Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

martedì 18 giugno 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 153
    Lotto 26

    Giuseppe Ajmone
    (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)
    IL PICCOLO SPECCHIO
    olio su tela, cm 116x89
    firmato e datato
    sul retro: titolato e datato

    eseguito nel 1969

    Provenienza
    Galleria d'Arte Sianesi, Milano
    Collezione privato, Milano

    Lotto 27

    Antonio Bueno
    (Berlino 1918 - Fiesole 1984)
    COLLOQUIO
    olio su tela, cm 75x65
    firmato e datato

    eseguito nel 1960

    L'autenticità dell'opera è stata confermata da Isabella Bueno e su richiesta dell'acquirente sarà rilasciato il certificato di autenticità

    Esposizioni
    XIV Premio Nazionale di Pittura F. Michetti, Francavilla al Mare, luglio-agosto 1960

    Edoardo Sanguinetti, Antonio Bueno, Milano 1975,tav. 40

    Lotto 28

    Walter Piacesi
    (Ascoli Piceno 1929)
    ARIA DI PRIMAVERA
    olio su tavola, cm 20x25
    firmato
    sul retro: firmato e titolato

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Studio d'Arte Edizioni Ca' Spinello, Fermignano
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 29

    Nino Caffè
    (Alfedena 1909 - Pesaro 1975)
    PRETINI AL MARE
    olio su tavola, cm 17x21
    firmato

    eseguito nel 1967

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Nino Caffè a cura di Giorgio Borghi, n. Q/2016QB

    Provenienza
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 30

    Renato Guttuso
    (Bagheria 1912 - Roma 1987)
    FINESTRA
    acquerello su carta, cm 28x22
    firmato e datato
    sul retro: iscritto "Disegno n. 9 Guttuso Largo di Villa Massimo 3 disegno per una stoffa"

    eseguito nel 1947

    L'opera è in corso di archiviazione presso l'Associazione Archivi Guttuso

    Lotto 31

    Giuseppe Migneco
    (Messina 1908 - 1997)
    IL PASTORE
    olio su carta applicata su cartone, cm 42x35
    firmato e datato

    eseguito nel 1951

    Lotto 32

    Alberto Sughi
    (Cesena 1928)
    AL MUSEO
    olio su tela, cm 50x70
    firmato

    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'Associazione Culturale Archivio Sughi, n. AS10050

    Provenienza
    Galleria Russo e Russo, Roma
    Collezione privata

    Lotto 33

    Mario Negri
    (Tirano 1916 - 1987)
    DONNA IN CAMMINO VISTA DA LONTANO
    bronzo, cm 31x9x18; es. 3/3
    firmato

    eseguito nel 1956

    Provenienza
    Dominion Gallery, Montreal
    Collezione privata

    Lotto 34

    Marino Marini
    (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
    LA MONACA
    bronzo, altezza cm 32
    siglato MM

    eseguito nel 1928

    L'opera è accompagnata da autentica di Marina Marini su fotografia rilasciata in data 7 gennaio 1984

    Provenienza
    Collezione Vannucci, Pistoia
    Collezione privata

    Lotto 35

    Riccardo Licata
    (Torino 1929)
    MONUMENTO
    olio su tela, cm 65x100
    firmato e datato
    sul retro: titolato

    eseguito nel 1961

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista registrata presso l'Archivio Riccardo Licata a cura dello Studio d'Arte G.R.

    Provenienza
    Galleria La Spiga, Milano
    Galleria d'Arte Davanzati, Firenze
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 37

    Alfredo Chighine
    (Milano 1914 - Pisa 1974)
    FORMA IN GIALLO
    olio su tela, cm 45x64
    sul retro: firmato, titolato e datato

    esguito nel 1962

    Provenienza
    Galleria il Milione, Milano
    Galleria delle Ore, Milano
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 38

    Emilio Scanavino
    (Genova 1922 - Milano 1986)
    STUDIO PER GOMITOLI
    olio su cartone pressato, cm 52x74
    firmato e datato

    eseguito nel 1963

    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Scanavino

    Provenienza
    Galleria del Cavallino, Venezia
    Collezione privata

    Lotto 39

    Alfredo Chighine
    (Milano 1914 - Pisa 1974)
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 65x47
    firmato e datato

    eseguito nel 1956

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Alfredo Chighine

    Lotto 40

    Antonio Corpora
    (Tunisi 1909 - Roma 2004)
    pastello e olio su carta velluto, cm 50x65
    firmato

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Antonio Corpora su fotografia

    Lotto 41

    Achille Pace
    (Termoli 1923)
    ITINERARIO VAGANTE N. 5
    tecnica mista su tela, cm 50x70
    firmato
    sul retro: firma, data, titolo e dedica ad personam

    eseguito nel 1991

    Lotto 42

    Bruno Cassinari
    (Piacenza 1912 - Milano 1992)
    SENZA TITOLO (CAP D'ANTIBES)
    olio su tavola, cm 45x72
    firmato

    eseguito nel 1950

    Lotto 43

    Marcello Avenali
    (Roma 1912 - 1981)
    CAVALLO
    gouache e temepra su carta, cm 73x103
    firmato

    Lotto 44

    Mario Nigro
    (Pistoia 1917 - Milano 1992)
    COMPOSIZIONE
    olio su tela, cm 73x100
    firmato e datato

    eseguito nel 1957

    La richiesta di archiviazione è stata inoltrata all'Archivio Mario Nigro

    Lotto 45

    Antonio Corpora
    (Tunisi 1909 - Roma 2004)
    QUALE FRONTIERA
    olio su tela, cm 65x81
    firmato
    sul retro: firmato e dedicato ad personam

    Provenienza
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 46

    Antonio Scordia
    (Santa Fe, Argentina 1918 - Roma 1988)
    ARABO NORMANNO N3
    olio su tela, cm 140x120
    firmato e datato

    eseguito nel 1962

    Esposizioni
    Scordia, Vienna, Galerie im Griechenbeisl, gennaio-febbraio 1964

    Lotto 47

    Afro Basaldella
    (Udine 1912 - Zurigo 1976)
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 48x33
    firmato e datato

    eseguito nel 1949

    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Afro con il n. 49BIOU

    Lotto 50

    Riccardo Licata
    (Torino 1929)
    COMPOSIZIONE
    olio su tela, cm 75x50
    firmato e datato

    eseguito nel 1972

    Lotto 51

    Emilio Scanavino
    (Genova 1922 - Milano 1986)
    MORFOLOGIE
    olio su tela applicata su tavola, cm 60x60
    firmato
    sul retro: firmato e titolato

    eseguito nel 1981

    Provenienza
    Galleria Planetario, Trieste
    ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Guido Ballo, Scanavino, Trieste 1982, p. 16

    Lotto 52

    Roberto Crippa
    (Milano 1921 - Bresso 1972)
    SOLE NERO
    collage di sughero e carte applicate su tavola, cm 46x55
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1969

    Provenienza
    Galleria Internazionale, Milano
    Galleria Gissi, Torino
    Collezione privata

    Martina Corgnati, Roberto Crippa. Dall'energia alla materia, Milano 2011, pp. 44-45

Lotti dal 25 al 48 di 153

Arte Moderna e Contemporanea

FIRENZE, ESPOSIZIONE:
dal 14 al 17 giugno 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00
Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 18 giugno 2013 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 160 (1 - 160)