20a Asta d'Arte Internazionale - 1a sessione

sabato 22 ottobre 2011 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 111
    Lotto 25

    Michelangelo Pistoletto - Frattale - 1999/2000 smalto su specchio cm. 55x60. Autentica dell’artista su foto. Firma sul retro

    Lotto 26

    Luciano Ventrone - Interazione modulare - 1965 olio su masonite cm. 69x51 Firma in basso a dx. Autentica dell’artista su foto. Opera pubblicata nel cat.”Generazione anni ‘40” I° Tomo,tav.226 Ed. Bora

    Lotto 27

    Fortunato Depero - Senza titolo - 1974 cartella di 6 serigrafie d’aprés,es. 148/250 cm. 70x50. Serigrafie da opera originale di Fortunato Depero realizzate per conto di Paolo Del Bosco con il patrocinio del Museo Depero di Rovereto,Area Studio Rovereto; in basso a dx timbro a secco del Museo Depero,Rovereto. Firma in basso a dx

    Lotto 28

    Christian Tobas - Senza titolo - 1972 Firma in basso a dx polvere d’argento su cartoncino cm. 50x70. Certificato di autenticità e Garanzia a cura della Meeting Art,Vercelli

    Lotto 29

    Christian Tobas - Artiste signe’ – 1972 - tecnica mista su tela cm. 24x40. Sul retro etichetta della Galleria d’Arte Katia,Genova; timbro della Galleria d’Arte La Bertesca,Genova. Firma sul retro

    Lotto 30

    Bernard Aubertin - Senza titolo – 1974 - fiammiferi bruciati su cartone su tavola cm. 104x70. Archivio Opere Bernard Aubertin. Sul retro etichetta della Galleria Centro, Brescia. Firma sul retro

    Lotto 31

    Marcello Lo Giudice - Rouge - 2010 olio e pigmento su tela cm.50x60. Autentica dell’artista su foto. Opera esposta in “Marcello Lo Giudice /EARTH ARTIST”, mag.-sett. 2011, ABC Arte, Genova. Firma sul retro

    Lotto 32

    Bernard Aubertin - Senza titolo - 2011 Firma al centro bruciatura su carta cm. 30x21. Foto con l’artista che esegue l’opera

  • YaYoi Kusama - Pumpkin (s) - multiplo Firma sul fondo open edition cm. 26x26x16
    Lotto 33

    YaYoi Kusama - Pumpkin (s) - multiplo Firma sul fondo open edition cm. 26x26x16

    Lotto 34

    Bernard Aubertin - Dessin de Feu – 2010 - fiammiferi bruciati su tela cm. 50x50. Autentica dell’artista su foto. Firma sul retro

    Lotto 35

    Max Neumann - Senza titolo - 2005 tecnica mista su carta cm. 29x21. Certificato di autenticità e provenienza a cura della Galleria Salvatore Serio, Napoli. Firma in alto a sx

    Lotto 36

    Eva e Franco Mattes - Karee Kayvon 2006. Firma in basso a dx stampa digitale su carta, es. 4/20 cm. 89x111

    Lotto 37

    Pierre Garnier - L a cote ou la montagne - 1990 Firma in basso a sx - tecnica mista su tela cm. 90x60

    Lotto 38

    Eva e Franco Mattes - Kate Colo - 2006 Firma in basso a dx - stampa digitale su carta, es. 4/20 cm. 89x112

    Lotto 39

    Ryan Mendoza Base - Senza titolo - pastello su cartoncino cm. 34x49 Firma sul retro

    Lotto 40

    Crash (John Matos) - Por vida - 2008 tecnica mista su tela cm. 61x61 Firma sul retro. Certificato di autenticità a cura della Casa d’Aste Meeting Art, Vercelli

    Lotto 41

    Andy Warhol and The Rolling Stones - L ove you live - 1977 disco in vinile cm. 31x31 Firma al centro. I l disco è firmato da Andy Warhol e anche da tutti i membri dei Rolling Stones, motivo per cui è al momento, all’oggi uno dei pochissimi esemplari conosciuti nel mondo

    Lotto 42

    (Sandra Fabara) Lady Pink - Going Ghetto - 2007 acrilico su tela cm. 61x61 Firma sul retro. Foto dell’artista con l’opera

    Lotto 43

    Guy Denning - Jus ad bellum - 2009 Firma sul retro - olio e carta di giornale su tela cm. 20x20. Certificato di autenticità a cura della Carmichael Gallery, Los Angeles

    Lotto 44

    Ben Patterson - Senza titolo - 2007 tecnica mista e collage su tela cm. 60x50 Firma in basso a dx. Autentica dell’artista su foto

    Lotto 45

    Joe Tilson - Chthonic Box - 1976 Firma sul retro - multiplo in legno,es. 29/100 cm. 50x40

    Lotto 46

    Andy Warhol - Ladies and Gentleman - 1975 serigrafia, es. 61/250 cm. 94x65 Firma sul retro. Opera pubblicata nel Catalogo generale delle opere di Andy Warhol, Catalogue Raisonné Feldman & Shellmann, vol. II

    Lotto 47

    Maurizio Colantuoni - Quanto epocale - 1992 cassetta in legno, libri e lenti cm. 58x67x23 Firma sul retro. Autentica dell’artista. Provenienza Galleria Lia Rumma, Napoli

    Lotto 48

    Kenneth Noland - PICASSO! - 1994 piatto in ceramica in parte smaltato e in parte dipinto a freddo cm. diam. 45. Autentica e Certificato di garanzia a cura di Graziano Marini. I l piatto è stato volutamente rotto dall’autore prima della cottura e prima della decorazione. L ’opera fu eseguita a Todi presso il Centro Internazionale della Ceramica Montesanto. Nel 1978 Piero Dorazio e Graziano Marini, insieme con Giuliana Soprani e Nino Caruso, fondano il Centro Internazionale della Ceramica Montesanto, dove lo stesso Marini assume la carica di direttore artistico e coordinatore, che ricoprirà per quattordici anni. Durante tale periodo ha modo di conoscere e collaborare con alcuni tra i più grandi protagonisti del panorama artistico internazionale, quali Max Bill, Sebastian Matta, Kenneth Noland, Joe Tilson, Luigi Veronesi, Carla Accardi e molti altri.

Lotti dal 25 al 48 di 111

Esposizione da martedí 6 settembre.

  • 22 ottobre 2011 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 112 (1 - 112)