Asta N. 761 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 8 giugno 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 750
    Lotto 49

    ANDREA RACCAGNI Imola (Bo) 10/11/1921 - Imola (BO) 18/06/2005  Senza titolo olio e tecnica mista su tela applicata su cartone cm. 24x30, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura del figlio Pier Gaddo su foto, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lotto 50

    EUGENIO CARMI Genova 17/02/1920  Personaggio, 2005 acrilici su tela di juta cm. 60x60, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Overtime Art (FO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 51

    PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005  Senza titolo, 1995 tempera su carta cm. 45x54, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e provenienza della Galleria Tega su foto.

    Lotto 52

    CARLA ACCARDI Trapani 09/10/1924  Senza titolo, 1989 vinilico su tela cm. 60x40, firma e anno in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e di registrazione presso l'Archivio Carla Accardi su foto, pubblicato su "Carla Accardi" a cura di Germano Celant, Charta Edizioni, pagina 430, repertorio 1989 17.

    Lotto 53

    RENATO PENGO Padova 1943  Didascalie, 2006 olio su tela cm. 80x80, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Renato Pengo come da dichiarazione della Galleria Dante Vecchiato (PD) allegata, certificato della Telemarket (BS) allegato.

    Lotto 54

    LITTLE ANGEL (LA2) New York 1967  Hand I, 2008 pittura spray e marker su mano di manichino cm. 31x11x13, firma sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Follin Gallery (New York) allegato, pubblicato sul catalogo della mostra "LA 2 Angel Ortiz, selected works", Edizioni Compagnia dell'Arte, tenutasi dal 21 giugno al 15 luglio 2008 presso la Galleria Art Plaza (Venaria Reale-TO), pagina 66.

    Lotto 55

    GUALTIERO NATIVI Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999  Bozzetto per "elogio del silenzio", 1977 china e tempera su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi come da dichiarazione a cura del figlio Berto su foto.

    Lotto 56

    PIERGIORGIO COLOMBARA Genova 1954  Fontana, 1998 ottone cm. 160x90x20, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. Bibliografia: -"Piergiorgio Colombara, Segrete bugie", 1 Giugno-6 Luglio 2002, Galleria D'Arte 2000 & Novecento (RE), pagina 45 -"Colombara", Francesco Poli, Edizioni De Ferrari, pagina 72.

    Lotto 57

    GINO DE DOMINICIS Ancona 1947 - Roma 1998  Senza titolo, inizio anni '90 foglia oro su tavola cm. 41,5x31,5; firma ed etichette della Galleria Toselli (MI), della Art Forum Berlin, 26-30 settembre 2002 e della MiArt, 30 marzo-2 aprile 2006 al retro, opera registrata presso la Fondazione Archivio Gino De Dominicis (Roma) come da certificato di archiviazione a cura di Vittorio Sgarbi e Marta Massaioli allegato.

    Lotto 58

    HORACIO GARCIA ROSSI Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012  Colueur lumiere, 1991 olio su tela cm. 40x40, titolo, firma e anno al retro, certificato per provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lotto 59

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998  Turbolenza, 1989 acrilico e smalto su tela cm. 70x70, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Monte Titano Arte (San Marino) su foto e certificato allegato, Bibliografia: -"Triarte, Schifano, Festa, Angeli", a cura di Achille Bonito Oliva, Nuova Prearo Editore, Comune di Fiuggi, agosto-settembre 1990, con anno e tecnica errati. -"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume II°, opere su tela 1983-1990/97, pagina 300.

    Lotto 60

    GASTONE BIGGI Roma 12/02/1925  Variabile DE, 1971 tempera su tela cm. 50x50, firma, titolo, anno, timbri e archivio dell'artista n° 744 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 61

    JORRIT TORNQUIST Graz 1938  516, 1974 acrilico liquitex su tela cm. 100x100, firma, anno, titolo, tecnica, etichetta e timbro della Galleria Lagorio Arte Contemporanea al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 62

    BRUNO MUNARI Milano 1907 - Milano 30/09/1998  Senza titolo, 1995 collage su carta cm. 50x50, firma, tecnica, anno e dimensioni di pugno dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità del figlio Alberto su foto.

