Asta N. 761 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 8 giugno 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 750
    Lotto 1

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  Strutturazione, 2002 tecnica mista su tavola cm. 34x27, sigla dell'artista e anno in basso a destra, timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.

    Lotto 2

    ANTONIO BACCARIN Cavarzare 1954  Senza nome, 2003 acrilici su tela e su arrotolamento in fibra di carbonio cm. 45x30, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 3

    FABRIZIO PLESSI Reggio Emilia 03/04/1940  Progetto video installazione, (1994) tecnica mista su carta intelata cm. 23,5x33, sigla dell'artista in basso a destra.

    Lotto 4

    CLAUDIO OLIVIERI Roma 28/11/1934  Composizione, 1988 tecnica mista su cartoncino cm. 32x25, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, dichiarazione d'autenticità e provenienza della Galleria ConteArte (MI) su foto.

    Lotto 5

    RENATO SPAGNOLI Livorno 1928  Sospensione smalti su assemblaggio di legni cm. 63,5x48x6; opera non firmata, titolo al retro, priva di cornice.

    Lotto 6

    JEAN THOR GAUDAIRE Sens (Parigi) 16/10/1947  Senza titolo, 1978 olio e tecnica mista su tela cm. 50x65x5, firma, anno, timbro della Galleria Calandra Arte (SP) ed etichetta della Expo Arte, Fiera Internazionale d'Arte (BA) al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 7

    HECTOR & HECTOR  Santa Fè I, 2011 acrilici su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno e disegno a pennarello al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 8

    ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925  Senza titolo, 1978 tecnica mista e collage su carta applicata su faesite cm. 49x69, firma e anno in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 9

    ALBERTO PARRES Tangeri (Marocco) 26/08/1953  La città di Antonio, 1993 acrilico su tela cm. 100x80, firma, titolo, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, opera registrata presso la Raccolta delle Opere Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 10

    MARINO IOTTI Reggio Emilia 1954  Senza titolo, 2006 tecnica mista su tela cm. 100x100, firma e anno in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 11

    COSTANTINO GUENZI Milano 1926 - 1989  Senza titolo, 1962 tecnica mista su cartoncino intelato cm. 68x97, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 12

    CLAUDIO VERNA Guardiagrele (Ch) 24/09/1937  Senza titolo, 1969 tecnica mista su carta cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 13

    RENZO NUCARA Crema 1948  Resinfilm 65, 2004 resina, tecnica mista e acrilico su tavola cm. 120x75, firma, titolo, anno timbro della Cracking Art al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, archivio n° 04028 ed etichetta della Galleria Oprandi (BG) su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 14

    CIRO PICA Nocera (Salerno) 1925 - Salerno 1999  Il rettangolo celeste, 1997 acrilici su tela cm. 100x100, titolo, tecnica, firma e anno al retro.

    Lotto 15

    UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) 24/02/1998  Giostra, (1985) ricamo a 540.000 punti su seta pura cm. 32,5x32,5; firma in basso a destra, realizzato in 9 esemplari, certificato d'autenticità a cura della Galleria Verso l'Arte (Cerrina M.to-AT) allegato. Bibliografia: -"Umberto Mastroianni, Objects d'Art", Edizioni Villata, 1985, Palazzo Reale (TO), Archivio di Stato, 20 giugno-20 luglio 2002, pagina 47. -"Umberto Mastroianni, artista e intellettuale del XX secolo. Documenti", Floriano De Santi, Edizioni Verso l'Arte, 2002, pagina 88.

    Lotto 16

    FERNANDO PICENNI Bergamo 1929  Senza titolo, 1970 olio su tela cm. 129x94, firma e anno al retro.

    Lotto 16a

    SERGIO ZEN Valdagno (Vi) 24/11/1936  Il principio, 2001 olio su tela cm. 60x60, firma in basso a destra, titolo, firma anno ed archivio n° 061201 dell'artista al retro, esposto presso la Galerie Alten Rathaus Prien Am Chiemsee (Germania), 2001, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 18

    LADISLAW KIJNO Varsavia 1921  Senza titolo, 1957 pennarelli su carta cm. 18,4x12,2, firma, anno e dedica ad personam in basso al centro.

    Lotto 19

    SERGIO DANGELO Milano 1932  Composizione, 1958 olio su tela cm. 39,5x49,5; firma e anno in basso a destra, timbro della Galleria d'Arte Schettini al retro.

    Lotto 20

    LEOPOLD SURVAGE Willmanstrad 1879 - Parigi 1968  Senza titolo, 1950 china su carta cm. 35x30, firma, anno e località (Roma) in basso a destra.

    Lotto 21

    RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929  Senza titolo, 1958 olio e tecnica mista su cartone cm. 42x66; firma e anno in basso a destra.

    Lotto 22

    EMILIO ISGRO’ Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937  Quattro Gesù, 2008 multiplo serigrafico su base in plexiglass cm. 29,5x15x15, esemplare 13/30, firma e timbro delle Edizioni Seri-Arte (Gorle-BG) sulla faccia inferiore.

    Lotto 23

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933  Frattali, 1999/2000 smalti su specchio cm. 57x75, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova (PE) su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 24

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  S M S 0 scultura in materiale plastico dipinto oro cm. 36x7,5x8, firma e titolo sulla base in plexiglass, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 1 al 24 di 750

Esposizione dal 1 giugno 2013
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 8 giugno 2013 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)