Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 18 giugno 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 153
    Lotto 1

    Marino Marini
    (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
    NUDO MASCHILE
    sanguigna e matita su carta, cm 25,5x17
    firmato

    L'opera è accompagnata da certificato della Fondazione Marino Marini, n. 265

    Lotto 2

    Marino Marini
    PAESAGGIO FRANCESE
    china e acquerello su carta, cm 54x42,5

    eseguito nel 1928-1929

    L'opera è accompagnata da certificato della Fondazione Marino Marini, n. 50

    Lotto 3

    Antonio Ligabue
    (Zurigo 1899 - Reggio Emilia 1965)
    CAVALLI AL PASCOLO
    matita e gouache su carta applicata su tela, cm 48,2x66,7

    eseguito nel 1935-1939

    Opera registrata presso l'Archivio Antonio Ligabue con il n. 678/P.I

    Sergio Negri, Antonio Ligabue. Catalogo generale dei dipinti, Milano 2002, p. 113, tav.70

    Lotto 4

    Pietro Annigoni
    (Milano 1910 - Firenze 1988)
    PIAZZA CON PERSONAGGI
    china acquarellata su cartoncino, cm 22x32
    firmato e siglato

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Studio Annigoni, Firenze
    ivi acquisita direttamente dall'attuale proprietario

    Esposizioni
    Pietro Annigoni. Ideale e reale, Polveriera Napoleonica Contrada Foscarini, Palmanova, 22 maggio - 24 luglio 2005, tav. 31

    Lotto 5

    Fortunato Depero
    (Fondo 1892 - Rovereto 1960)
    SCENA DI PAESE
    matita, china e china diluita su carta, cm 30x35,5
    firmato

    eseguito tra il 1934-1935

    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero, n. FD-3852-DIS

    Lotto 6

    Sonia Delaunay
    (Gradizhsk 1885 - Parigi 1979)
    ROBES POèMES
    pochoir, cm 28,5x19; es. 1/2
    firmato

    eseguito nel 1924

    Lotto 7

    Fortunato Depero
    (Fondo 1892 - Rovereto 1960)
    FIGURE BIZANTINE (RAVENNA)
    tempera su cartoncino, cm 53x46
    firmato e datato

    eseguito nel 1938

    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero, n. FD-0502-DIP

    Esposizioni:
    94° Mostra Depero, Trento marzo-aprile 1953, n. 147

    Depero verso la fine del 1937 fu incaricato dalla Direzione Nazionale dell'Opera Dopolavoro della realizzazione di 96 tavole colorate dedicate alle novantasei province italiane per illustrare un monumentale libro titolato I dopolavoro aziendali in Italia edito dalla De Agostini di Novara. In seguito, verso la fine dell'anno, Depero ne realizzò anche un'edizione ridotta con le sole tavole, e la presente tavola, che si riferisce alla provincia di Ravenna, fu appunto pubblicata in ambedue le edizioni. L'opera è stata in seguito datata (erroneamente) da Depero come "1942" in occasione della sua ultima esposizione personale del 1953.

    Lotto 8

    Angelo Del Bon
    (Milano 1898 - Desio 1952)
    NEVICATA
    olio su tela, cm 54x64
    firmato

    eseguito nel 1947

    Provenienza:
    Bottega d'Arte, Milano

    Lotto 9

    Pietro Annigoni
    (Milano 1910 - Firenze 1988)
    PAESAGGIO INNEVATO
    tempera su cartoncino, cm 28,5x38,5
    firmato

    Provenienza
    Studio Annigoni, Firenze

    Lotto 10

    Mario Sironi
    (Sassari 1885 - Milano 1961)
    PAESAGGIO CON ALBERI E MONTAGNA
    tempera su carta applicata su tela, cm 32x50

    eseguito nel 1949

    Provenienza:
    Galleria Cadario, Milano
    Collezione privata

    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Francesco Meloni e da autentica dell'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, numero di archivio 15/10 RA

    Lotto 11

    Roberto Iras Baldessarri
    (Innsbruck 1894 - Roma 1965)
    CASE DI CHIASSO AL MONTE
    olio su tela, cm 50x60
    firmato

    Lotto 12

    Filippo de Pisis
    (Ferrara 1896 - Milano 1956)
    NATURA MORTA CON PANE
    olio su tela, cm 48,5x64
    firmato e datato

    eseguito nel 1930

    L'opera è registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, con il n. 03904

    L'opera è corredata di passaporto digitale 4G

    Provenienza
    Galleria del Milione, Milano
    Galleria d'Arte del Naviglio, Milano

