Asta N. 754 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 (LEONARDI, LEONCILLO) LEONCILLO Spoleto (Pg) 18/11/1915 - Roma 03/09/1968 Senza titolo piatto in terracotta smaltata diametro cm. 24, firma incussa al retro.
Lotto 26 ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927 Senza titolo, 1965 matita e pastello su carta applicata su tela cm. 35x48,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 27 GIANNI DESSI` Roma 19/01/1955 Senza titolo olio su tavola cm. 41x41, firma, anno ed etichetta della Galleria Alessandro Bagnai (SI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 28 SALVATORE EMBLEMA Terzigno (Na) 25/04/1929 - Terzigno (Na) 02/02/2006 Senza titolo, 2001 terra colorata su tela di juta cm. 90x100, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 29 RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 Senza titolo, 1989 mosaico cm. 72x83, firma e anno incisa sulla destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 30 MIMMO PALADINO Paduli (Bn) 18/12/1948 Senza titolo, 1981 tecnica mista su carta cm. 23x31, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 31 PIERO PIZZI CANNELLA Roma 1955 Corallo, omaggio a Picabia tecnica mista su carta cm. 42x30, firma e titolo in basso a destra.
Lotto 32 GIORGIO GRIFFA Torino 29/03/1936 Senza titolo, 1974 acrilico su tela cm. 27x55, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foglio A4 e certificato della Galleria d'Arte Orler allegati.
Lotto 33 DADAMAINO Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004 Senza titolo multiplo in cartoncino operato cm. 70x70, esemplare non numerato, firma in basso a destra.
Lotto 34 HERMANN NITSCH Vienna 1938 Senza titolo, 2007 olio e tecnica mista su carta cm. 103x150, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 35 EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Senza titolo, 1961 carboncino su carta cm. 32,7x48,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della moglie Giorgina Graglia Scanavino su foto.
Lotto 36 PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005 Senza titolo, 1957 china e acquerello su carta cm. 34,5x52, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 37 CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948 Piccolo dipinto piegato, 2004 acrilico e pigmento su tela piegata cm. 48,5x40,5x11,5; firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Berlingeri come da dichiarazione su certificato della Galleria d'Arte Vecchiato (PD), opera priva di cornice.
Lotto 38 ENNIO FINZI Venezia 1931 Lo sguardo indiscreto, 2010 tecnica mista e applicazioni su tela cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 39 MASSIMO KAUFMANN Milano 21/06/1963 Senza titolo olio su tela cm. 70x100, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 40 PENCK A. R. Dresda 1939 Death of the Fashism, 1990 acrilico su carta cm. 50x70, firma in basso a sinistra, titolo in basso a destra, etichette della Galleria Civica, Comune di Modena e dell'esposizione Equip'Baie, Porte de Versailles, Paris, 15-18 novembre 1994 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "A.R. Penck, opere recenti" tenutasi presso la Galleria In Arco (TO) dal 25 ottobre al 22 dicembre 1990, tavola numero 16.
Lotto 41 ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937 Concentrazione-dispersione, 1990-1992 politipo, acrilico, assemblaggio e pvc su tavola cm. 77x98, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto
Lotto 42 MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 Lisca losca, 1987 decollage e tecnica mista su tela cm. 54x74, firma in basso a sinistra, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Rotella, Il tempo dei segni", a cura di Tommaso Trini, tenutasi presso la Galleria Ammiraglio Acton, pagina 14, fotocopia di certificato di Garanzia ed autenticità della Arteteka Group (Torre del Greco-NA) allegata.
Lotto 43 CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948 Piegatura con angoli blu, 1991 olio e pigmenti su tela piegata cm. 76x62, firma, titolo e anno al retro, registrata presso l'Archivio delle opere di Berlingeri a cura della Galleria Vecchiato (PD) come da certificato allegato, opera priva di cornice.
Lotto 44 PAUL JENKINS Kansas City 12/07/1923 - New York 09/06/2012 Phenomena white snap, 1964 acquerello su carta cm. 76,5x57,5, firma in basso al centro, dedica ad personam e anno in basso a sinistra.
Lotto 45 MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933 Frattali, 1999-2000 smalti su specchio sagomato cm. 58x75,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova - Fuoriuso (PE) su foto.
Lotto 46 ROBERTO CRIPPA Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972 Spirali, 1952 olio su tela cm. 40x32, firma al retro, dichiarazione d'autenticità di Roberto Crippa Junior e Archivio Roberto Crippa numero 996 a cura della Galleria Pace (MI) su foto.
Lotto 47 PINO PINELLI Catania 01/10/1938 Pittura Nero Grigio, 1994 tecnica mista su due elementi cm. 59x21 cadauno, totale cm. 59x42, firma, titolo e anno al retro dell'elemento nero, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 48 TANCREDI Feltre (Bl) 25/09/1927 - Roma 27/09/1964 Senza titolo, 1960 pastello e matite colorate su carta cm. 41x31, opera non firmata, timbro della Galleria Dante Vecchiato al retro. Esposizioni: -1973, Milano, Rotonda di Via Besana, pubblicato in catalogo n. 117, fig. 117; -2012, Venezia, Perl'A Art Gallery. Bibliografia: -Tancredi, i dipinti e gli scritti, a cura di Marisa Dalai Emiliani, Umberto Allemandi & C., volume secondo al numero 903 con scheda descrittiva sul volume primo, numero 903, pagina 275; -Tancredi Licata, Un'amicizia oltre il tempo, a cura di Giovanni Granzotto, mostra tenutasi dal 4 marzo al 18 aprile 2012 presso la Perl'A Art Gallery (VE), pagina 23.