Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 16 gennaio 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 900
    Lotto 25

    ANGELO MOLINARI Ameno (NO) 1956  Dalla tua profondità estrarremo metalli tecnica mista su tela cm. 90x90, opera non firmata, titolo e archivio dell'artista al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) allegato, opera priva di cornice.

    Lotto 26

    DANIELE GIRARDI Verona 1977  X-farm, 2005 vetro, pvc e resina altezza cm. 14, diametro 8, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 27

    KASIMIR BUISSON Parigi 1970  KB, 1997 acrilici su tela cm. 38x22, sigla dell'artista, anno e timbro dello Studio Soligo (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio dello Studio Soligo (Roma) su foto.

    Lotto 28

    SANDRO CHERCHI Genova 1911 - Torino 1998  Senza titolo, 1965 tecnica mista su carta cm. 49x33,5; firma e anno in basso a destra. Senza titolo, 1958 tecnica mista su carta cm. 49x33,5; firma e anno in basso a destra.

    Lotto 29

    EDUARDO JONQUIERES Buenos Aires (Argentina) 1918 - 2000  Senza titolo, 1980 acrilici su tela cm. 50x50, firma su etichetta al retro, anno sul telaio.

    Lotto 30

    ALBERTO PARRES Tangeri (Marocco) 26/08/1953  Senza titolo, 1990 acrilico su tela cm. 80x70, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio dello Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 31

    PAOLO IACCHETTI Milano 24/01/1953  The same, 2009 tecnica mista su carta cm. 50x35, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 32

    ROLANDO TESSADRI Mezzolombardo (Tn) 1968  09-75, 2009 tecnica mista su tela cm. 70x70, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 33

    DIEGO PALASGO Noale (VE) 1954  Antichi splendori, 2005 polimaterico su tavola cm. 50x40, firma in basso a destra, firma, titolo e dedica ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 34

    ENNIO FINZI Venezia 1931  Senza titolo, anni 2000 pastelli su cartoncino nero cm. 33,5x35, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Ennio Finzi su foto, l'opera sarà pubblicata sul primo volume del Catalogo Generale delle opere su carta di Ennio Finzi.

    Lotto 35

    MARCO GRADI Mantova 13/12/1955  Della pittura, 2007 tecnica mista su tela di juta + libro cm. 71x50 (tela 50x50x12,5), firma al retro e sul libro, opera priva di cornice.

    Lotto 36

    PETER HIDE Tradate (VA) 31/10/1965  To love money over every tning, 2010 tecnica mista e assemblaggio su tela con plexiglass dipinto dall'artista cm. 36x42, firma in basso al centro, anno in alto a sinistra, titolo, firma, anno, timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 37

    FRANCO BRUZZONE Altare (SV) 01/11/1934  Senza titolo, 1977 acrilico e matita su tela cm. 65x41, applicata su tavola cm. 75x53, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, opera priva di cornice.

    Lotto 38

    ALESSANDRO D’AMBROSIO Latina 28/02/1981  Un giorno nuovo, niente compassione, cerco di raggiungerti,2006 trittico di smalti su tela cm. 80x40x5, firme, titolo e anni al retro, certificato d'autenticità della Officinattiva con firma dell'artista allegato, opera priva di cornice.

    Lotto 39

    CINZIO CAVALLARIN Chioggia (VE) 28/03/1942  Senza titolo, 2008 scatola luminosa (light box) cm. 72x49x15,5; firma e anno sotto la base.

    Lotto 40

    MAX CERTI Martigny (Svizzera) 15/07/1977  Candia Royalat, 2010 foglia similoro e marker nero permanente su tela preparata cm. 70x100, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 41

    JOSEPH AMEDOKPO Vogan (Togo) 1946  An ancient African Kingdom olio su tela di sacco cm.70x70, firma in basso a destra, titolo al retro, certificato della Luca Sforzini Arte allegato.

    Lotto 42

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  Oggetto cromocinetico OC D CT assemblaggio di materie plastiche (2 semisfere) e plexiglass in romboidale cm. 49,5x49,5 (lato cm. 35), firma e titolo incisi sul lato destro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'Arte Contemporanea (Mestre-VE) su foto.

    Lotto 43

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Dessin de feu applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria Rosenberg cm. 30,5x45, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 44

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007  Omaggio alla musica tecnica mista e collage su cartoncino cm. 50x70, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 45

    ANTONIO BACCARIN Cavarzare 1954  Senza titolo, 1995 emulsione, olio e acrilico su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su due foto.

    Lotto 46

    MARIO BENEDETTI Terni 20/06/1938  Alla fine di un paesaggio (con figura), 1972 olio e tecnica mista su tela cm. 110x100, firma, titolo, anno ed etichetta del Centro d'Arte (MI) al retro.

    Lotto 47

    ALEX CAMINITI Messina 1977  Senza titolo, 2005 smalti su piastra in metallo cm. 30x26,5; firma in basso a destra, anno e firma al retro, certificato della The Other End Gallery (Millville-USA) allegato. Punto di rottura, 2005 smalti su piastra in metallo operato cm. 30x30,3; firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, certificato della The Other End Gallery (Millville-USA) allegato. Opere prive di cornice.

    Lotto 48

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  CQDVV gradienti di luminosità (plastiche) su masonite cm. 30x30, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 25 al 48 di 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 gennaio 2013 ore 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 gennaio 2013 ore 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 gennaio 2013 ore 13:00 Sessione VIII (761 - 900)