Asta N. 761 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 8 giugno 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 750
    Lotto 25

    MARIO RACITI Milano 19/04/1934  Faro e contro-luce, 1964 olio su tela cm. 60x50, firma e anno in basso al centro, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 26

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Dessin de feu, 2007 fiammiferi e combustioni su tavola rossa cm. 60x60, firma e anno in basso al centro, pubblicato sul catalogo "Bernard Aubertin Feu sur bois", Edizioni Archivio Bernard Aubertin, pagina 92, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 27

    MARCO TIRELLI Roma 17/11/1956  Senza titolo, 1992 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 70x50, firma, anno, timbro della Galleria Fuoricentro (Roma) ed etichetta della Baldacci Daverio Gallery (N.Y.) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 28

    ENRICO SIRELLO Livorno 1930 - Livorno 26/02/2012  Murale, 1975 acrilico su tela cm. 80x80, firma, titolo, anno e tecnica al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 29

    CLAUDIO OLIVIERI Roma 28/11/1934  Deleatur, 2008 olio su tela cm. 135x95, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 30

    PAOLO RADI Roma 28/03/1966  Necessario indistinto, 2003 PVC e acrilico su legno cm. 90x70x7, firma, titolo, anno e tecnica al retro, pubblicato su "Paolo Radi, Corporeo silenzio", Edizioni Il Bulino, 2005, opera priva di cornice.

    Lotto 31

    SALVATORE EMBLEMA Terzigno (Na) 25/04/1929 - Terzigno (Na) 02/02/2006  Senza titolo, 2003 terra colorata su tela di juta cm. 100x90, doppia firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo "Salvatore Emblema, Oltre la tela: gli orizzonti del creato", a cura di F. Boni, Edizioni Telemarket Communication (BS), pagina 321.

    Lotto 32

    ALBERTO ABBATI Faenza (RA) 1923  T.P.62, 1976 tecnica mista su tavola cm. 74x72, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 33

    PIERLUIGI DE LUTTI Monfalcone 1959  Doppia ferita tecnica mista, acrilico, legni e combustioni su tavola cm. 70x60, firma in basso a sinistra, firma e titolo su etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 34

    PIERO RUGGERI Torino 27/04/1930 - 14/05/2009  Nel verde del bosco, (2005) olio e tempera su carta applicata su cartone cm. 35x50, firma in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro, etichetta per garanzia d'autenticità e provenienza della Galleria Sant'Agostino (TO) su foto.

    Lotto 35

    KEIZO MORISHITA Kitakyushu-Shi (Giappone) 1944  Paesaggio, 1976 acrilico su tela cm. 30x40, firma, anno ed etichetta della Galleria d'Arte Maggiolini (Parabiago-MI) al retro.

    Lotto 36

    ROBERTO CRIPPA Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972  Senza titolo tecnica mista, collage e sughero su tavola cm. 92x73, firma, archivio ADN.445 e firma di Roberto Crippa Junior, timbro e firma della Galleria Simone Vallerini Arte Antica e Moderna (PI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Roberto Crippa come da dichiarazione a cura di Roberto Crippa Junior su foto.

    Lotto 37

    DOMENICO BIANCHI Anagni 1955  Senza titolo, 1981 olio su tela cm. 200x310, sigla dell'artista e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Bibliografia: -1981, "Bianchi Ceccobelli Dessì Gallo", Groningen, Groninger Museum, tavola 13, pagina 50. -2007, "San Lorenzo e Dintorni, Ceccobelli, Dessì, Gallo, Nunzio, Pizzi Cannella, Tirelli, Arcangelo, Bianchi", Padova, Anfiteatro Arte, pagine 138-139.

    Lotto 38

    ALFREDO RAPETTI Milano 1961  Muro bianco (cemento), 2010 acrilico su tela cm. 60x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 39

    GIANNI DESSI` Roma 19/01/1955  Senza titolo, 1997 olio, tecnica mista e applicazioni su tela con cornice invasa cm. 130x110, firma, anno ed etichette della Galleria Anfiteatro Arte (PD) e della Galleria Alessandro Bagnai al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Bibliografia: -2007, "San Lorenzo e dintorni", Galleria Anfiteatro Arte, Padova, pagina 51.

    Lotto 40

    PETER WEBER 1945  Streifendurchdringung, 2001 feltro cm. 69x79, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Galleria Orler allegato, entro teca in plexiglass.

    Lotto 41

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007  Senza titolo tecnica mista e collage su tavola cm. 62x62, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 42

    NICOLA DE MARIA Foglianise (Bn) 06/12/1954  Purezza, 1999-2000 tecnica mista, collage e applicazioni su carta cm. 75x50x6,5; firma, titolo e anno al retro, etichetta della Galerie Lelong (Paris) al retro.

    Lotto 43

    ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005  Senza titolo, 2002 olio, acrilici e piccolo violino scomposto su tela applicata su tavola cm. 100x81, firma in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su Certificat Pour Une Piece d'Arman registrato con il n° 113510 (certificato 166 del 07/06/2002) allegato.

    Lotto 44

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Dessin de feu, 2010 fiammiferi bruciati applicati su tela cm. 50x50, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 45

    SERGIO DANGELO Milano 1932  Sur Le Net tecnica mista su carta cm. 33x43,5, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, etichetta della Galleria La Scaletta al retro.

    Lotto 46

    RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929  Senza titolo, 2005 olio su tela cm. 30x40, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dello Studio d'Arte G.R. (Sacile-PN) su foto.

    Lotto 47

    CAMILLO FRANCIA Casale Monferrato (Al) 1955  Senza titolo rosso, 2007 olio e foglia oro su tela cm. 80x80, firma in basso al centro, titolo, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio n° 0739F07 dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo "Superfici I colori della non forma", testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 111.

    Lotto 48

    GIULIO TURCATO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995  Orme, 1971 tecnica mista su tela cm. 30x40, firma in basso a sinistra, firma e archivio al retro, opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato come da dichiarazione su foto.

Lotti dal 25 al 48 di 750

Esposizione dal 1 giugno 2013
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 8 giugno 2013 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)