Asta N. 744 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 15 settembre 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 1150
    Lotto 26

    GUALTIERO NATIVI Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999  Bozzetto, 1960 china su carta intelata cm. 52x43,5; firma e anno in basso a sinistra, timbro dell'Archivio Gualtiero Nativi al retro, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi come da dichiarazione del figlio Berto su foto, pubblicato sul catalogo "Gualtiero Nativi, aristocrazia di segno, forma e colore.

    Lotto 27

    MARIELLA BETTINESCHI Brescia 1948  Senza titolo, 1987 tecnica mista e metallo su carta catramata cm. 250x120, firma e anno al retro, opera senza cornice.

    Lotto 28

    GIANNI DOVA Roma 08/01/1925 - Pisa 1991  Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm. 49x37, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbri della Galleria LM e della Galleria Pace (MI) su foto.

    Lotto 29

    PIERO RUGGERI Torino 27/04/1930 - 14/05/2009  Senza titolo, 1960 tecnica mista su carta cm. 50x40, firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 30

    ENZO TARDIA Trapani 09/04/1960  Sagome cinetiche 1, 2006/7 olio su tela cm. 120x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato d'autenticità dell'artista allegato.

    Lotto 31

    GIANFRANCO FASCE Genova 16/04/1927  Rustico, 1977 olio su tela cm. 55,5x45, firma in basso a destra, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 32

    CAMILLO FRANCIA Casale Monferrato (Al) 1955  Senza titolo rosso, 2007 olio su tela cm. 70x70, firma in basso al centro, titolo, firma, anno, tecnica e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su certificato allegato, pubblicato sul catalogo "Superfici I colori della non forma", testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori.

    Lotto 33

    Lotto 34

    ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004  Finestra, 1966 olio su carta intelata cm. 48x34, firma e anno poco leggibili in basso a destra, pubblicato su "Corpora, Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti Volume II, a cura di Floriano De Santi, Edizioni Di Summa-Orler, pagina 172 con tavola a colori.

    Lotto 35

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Senza titolo, 2009 modello in metallo di automobile, bruciato e applicato su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 36

    GIORGIO GRIFFA Torino 29/03/1936  Senza titolo, 1969 acquerello su carta cm. 23x31, firma e anno in basso a destra, etichetta del Dr. Ferdinando Platania Art Consultant (CT) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria d'Arte Fumagalli (BG) su foto.

    Lotto 37

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998  Senza titolo, 1988 tecnica mista su carta cm. 100x70, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, archivio numero 88/449 a cura della Fondazione Mario Schifano (Roma) su foto, pubblicata su "Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", opere su carta 1955-1998, volume IV, pagina 184, repertorio 88/449.

    Lotto 38

    RAY MAN Philadelphia 1890 - Parigi 1976  Cadeau 1921, 1974 ferro da stiro con chiodi cm. 17x10x10,5; esemplare 4191/5000, firma, titolo e anno sull'impugnatura, certificato d'autenticità allegato.

    Lotto 39

    MANFREDO MASSIRONI Padova 1937 - Padova 01/12/2011  Quadrati ruotati rossi, 1964 assemblaggio di cartoncini, plastiche e legno romboidale cm. 75x75x7,5 (lato 53,5) opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 40

    GIORGIO GOST Salsomaggiore (PR) 06/04/1962  N.1695 Pluri-bolle! Old Economy, 2011 olio, 9 documenti originali del 1982 resi trasparenti e resina su tela cm. 60x45 (20x15 cadauno), firma, anno e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità, timbro a secco e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul mensile "Arte Mondadori" Giugno 2012.

    Lotto 41

    RODOLFO ARICO’ Milano 03/06/1930 - 2002  Pour Delaunay, 1965 olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso al centro, titolo in alto a destra, firma e anno al retro.

    Lotto 42

    CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948  Composizione, 1989 acrilici su tela cm. 40x50, firma, anno e timbro dello Studio Soligo (Roma) su etichetta dell'esposizione "Attualissima, progetto Firenze per l'arte moderna", tenutasi presso La Più Bella Galleria d'Italia (FI) dal 18 al 22 ottobre 1990 e pubblicato sul relativo catalogo delle Edizioni Fabbri.

    Lotto 43

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933  Frattali, 1999-2000 smalti su specchio sagomato cm. 44x66,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 44

    MAX CERTI Martigny (Svizzera) 15/07/1977  Kristal, Santa Rosa, 2011 foglia similoro ed etichette originali su tela cm. 70x100, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 45

    ETTORE SORDINI Milano 1934  Senza titolo, 2000 olio su tela cm. 65x90, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 46

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007  Arte? No, anni 2000 strumento, tecnica mista e collage su tavola cm. 90x96, firma in basso al centro, timbri della Galleria Nozzoli (Empoli) e della Galleria Il Bello dell'Arte su foto, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari come da dichiarazione su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 47

    FERNANDA FEDI Caluso (TO) 16/11/1940 Modulare a rilievo AG9, 1976 acrilico su tavola strutturata a rilievo in legno cm. 85x56,5; firma, titolo, anno, etichetta e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. Esposizioni: -Galleria Fumagalli, Bergamo, 1976 -Centro del Portello, Genova, 1977 -Antologica, Museo d'Arte Moderna, Gallarate, 25/02 - 24/03 1990 -Antologica, Opere scelte 1971-2001 "Superficie anomala", 9-27 aprile 2002. -Galleria Arteelite, Milano, 2010

    Lotto 48

    PIETRO CONSAGRA Mazara del Vallo (TP) 04/10/1920 - 16/07/2005  Sottilissima n° 1, 1974 scultura in rame argentato cm. 42x33x5,5; esemplare 16/50, tiratura sulla base, firma in basso a destra, pubblicato su "I multipli di Consagra" a cura di Giuseppe Appella, Edizioni della Cometa (Roma), provenienza Galleria Faber (Bruxelles).

    Lotto 49

    PIERLUIGI LAVAGNINO Chiavari 1933 - Milano 04/02/1999  Notturno, 1958 olio su tela cm. 84x60, titolo, firma, anno ed etichetta "Collezione d'Arte Moderna Romano Lorenzin (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 25 al 48 di 1150

Esposizione dall' 11 settembre 2012, orari:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 15 settembre 2012 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 16 settembre 2012 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 19 settembre 2012 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 350 (251 - 350)
  • 20 settembre 2012 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 351 al lotto 450 (351 - 450)
  • 22 settembre 2012 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 451 al lotto 560 (451 - 560)
  • 23 settembre 2012 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 561 al lotto 700 (561 - 700)
  • 26 settembre 2012 ore 16:00 Settimana Sessione - dal lotto 701 al lotto 800 (701 - 800)
  • 27 settembre 2012 ore 16:00 Ottava Sessione - dal lotto 801 al lotto 900 (801 - 900)
  • 29 settembre 2012 ore 15:00 Nona Sessione - dal lotto 901 al lotto 1010 (901 - 1010)
  • 30 settembre 2012 ore 13:00 Decima Sessione - dal lotto 1011 al lotto 1150 (1011 - 1150)