Asta N. 744 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 15 settembre 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 1150
    Lotto 1

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986  Senza titolo piatto in ceramica diametro cm. 32,5, esemplare 26/50, firma al retro. Senza titolo piatto in ceramica diametro cm. 32,5, esemplare 28/50, firma al retro.

    Lotto 2

    ASCANIO RENDA Crotone 1951  Senza titolo scultura a mosaico cm. 38x65, opera non firmata, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su foto, l'opera ha fatto parte di un'installazione di 18 elementi policromi pubblicati sul catalogo della mostra "Ascanio W. Renda, Duemilauno", a cura di Paolo Balmas, tenutasi presso la Galleria Manuela Allegrini (BS) nel 1994, pagina 33.

    Lotto 4

    CLAUDIO COSTA Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995  Terra tecnica mista e cera su carta applicata su cartone cm. 72x52, opera non firmata, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) su stampa fotografica allegato.

    Lotto 5

    RENATO SPAGNOLI Livorno 1928  Due smalti su tavola esagonale cm. 60x52x3,5 (lato cm. 30), firma e titolo al retro.

    Lotto 6

    ANTONIO BACCARIN Cavarzare 1954  Senza nome, 2005 acrilici su tela e arrotolamento in fibra di carbonio cm. 58x35, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 7

    ENZO BRUNORI Perugia 14/07/1924 - Roma 13/05/1993  Ombre della sera, 1963 inchiostro su cartoncini cm. 33,2x24, firma in basso a destra, pubblicato su "Enzo Brunori, catalogo generale delle opere", a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Egaf, pagina 341 al numero 163/C/13, pubblicato sul catalogo della mostra "Enzo Brunori, colori della natura" tenutasi presso la Galleria GlobArt (Acqui Terme-AL) dall'8 novembre al 31 dicembre 2008, pagina 116.

    Lotto 8

    GABRIELLA BENEDINI Cremona 19/09/1932  Pendolo del tempo, 1988 tecnica mista, collage e applicazioni su cartoncino cm. 69x20,5; firma, titolo e anno su etichetta al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Mazzocchi di Parma su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 9

    ROBERTO BESANA Milano 26/04/1965  Dissolvenze 104, 2011 tecnica mista e resina su tavola cm. 50x35, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 10

    ALBINO GALVANO Torino 16/12/1907 - Torino 1991  Composizione, 1954 olio su cartone cm. 29x22,5; firma e anno in basso a destra, timbro Galleria Galatea (TO) al retro.

    Lotto 11

    EDOARDO FRANCESCHINI Catania 1928 - Varese 2006  Senza titolo tecnica mista su carta cm. 70x50, firma in basso a destra, presenta delle fioriture alla carta. Senza titolo tecnica mista su carta cm. 70x50, firma in basso a destra, presenta delle fioriture alla carta.

    Lotto 12

    MASSIMO SALVADORI Casale Monferrato 17/11/1960  M1G23, 2009 acrilici su tela cm. 80x80x4, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 13

    LADISLAW KIJNO Varsavia 1921  Senza titolo, 1990 frottage su carta cm. 35x33, firma, località (Tahiti) e anno in basso a sinistra.

    Lotto 14

    DIEGO PALASGO Noale (VE) 1954  Storie di pietre, 2005 polimaterico su tavola cm. 50x50, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, certificato d'autenticità della Est Bracha allegato.

    Lotto 15

    ALBERTO PARRES Tangeri (Marocco) 26/08/1953  "Notturno italiano" ore 8:31, 2003 acrilico su tela cm. 60x75, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio dello Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto, opera senza cornice.

    Lotto 16

    MAX MARRA Paola 28/07/1950  Armonie d'oriente, 2006 tecnica mista su tele bombate circolari cm. 44x12, firma, titolo, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 16a

    ANTOH Napoli 18/05/1960  Fioraio Bianchi, 2011 olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 18

    ATTILIO SCARFI’ Torino 1931  Si fa sera, 2000 olio e acrilici su tela cm. 80x70, firma e anno in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 19

    RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929  Icaro, 2000 legno tulipier cm. 52x44x10,5; firma alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo 'Licata, il giardino abitato', verso l'Arte Edizioni, pagina 97, mostra dell'ottobre-dicembre 2001.

    Lotto 20

    ENRICO SIRELLO Livorno 1930 - Livorno 26/02/2012  Murale, (2002) pigmento su intonaco a pomice di Lipari su tela cm. 60x60, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro.

    Lotto 21

    SALVATORE PROVINO Bagheria (Pa) 04/06/1943  Una sinfonia, 1992 olio su tela cm. 22x27, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 22

    ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925  Senza titolo, 1974 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 72x50,2; firma e anno in basso a destra, timbro e firma della Galleria Grifo Arte su foto.

    Lotto 23

    RAFFAELE ROSSI Alba (CN) 20/05/1956  Figura magica, 2009 tecnica mista su tavola e metallo cm. 103x50x7, firma, titolo, anno e archivio dell'artista al retro, opera senza cornice.

    Lotto 24

    GIUSEPPE AMADIO Todi 19/05/1944  BSOMO tela estroflessa gialla sagomata cm. 121x43, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 25

    RENATO NATALE BALDASSARRE CHIESA Lecco 1947  Uscita di sfere, 2007 tecnica mista su tela cm. 100x200, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 70102 su foto, opera senza cornice.

Lotti dal 1 al 24 di 1150

Esposizione dall' 11 settembre 2012, orari:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 15 settembre 2012 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 16 settembre 2012 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 19 settembre 2012 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 350 (251 - 350)
  • 20 settembre 2012 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 351 al lotto 450 (351 - 450)
  • 22 settembre 2012 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 451 al lotto 560 (451 - 560)
  • 23 settembre 2012 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 561 al lotto 700 (561 - 700)
  • 26 settembre 2012 ore 16:00 Settimana Sessione - dal lotto 701 al lotto 800 (701 - 800)
  • 27 settembre 2012 ore 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 801 al lotto 900 (801 - 900)
  • 29 settembre 2012 ore 15:00 Nona Sessione - dal lotto 901 al lotto 1010 (901 - 1010)
  • 30 settembre 2012 ore 13:00 Decima Sessione - dal lotto 1011 al lotto 1150 (1011 - 1150)