20a Asta d'Arte Internazionale - 1a sessione

sabato 22 ottobre 2011 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 111
    Lotto 1

    Telemaco Signorini - Armigero - olio su cartone cm. 30x20,7. Autentica su foto a cura di Piero Dini, con relativo studio dell’opera; conferma verbale di autenticità a cura di Enrico Dei; conferma verbale di autenticità a cura della Fondazione Matteucci, Viareggio Provenienza eredi di Vincenzo Cabianca al quale fu donata l’opera da Telemaco Signorini stesso Firma sul retro.

    Lotto 2

    Honorè Daumiere - L a Paix - Quel droles de ... - 1868 litografia originale acquerellata a mano cm. 27x21 l’inciso - cm. 29x23. Certificato di originalità a cura del prof. Giuliano Agostinetti. Firma in basso a sx

    Lotto 3

    Gino Severini - Studi per natura morta - 1928 Firma in basso a dx - matita su carta cm. 21x13. Opera pubb. nel Catalogo Ragionato di Gino Severini, a pag. 374, Ed. Mondadori e Philippe Daverio

    Lotto 4

    Maurice Denis - L a Nativitè - 1907 litografia originale a colori cm. 13x18 - l’inciso - cm. 24x30. Certificato di originalità a cura del Prof. Giuliano Agostinetti

    Lotto 5

    Salvador Dalì - Senza titolo - acquaforte,es. 31/250 cm. 26x18 - l’inciso - cm. 55x38 - L ’opera presenta alcune piegature. Firma in basso a dx

    Lotto 6

    Marino Marini - cavallo – 1972 - penna biro su carta cm. 29x20,5. Archivio delle opere autografe di Marino Marini in data 8 maggio 2008, n°538, a cura del Comitato Scientifico della Fondazione. Firma in basso al centro

    Lotto 7

    Maurice Denis - Dai poemi di Francis Thompson - 1936/1939 - litografia originale a colori su carta chine volant cm. 24x19 l’inciso - cm. 43x33. Certificato di originalità a cura del prof. Giuliano Agostinetti. L ’opera ha una tiratura limitata a meno di 250 es. Presenta alcune macchie di umidità

    Lotto 8

    Maurice Denis - En souvenir de la 1re communion de Renée Druet - 1905 litografia originale a colori cm. 14x9 l’inciso - cm. 24x15. Certificato di originalità a cura del Prof. Giuliano Agostinetti

    Lotto 9

    Marino Marini - Nudo femminile - 1930 Firma in basso a dx. - matita su carta cm. 46x28. Archivio delle opere autografe di Marino Marini in data 13 novembre 2008, numero 549, a cura del Comitato Scientifico della Fondazione

  • Raul Dufy - Studio per tessuto - tecnica mista su carta cm. 15x13
    Lotto 10

    Raul Dufy - Studio per tessuto - tecnica mista su carta cm. 15x13

    Lotto 11

    Anton Zoran Music - Autoritratto - 1999 pastello grasso su carta cm. 41x28. In basso a destra dedicato e firmato. Autentica su foto a cura di Ida Cadorin Music. Firma e data in basso a sx

    Lotto 12

    André Masson - Senza titolo - litografia Firma in basso a dx su carta japan, es. H.C. XV/XXI cm. 19x21 l’inciso - cm. 32x25

    Lotto 13

    Albert Marquet - Ponte di Bergues con l’isola di Rousseau – 1940 - litografia originale in nero, tiratura 100 es. cm. 22x32 l’inciso - cm. 46x36. Certificato di originalità a cura del prof. Giuliano Agostinetti. L ’opera presenta un piccolo strappo in basso a sx ed alcune macchie; dell’opera sono stati tirati 100 esemplari firmati dall’artista ma non numerati. Firma in basso a dx

    Lotto 14

    Moise Kisling - Barche in Costa Azzurra Firma in basso a dx anni ‘50 litografia originale in nero su carta cina cm. 23x21 l’inciso

    Lotto 15

    Fortunato Depero - Motivo floreale (Studio per decorazione stoffa) - 1947/48 circa china e inchiostro blu su carta cm. 8x18. Opera archiviata nella sezione “Disegni” del Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Depero al n. FD-3529-DIS. Firma in basso a dx

    Lotto 16

    Giorgio de Chirico - I l Poeta Solitario – 1970 - scultura in bronzo patinato argentato, es. 1/9 cm.52x21x30. Punz. a secco delle fonderie GI.BI. ESSE, Verona Bibliografia: Bruni, Cat. Gen. II°Vol., n°295/3, 1972, b/n; Cat.Naz.Scult. Ita. Ed. Bolaffi, n°5, 1981, b/n; de Chirico Scultore, a cura di Giovanni Dalla Chiesa, Giorgio Mondadori Associati, p.93 e Copertina. Autentica su foto di Giovanni Magli. Esposizioni dell’opera: Milano 1970, n°178; Ferrara 1970, n°121, b/n; Milano 1971, n°4, b/n; New York 1972, n°74, b/n; Reggio Calabria 1972/73, n°44, b/n; Kamakura 1973, n°109, b/n; Parigi 1975, n°113, b/n. Firma, titolo e numerazione impresse.

    Lotto 17

    Atanasio Soldati - Settimo giorno,2 luglio 1952 - 1940 disegno a matita su carta fronte e retro cm. 31x20. Archivio Soldati n. 1319

    Lotto 18

    Edouard Pignon - Testa di guerriero - 1966 gouache su carta cm. 36,6x48,7 Firma in basso a dx. Autentica a cura della Casa d’Aste Farsetti

    Lotto 19

    Pablo Picasso - Le Mousquetaire bleu - 1969 multiplo su ceramica, es. 205/350 cm. 20x15. Certificato di autenticità a cura della Galleria Artco France, Parigi. Sul retro etichetta della galleria Artco France, Parigi. Firma in alto a dx

    Lotto 20

    Marcello Lo Giudice - Dalla Primavera del Botticelli - 2010 Molle in acciaio, ceramica e box in plexiglass cm.44x22,5x13. Autentica dell’artista su foto. Opera esposta in “Marcello Lo Giudice / EARTH ARTIST”, mag.-sett. 2011, ABC Arte, Genova. Firma sul retro di una farfalla in alto a destra.

    Lotto 21

    Christo e Jean-Claude - The Gates,Central Park (New York City) - 1979/2005 - post card e tessuto cm. 17x17. Firma in basso a sx

    Lotto 22

    Ilya Kabakov - The sleigh - 2007 pennarello su cartoncino cm. 35x57 Firma in basso a dx. Dichiarazione di autenticità Dell’artista sul retro dell’opera

    Lotto 23

    Carmen Gloria Morales - Senza titolo - 1974 tecnica mista su carta cm. 50x70 Firma in basso a dx

    Lotto 24

    Sharp (Aaron Goodstone) - Acid Alice - 1998 tecnica mista su carta cm. 21x30 Firma sul retro. Provenienza Studio dell’artista

Lotti dal 1 al 24 di 111

Esposizione da martedí 6 settembre.

  • 22 ottobre 2011 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 112 (1 - 112)