", 2003
    Acrilico su tela, cm. 70 x 70
    Firmato sul retro
    Etichetta Galleria Dante Vecchiato, Padova sul retro
    Prov. Collezione Privata

    Lotto 47

    RENATA BOERO 1936 Senza titolo Tecnica mista su tela applicata su tela, cm. 58 x 260 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 48

    HERMANN NITSCH 1938 Senza titolo, 1983 Tecnica mista su tela, cm. 62 x 50 Firmato e datato in basso a sinistra Timbro O.M. THEATER HERMANN NITSCH in basso a destra Prov. Collezione Privata

Lotti dal 25 al 48 di 147

PRESENTAZIONE LOTTI
Venerdì 4 ottobre ore 22:00 – 24:00
Domenica 6 ottobre ore 10:00 – 12:00
Venerdì 11 ottobre ore 22:00 – 24:00
Domenica 13 ottobre ore 10:00 – 12:00
Venerdì 18 ottobre ore 22:00 – 24:00

ASTA IN DIRETTA
Domenica 20 ottobre ore 10:00 – 13:00

PRESENTAZIONE INVENDUTI
Venerdì 25 ottobre ore 22:00 – 24:00
Domenica 27 ottobre ore 10:00 – 12:00

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 166

CANALE SATELLITARE
SKY 878
Sintonizzabile anche con decoder free in tutta Europa e Nord Africa:
Frequenza 11.623 - Polarizzazione Verticale (V) - Symbol rate 27500 - Feq 3/4

  • 20 ottobre 2013 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 147 (1 - 147)