Asta N. 754 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 2 marzo 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 800
    Lotto 25

    (LEONARDI, LEONCILLO) LEONCILLO Spoleto (Pg) 18/11/1915 - Roma 03/09/1968  Senza titolo piatto in terracotta smaltata diametro cm. 24, firma incussa al retro.

    Lotto 26

    ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927  Senza titolo, 1965 matita e pastello su carta applicata su tela cm. 35x48,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 27

    GIANNI DESSI` Roma 19/01/1955  Senza titolo olio su tavola cm. 41x41, firma, anno ed etichetta della Galleria Alessandro Bagnai (SI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 28

    SALVATORE EMBLEMA Terzigno (Na) 25/04/1929 - Terzigno (Na) 02/02/2006  Senza titolo, 2001 terra colorata su tela di juta cm. 90x100, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 29

    RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929  Senza titolo, 1989 mosaico cm. 72x83, firma e anno incisa sulla destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 30

    MIMMO PALADINO Paduli (Bn) 18/12/1948  Senza titolo, 1981 tecnica mista su carta cm. 23x31, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 31

    PIERO PIZZI CANNELLA Roma 1955  Corallo, omaggio a Picabia  tecnica mista su carta cm. 42x30, firma e titolo in basso a destra.

    Lotto 32

    GIORGIO GRIFFA Torino 29/03/1936  Senza titolo, 1974 acrilico su tela cm. 27x55, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foglio A4 e certificato della Galleria d'Arte Orler allegati.

    Lotto 33

    DADAMAINO Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004  Senza titolo multiplo in cartoncino operato cm. 70x70, esemplare non numerato, firma in basso a destra.

    Lotto 34

    HERMANN NITSCH Vienna 1938  Senza titolo, 2007 olio e tecnica mista su carta cm. 103x150, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 35

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986  Senza titolo, 1961 carboncino su carta cm. 32,7x48,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della moglie Giorgina Graglia Scanavino su foto.

    Lotto 36

    PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005  Senza titolo, 1957 china e acquerello su carta cm. 34,5x52, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 37

    CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948  Piccolo dipinto piegato, 2004 acrilico e pigmento su tela piegata cm. 48,5x40,5x11,5; firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Berlingeri come da dichiarazione su certificato della Galleria d'Arte Vecchiato (PD), opera priva di cornice.

    Lotto 38

    ENNIO FINZI Venezia 1931  Lo sguardo indiscreto, 2010 tecnica mista e applicazioni su tela cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 39

    MASSIMO KAUFMANN Milano 21/06/1963  Senza titolo olio su tela cm. 70x100, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 40

    PENCK A. R. Dresda 1939  Death of the Fashism, 1990 acrilico su carta cm. 50x70, firma in basso a sinistra, titolo in basso a destra, etichette della Galleria Civica, Comune di Modena e dell'esposizione Equip'Baie, Porte de Versailles, Paris, 15-18 novembre 1994 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "A.R. Penck, opere recenti" tenutasi presso la Galleria In Arco (TO) dal 25 ottobre al 22 dicembre 1990, tavola numero 16.

    Lotto 41

    ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937  Concentrazione-dispersione, 1990-1992 politipo, acrilico, assemblaggio e pvc su tavola cm. 77x98, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto

    Lotto 42

    MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006  Lisca losca, 1987 decollage e tecnica mista su tela cm. 54x74, firma in basso a sinistra, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Rotella, Il tempo dei segni", a cura di Tommaso Trini, tenutasi presso la Galleria Ammiraglio Acton, pagina 14, fotocopia di certificato di Garanzia ed autenticità della Arteteka Group (Torre del Greco-NA) allegata.

    Lotto 43

    CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948  Piegatura con angoli blu, 1991 olio e pigmenti su tela piegata cm. 76x62, firma, titolo e anno al retro, registrata presso l'Archivio delle opere di Berlingeri a cura della Galleria Vecchiato (PD) come da certificato allegato, opera priva di cornice.

    Lotto 44

    PAUL JENKINS Kansas City 12/07/1923 - New York 09/06/2012  Phenomena white snap, 1964 acquerello su carta cm. 76,5x57,5, firma in basso al centro, dedica ad personam e anno in basso a sinistra.

    Lotto 45

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933  Frattali, 1999-2000 smalti su specchio sagomato cm. 58x75,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova - Fuoriuso (PE) su foto.

    Lotto 46

    ROBERTO CRIPPA Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972  Spirali, 1952 olio su tela cm. 40x32, firma al retro, dichiarazione d'autenticità di Roberto Crippa Junior e Archivio Roberto Crippa numero 996 a cura della Galleria Pace (MI) su foto.

    Lotto 47

    PINO PINELLI Catania 01/10/1938  Pittura Nero Grigio, 1994 tecnica mista su due elementi cm. 59x21 cadauno, totale cm. 59x42, firma, titolo e anno al retro dell'elemento nero, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 48

    TANCREDI Feltre (Bl) 25/09/1927 - Roma 27/09/1964 Senza titolo, 1960 pastello e matite colorate su carta cm. 41x31, opera non firmata, timbro della Galleria Dante Vecchiato al retro. Esposizioni: -1973, Milano, Rotonda di Via Besana, pubblicato in catalogo n. 117, fig. 117; -2012, Venezia, Perl'A Art Gallery. Bibliografia: -Tancredi, i dipinti e gli scritti, a cura di Marisa Dalai Emiliani, Umberto Allemandi & C., volume secondo al numero 903 con scheda descrittiva sul volume primo, numero 903, pagina 275; -Tancredi Licata, Un'amicizia oltre il tempo, a cura di Giovanni Granzotto, mostra tenutasi dal 4 marzo al 18 aprile 2012 presso la Perl'A Art Gallery (VE), pagina 23.

Lotti dal 25 al 48 di 800

Esposizione dal 23 febbraio 2013, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 2 marzo 2013 ore 15:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 3 marzo 2013 ore 13:00 Seconda sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 6 marzo 2013 ore 16:00 Terza sessione - dal lotto 251 al lotto 325 (251 - 325)
  • 7 marzo 2013 ore 16:00 Quarta sessione - dal lotto 326 al lotto 400 (326 - 400)
  • 9 marzo 2013 ore 15:00 Quinta sessione - dal lotto 401 al lotto 510 (401 - 510)
  • 10 marzo 2013 ore 13:00 Sesta sessione - dal lotto 511 al lotto 650 (511 - 650)
  • 13 marzo 2013 ore 16:00 Settima sessione - dal lotto 651 al lotto 725 (651 - 725)
  • 14 marzo 2013 ore 16:00 Ottava sessione - dal lotto 726 al lotto 800 (726 - 800)