    Lotto 63

    JULIO LE PARC Santa Fe' 1928  Alchimie 120, 1990 acrilici su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno, tecnica, timbro e firma della Galleria R. Rotta (GE), etichetta e timbro della Galleria Fumagalli (BG) al retro, pubblicato su "Julio Le Parc", Jean-Louis Pradel, Severgnini Edizioni, pagina 228.

    Lotto 64

    ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937  Dinamica visiva, 2000-2008 elaborazione con tecnica digitale di un rilievo ottico-dinamico 1962 stampa RHO in flatbed diagonale cm. 150x150x3 (lato cm. 100x100x3), firma, titolo, anno e archivio dell'artista n° OC 568 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 65

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  Senza titolo, 1980 gradienti di luminosità (plastiche) su masonite romboidale cm. 45x45 (lato cm. 32), firma, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.

    Lotto 66

    ENNIO FINZI Venezia 1931  Luce-contro, anni '2000 acrilico su tela cm. 50x50, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Ennio Finzi su foto.

    Lotto 67

    MARIO RACITI Milano 19/04/1934  Mitologia, 1992 tecnica mista su carta intelata cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 68

    BENITO ORMENESE Prata di Pordenone 1930  Teatrino, 2004 acrilici e assemblaggio di legno e plastiche su tavola cm. 33x60, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 69

    TONI COSTA Padova 1935 - Padova 25/04/2013  Dinamica visuale, 1961-65 legno e strisce di PVC in romboidale cm. 72x72 (lato cm. 50), firma, titolo, anno e timbro del Gruppo N al retro. Bibliografia: -"Il cinetismo Sub-Alpino, arte programmata ieri e oggi", Giovanni Granzotto, Verso l'Arte Edizioni, 14 settembre-4 novembre 2007, Officine H (Ivrea-TO), pagina 123. -"Movement as a Message, International Triennale of contemporary Art", Giovanna Barbero, Giovanni Granzotto, Pavel Kolibal, Jifi Valoch e Tomàs Vlcek, 3 giugno-14 settembre 2008, National Gallery, Praga, pagina 178. -"Arte scienza progetto colore, Edoer Agostini e la Biennale di San Martino di Lupari", Elsa Dezuanni, Giovanni Granzotto e Ennio Pouchard, EPrinting Edizioni, 10 aprile-3 luglio 2011, Museo Civico di Santa Caterina, Treviso, pagina 66. -"Arte programmata e cinetica, da Munari a Biasi a Colombo e...", Giovanni Granzotto e Mariastella Margozzi, Il Cigno GG Edizioni (Roma), 22 marzo-27 maggio 2012, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma.

    Lotto 70

    PINO PINELLI Catania 01/10/1938  Pittura R, 2006 tecnica mista su due elementi rossi cm. 29x22 applicati su tavola realizzata dall'artista cm. 45x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 71

    JORRIT TORNQUIST Graz 1938  P9/85, 1985 acrilico su tela cm. 50x25, firma, titolo, anno e dedica dell'artista ad personam datata 2010 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Irpiniarte (AV) su foto.

    Lotto 72

    ANTONINA FEDOROVNA SOFRONOVA Dronskovo 1892 - Mosca 1966  Senza titolo, 1922 tecnica mista su cartoncino cm. 35,5x27,5; firma in cirillico e anno in basso a destra, certificato d'autenticità del Dottor Cesare Lisandria allegato, certificato di garanzia della Antique Gallery (Montichiari BS) allegato.

Lotti dal 49 al 72 di 750

Esposizione dal 1 giugno 2013
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 8 giugno 2013 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)