Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 900
    Lotto 1

    PINO PINELLI Catania 01/10/1938  Pittura, 2010 tecnica mista su carta cm. 19x11,5; firma, titolo, anno e località "Milano" al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 2

    TOGO Milano 1937  Cala dei corsari, 1992 olio su tela cm. 40x30, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 3

    ACHILLE PACE Termoli (Cb) 01/06/1923  Danza sciamana tempera, tecnica mista e fili su cartoncino nero cm. 35x25; firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 4

    LORENZO PIEMONTI Carate Brianza (Mi) 26/04/1935  Due ovali, 1968 nitroacrilico su carta cm. 29x41, firma e anno in basso al centro, firma, etichetta e dedica dell'artista ad personam al retro.

    Lotto 5

    MIDORI MCCABE Giappone  Senza titolo, 2009 tecnica mista su carta cm. 50,5x40,5, firma e anno al retro.

    Lotto 6

    EMILIO PIAN Roma 1956  Senza titolo, 2009 metallo assemblato cm. 36x26 su legno cm. 48x38, firma, anno ed etichetta della Anti: galleria d'arte (Mestre-VE) al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 7

    RAFFAELE ROSSI Alba (CN) 20/05/1956  20, 1970 tecnica mista su carta cm. 35x50, firma, titolo e anno in basso al centro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte (Rudiano-BS) allegato.

    Lotto 8

    GIANNI PIVA Treviso 1967  Roccia lavica tecnica mista e applicazioni su tela cm. 40x40, firma e titolo al retro.

    Lotto 9

    ANTONIO MARCHETTI LAMERA Torre Pallavicina (Bg) 1964  Creazione n° 70, 1992 tecnica mista su tavola cm. 178x148, firma, titolo, anno, tecnica e timbro dell'artista al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su foto, pubblicato sul catalogo "Antonio Marchetti Lamera" a cura di Agnes Kohlmeyer, pagina 9 (con immagine capovolta).

    Lotto 10

    MASSIMO SALVADORI Casale Monferrato 17/11/1960  L2L47, 2012 acrilici su tela intavolata cm. 30x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 11

    UMBERTO MILANI Milano 1912 - 1969  Senza titolo tecnica mista su carta cm. 51,5x29,8; firma in basso a sinistra.

    Lotto 12

    HIROMI MASUDA Yokoama (Giappone) 1942  Senza titolo, 1974 acrilico su tela cm. 60x50, firma e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) allegato.

    Lotto 13

    SIMONA WELLER Roma 10/05/1940  Senza titolo, 1977 acrilico su carta velluto cm. 50x69, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea al retro, presenta alcune mancanze alla carta agli angoli.

    Lotto 14

    MARK WRIGHT New York 1962  White Italy, 2003 tecnica mista su carta cm. 50x70, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 15

    ANGELO VERGA Milano 01/09/1933  Senza titolo tecnica mista su carta cm. 23x32, firma in basso a destra. Senza titolo tecnica mista su carta cm. 23x32, firma in basso a destra.

    Lotto 16

    CATERINA TOSONI Milano 1961  Cibo e futuro colore acrilico e materiale plastico su tavola cm. 24x18x7, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 16a

    DANIA PEREZ LAUGART Santiago De Cuba 1968  Senza titolo, 2004 tecnica mista e applicazioni su tela cm. 40x30, firma, anno e timbri dell'artista al retro sul telaio, opera priva di cornice.

    Lotto 18

    RENATO VOLPINI URBANI Urbino 1934  Senza titolo, 1961 tecnica mista su carta cm. 35,5x46,3; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 19

    ATTILIO SCARFI’ Torino 1931  In montagna, 1990 smalto su tela cm. 90x100, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 20

    ANTONIO IEVOLELLA Benevento 1952  Senza titolo scultura in metallo e materiali vari cm. 40x40x14, firma sotto la base, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contenporanea (BS) allegato.

    Lotto 21

    SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969  Senza titolo tecnica mista su carta cm. 29,5x42, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dello Studio d'Arte Silvio Formichetti su foto.

    Lotto 22

    LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933  Senza titolo tecnica mista e collage su carta cm. 37x62, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 23

    ARTHUR KOSTNER St. Pauls (Bolzano) 1954  Senza titolo, 1987 smalti su legno cm. 50x50, firma e anno al retro. Senza titolo, 1987 smalti su legno cm. 50x50, firma e anno al retro. Opere senza cornice.

    Lotto 24

    FABRIZIO GIORGI Livorno 1953  Senza titolo, (anni '80) acrilico su tela cm. 80x80, firma al retro, opera priva di cornice.

Lotti dal 1 al 24 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)