20a Asta d'Arte Internazionale - 1a sessione

sabato 22 ottobre 2011 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 111
    Lotto 49

    Hermann Amann - Senza titolo – 1997 - olio su tela intavolata cm. 54x73. Archivio OD2948. Firma in basso a dx

    Lotto 50

    Fabio Mauri - Studenti, 1992 lastre di piombo cm. 37x37x3 Firma sul retro. Autentica dell’artista su foto. Opera esposta nella mostra personale “Studenti” nell’ottobre 1993. Esposizioni dell’opera: mostra personale “Studenti”, 1992; Galleria Volpi, Milano; Galleria Elleni, Bergamo

    Lotto 51

    Sebastian Blanck - Close curtain - 2001 olio su tela cm. 120x100. Opera pubbl. nel cat. “Three Project Room”, ed. Galleria In Arco, Torino, 2001. Firma sul retro

    Lotto 52

    Enrico Baj - Profilo plastico - 1967 collage di plastiche su tavola cm. 37x37 Firma in basso al centro. Autentica su foto a cura di Roberta Cerini Baj,Archivio nr. 1373.A. Sul retro timbro della Contemporart,Nonantola (MO)

    Lotto 53

    Wifredo Lam - Senza titolo - acquaforte/acquatinta, es. 49/75 cm. 30x23 l’inciso - cm. 50x35. In basso a sx timbro a secco dello stampatore. Firma in basso a dx dell’inciso

    Lotto 54

    Agostino Bonalumi - Rosso - 2003 tempera vinilica su rilievo su carta cm. 56x78 Firma in basso a dx. Autentica dell’artista su foto, Archivio Bonalumi nr. 03-004 C

    Lotto 55

    Lucio Fontana - Senza titolo - litografia,es. p.d.a. cm. 49x33. L ’opera presenta alcune macchie di umidità. Firma in basso a dx

    Lotto 56

    Lucio Del Pezzo - Decorazione multicolore - 1965 Firma in basso al centro. Tecnica mista e collage su tavola cm. 61x50. Autentica dell’artista su foto. Sul retro timbro dello Studio La Ruota, Como

    Lotto 57

    Bice Lazzari - Senza titolo - 1938 Firma in basso a dx. acrilico e tecnica mista su carta cm. 23x16

    Lotto 58

    Emilio Scanavino - Senza titolo - olio su cartoncino intelato cm. 30x40 Firma in basso a sx. Autentica su foto a cura di Giorgina Scanavino

    Lotto 59

    Bruno Munari - Senza titolo - 1951 tempera su carta cm. 25x35 Firma in basso al centro

    Lotto 60

    Emilio Scanavino - Senza titolo - anni ‘60 tecnica mista su cartoncino intelato cm. 32x49. Autentica su foto a cura di Giorgina Scanavino. Firma in basso a dx

    Lotto 61

    Pierre Garnier - Marie enceinte de Dieu – 1990 - tecnica mista su tela cm. 90x60. Firma in basso a sx

    Lotto 62

    Javier Garcerà - Senza titolo – 1998 - tecnica mista su tela intavolata cm. 43x120. Sul retro etichetta dello Studio d’Arte Cannaviello, Milano. Firma sul retro

  • Andy Warhol - Senza titolo - stampa cm. 22x22. Firma sul lato dx
    Lotto 63

    Andy Warhol - Senza titolo - stampa cm. 22x22. Firma sul lato dx

    Lotto 64

    Michelangelo Pistoletto - Frattale - 1999/2000 smalto su specchio cm. 40x90 Firma sul retro. Autentica dell’artista su foto

    Lotto 65

    César - Maschera (Self Portrait) - 79x58x15 scultura in poliestere cm. 1970 Firma in basso a dx. Certificato di autenticità su foto a cura della Galleria d’arte Elleni,Bergamo. Provenienza Galleria Schwarz, Milano

    Lotto 66

    Fernandez Arman - Two Violins - 1979 resina dipinta, es. 79/100 cm. 60x20x10 Firma sul fianco sx. Archives Denyse Durand-Ruel, n.4993. L ’opera presenta una traccia di piccola riparazione sul manico

    Lotto 67

    Michelangelo Pistoletto - Persona che guarda lontano - 1962/1999 - serigrafia stampata a 6 colori su lastra Thermodet Mirror,es. 18/100 cm. 66x49. Certificato di provenienza a cura della Galleria Arte. Colombo,Bovisio M. (MI). Firma sul retro

    Lotto 68

    Emilio Scanavino - Senza titolo – 1952 - tecnica mista su carta cm. 22x21. Autentica su foto a cura di Giorgina Scanavino. Firma in basso a dx

    Lotto 69

    Piero Dorazio - Senza titolo - 1958 tempera su carta cm. 50x35 Firma in basso al centro. Autentica dell’artista su foto

    Lotto 70

    Sergio Lombardo - Mappa di 5 paesi a 4 colori - Firma in basso a dx 1997 tarsia su carta cm. 70x50. Autentica dell’artista su foto. Opera esposta e pubblicata nella mostra “Lavori in corso 3” alla Galleria Comunale d’Arte Moderna e Contemporanea MACRO)nel 1997/1998, Roma

    Lotto 71

    Mimmo Rotella - Composizione - anni ‘80 lotto di n.2 serigrafie, es. P.A. cm. 50x50 cad. Firma in basso a dx. Opere pubb. nel cat. della mostra “Mimmo Rotella” presso lo Studio d’Arte Giovanetti, Legnano (MI)

    Lotto 72

    Dalek - Space Monkey Action Figure – 2004 - scultura in resina colorata, ed. 500 cm. 22x10x8. Firma sul fondo

Lotti dal 49 al 72 di 111

Esposizione da martedí 6 settembre.

  • 22 ottobre 2011 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 112 (1 - 112)