    Lotto 13

    Ottone Rosai
    (Firenze 1895 - Ivrea 1957)
    Ottone Rosai
    L'ABSIDE DEL DUOMO DI FIRENZE
    olio su tela, cm 70x50
    firmato

    eseguito nel 1955

    L'autenticità dell'opera è stata confermata da Luigi Cavallo su fotografia

    Provenienza
    Galleria L'Indiano, Firenze

    Lotto 15

    Filippo de Pisis
    (Ferrara 1896 - Milano 1956)
    RITRATTO DI GABRIELE D'ANNUNZIO
    olio su cartone, cm 24x23,5
    firmato

    Provenienza
    Galleria Annunciata, Milano
    Collezione privata, Lesmo

    Lotto 16

    Filippo de Pisis
    (Ferrara 1896 - Milano 1956)
    NATURA MORTA CON CARCIOFO
    olio su cartone, cm 54x60
    firmato e datato

    eseguito nel 1930

    L'opera è registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis con il n. 03999

    Provenienza
    Galleria Milano, Milano
    Collezione Edvige Barbaroux

    Lotto 17

    Filippo de Pisis
    (Ferrara 1896 - Milano 1956)
    NATURA MORTA MARINA
    olio su tela, cm 66,5x95
    firmato e datato

    eseguito nel 1930

    L'opera è registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis con il n. 02716

    Provenienza
    Galleria Annunciata, Milano

    Esposizioni
    Paolo Campiglio, Simone Soldini, Maddalena Tibertelli de Pisis, Elisa Camesasca, De Pisis e Montale. “Le Occasioni” tra poesia e pittura, Museo d'Arte, Mendrisio, aprile-agosto 2012, s.i.p.

    Paolo Campiglio, Simone Soldini, Maddalena Tibertelli de Pisis, Elisa Camesasca, De Pisis e Montale. “Le Occasioni” tra poesia e pittura, Museo d'Arte, Mendrisio

    Lotto 18

    Ottone Rosai
    (Firenze 1895 - Ivrea 1957)
    AL CAFFE'
    olio su tela, cm 75,5x65,5
    firmato e datato

    eseguito nel 1937

    Provenienza
    Collezione privata, Firenze

    Esposizioni
    Mostra dell'opera di Ottone Rosai, Palazzo Strozzi, Firenze maggio-giugno 1960, n. 167

    Pier Carlo Santini, Rosai, Firenze 1960, p. 198, tav. 162

    Lotto 19

    Xavier Bueno
    (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979)
    RITRATTO DI FANCIULLA
    tempera su cartone telato, cm 50x40
    firmato

    eseguito negli anni Cinquanta

    L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente da Raffaele Bueno

    Provenienza
    Galleria d'Arte l'Incontro, Arezzo
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 20

    Renato Guttuso
    (Bagheria 1912 - Roma 1987)
    LE AMICHE
    olio su tela, cm 55x65
    firmato
    sul retro: firmato e datato 1959

    eseguito nel 1957

    Provenienza
    Galleria Mutina, Modena
    Fondazione Francesco Pellin, Varese
    Collezione privata

    Esposizioni
    Maestri della seconda e terza generazione, Palazzo dei Musei, Modena 17-31 dicembre 1959
    Renato Guttuso, Chiostro del Bramante, Roma marzo-giugno 2005

    Mario Cadalora, Maestri della seconda e terza generazione, 1959, n. 3
    Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano, 1983, vol. II, n. 57/26, pag. 75
    Enrico Crispolti, Opere della Fondazione Francesco Pellin, Milano 2005, p. 93

    Lotto 21

    Antonio Bueno
    (Berlino 1918 - Fiesole 1984)
    VOLTO DI FANCIULLA
    acquerello su carta applicato su tela, cm 100x68
    firmato

    L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente da Isabella Bueno e su richiesta dell'acquirente sarà rilasciato il certificato di autenticità

  • Dormice SENZA TITOLOtecnica mista su carta, cm 100x70 eseguito nel 1999
    Lotto 22

    Dormice
    tecnica mista su carta, cm 100x70

    eseguito nel 1999

    Lotto 23

    Dormice

    eseguito nel 1999

    Lotto 24

    Xavier Bueno
    RITRATTO DI FANCIULLA
    olio su tela, cm 70x50
    firmato

    eseguito alla fine degli anni Cinquanta

    Lotto 25

    Dormice

    eseguito nel 1999

Lotti dal 1 al 24 di 153

Arte Moderna e Contemporanea

FIRENZE, ESPOSIZIONE:
dal 14 al 17 giugno 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 18 giugno 2013 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)