Asta N. 754 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 2 marzo 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 800
    Lotto 1

    GUALTIERO NATIVI Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999  Studio, 1990 matita su carta cm. 28x20, opera non firmata, registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi al numero D9025 come da dichiarazione del figlio Berto su foto.

    Lotto 2

    PLUMCAKE (Cella, Pallotta, Ragni)  Atlantide, 1987 pittura spray su due pezzi in fibra di vetro cm. 41x41x26 totali, firma, titolo e anno sotto la base dei due pezzi.

    Lotto 3

    LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933  Senza titolo, 1986 tecnica mista e collage su cartoncino cm. 38x28, firma in basso destra, anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autentica dell'artista e timbro a secco con firma della Galleria La Scaletta (RE) su foto.

    Lotto 4

    RUSLAN IVANITSKYY Krivoj Rog (Ucraina) 01/03/1975  Traditore, 2012 bronzo patinato su plexiglass bianco inciso cm. 38,5x58,2; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato su Effetto Arte, periodico bimestrale d'arte e cultura numero 6 del novembre - dicembre 2012, opera senza cornice.

    Lotto 5

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Dessin de feu, 2009 fiammiferi combusti su alluminio cm. 20x20, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 6

    ALFREDO CHIGHINE Milano 09/03/1914 - Pisa 16/07/1974  Composizione, 1971 china e acquerello su carta cm. 42x60, firma e anno in basso al centro, etichetta della Galleria Bambaia (Busto Arsizio) al retro.

    Lotto 7

    ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925  Senza titolo, 1976 tecnica mista e collage su carta applicata su faesite cm. 50x70, firma, anno e località (Arles) in basso a sinistra e al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lotto 8

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007  Senza titolo tecnica mista e collage su cartoncino cm. 70x100, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 9

    UGO CARREGA Pegli (GE) 17/08/1935  Io qui adesso, 1997 tecnica mista e applicazioni su tavola cm. 60x80, firma e dedica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 10

    DAVIDE NIDO Senago 1966  Spider map, 2008 tecnica mista su tela cm. 40x40, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 11

    KICCO Biella 1969  Melted nature, 2006 assemblaggio di materie plastiche e silicone diametro cm. 58, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, edizioni Skira (MI), pagina 311.

    Lotto 12

    CAMILLO FRANCIA Casale Monferrato (Al) 1955  Il fuoco di Tiro, 2000 olio su tela cm. 150x100, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e archivio numero 144 F al retro, autentica e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Presentia novae militiae" tenutasi presso il Palazzo Guidiccioni, Archivio di Stato di Lucca nell'aprile 2002 alla pagina 27, esposto nella mostra "I confini dell'anima nella ricerca pittorica" tenutasi presso l'Archivio di Stato di Firenze nel settembre-ottobre 2002, pubblicato su "Camillo Francia, Catalogo generale delle opere", volume primo, pagina 29.

    Lotto 13

    GIANNI DOVA Roma 08/01/1925 - Pisa 1991  Nucleare, 1951 tecnica mista su cartoncino cm. 30x23, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro.

    Lotto 14

    SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969  Provo a sorridere, 2004 tecnica mista su tela cm. 84,5x104,5; firma in basso a destra, firma, anno, timbri dell'artista e certificato d'autenticità con timbro e firma dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 15

    RENZO NUCARA Crema 1948  Resinfilm 232, 2006 resina, pigmenti e oggetti su tavola cm. 50x50, titolo, firma, anno, archivio dell'artista e timbro Cracking Art Group al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, edizioni Skira (MI), pagina 171.

    Lotto 16

    EDOARDO FRANCESCHINI Catania 1928 - Varese 2006  Figure astratte, 1984 acrilici e tecnica mista su tela cm. 70x60, firma e anno al retro.

    Lotto 16a

    LITTLE ANGEL (LA2) New York 1967  Marlin Acrilici, spray e marker su tela cm. 45,5x61; firma al retro, pubblicato su "Angel Ortiz, Little Angel II", Edizioni Orler Gallerie d'Arte, pagina 175.

    Lotto 18

    ENNIO FINZI Venezia 1931  Dolcemente, 2005 acrilici su tela cm. 70x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 19

    PIERO RUGGERI Torino 27/04/1930 - 14/05/2009  Senza titolo, anni '70 tecnica mista su cartoncino intelato cm. 87x60, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 20

    ALESSANDRO ALGARDI Milano 1945  Manoscritto, 1979 liquitex B, titanio e siquam su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 21

    GIORGIO BELLANDI Milano 24/06/1931 - Como 11/07/1976  Senza titolo, 1963 olio su tela cm. 47x53, firma in basso a sinistra, titolo indecifrabile, anno ed autentica Pagani del 1977 al retro.

    Lotto 22

    DANIELE GIRARDI Verona 1977  Chromocosmo New York, 2007 tecnica mista su tela cm. 75x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia ritraente l'artista e l'opera allegata.

    Lotto 23

    JORRIT TORNQUIST Graz 1938  Composizione, 1971 acrilici liquitex su tela cm. 80x80, firma, titolo, anno, tecnica e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, presenta restauro visibile al centro.

    Lotto 24

    MARIO BIONDA Torino 1913 - Penango (AT) 1985  Parete, 1978 polimaterico su tela cm. 120x100, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria d'Arte Antares che ne dichiara l'acquisizione diretta dall'artista su due foto, pubblicato su il Quadrato edizione del 1983 a cura di Giorgio Falossi, pagina 509; pubblicato sul catalogo della mostra "Mario Bionda opera dal 1956 al 1978" tenutasi nel maggio-giugno 1995 presso la Galleria Morone 6.

Lotti dal 1 al 24 di 800

Esposizione dal 23 febbraio 2013, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 2 marzo 2013 ore 15:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 3 marzo 2013 ore 13:00 Seconda sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 6 marzo 2013 ore 16:00 Terza sessione - dal lotto 251 al lotto 325 (251 - 325)
  • 7 marzo 2013 ore 16:00 Quarta sessione - dal lotto 326 al lotto 400 (326 - 400)
  • 9 marzo 2013 ore 15:00 Quinta sessione - dal lotto 401 al lotto 510 (401 - 510)
  • 10 marzo 2013 ore 13:00 Sesta sessione - dal lotto 511 al lotto 650 (511 - 650)
  • 13 marzo 2013 ore 16:00 Settima sessione - dal lotto 651 al lotto 725 (651 - 725)
  • 14 marzo 2013 ore 16:00 Ottava sessione - dal lotto 726 al lotto 800 (726 - 800)