Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 giugno 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 1154
    Lotto 1

    CLAUDIO COSTA Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995  Senza titolo  tecnica mista e collage su cartoncino cm. 32x32, firma in basso a destra, certificato di autenticità e provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lotto 3

    ALBERTO ABBATI Faenza (RA) 1923  Emergent, 2003 tecnica mista su cartone telato cm. 51x51, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 4

    ARCANGELO Avellino 15/09/1956  Senza titolo, 1983 tecnica mista su carta cm. 40x54, firma, anno ed etichetta dello Studio Guenzani (MI) al retro.

    Lotto 5

    ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003  Lego system and C°, 1973  collage Lego applicato su custodia di pubblicazione "Baj" cm. 40x40, esemplare 97/160, firma in basso a destra, pubblicato su "Baj, catalogue de l'oeuvre graphic et des multiples", volume II, 1970-1973, Edizioni Jean Petit, al numero 56, pagina 119, presenta 2 rotture all'angolo in basso a destra e sul centro destra, opera senza cornice.

    Lotto 6

    JAMES BROWN Los Angeles 1951  Self portrait, 1985 matite su carta beige a mano cm. 60x45, sigla dell'artista e anno in basso a destra, etichette della Galerie Lelong (Paris) e della Link The Contemporary Art Company al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Anima o corpo?" a cura di Roberta Ridolfi, tenutasi presso il Centro per l'Arte Contemporanea Il Conventino, ex Convento dei Servi di Maria (Monteciccardo-PU), 2004, pagina 20.

    Lotto 7

    ENRICO SIRELLO Livorno 1930 - Livorno 26/02/2012  Accattivante, 2001  pigmento su intonaco a pomice su tela cm. 100x60, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro.

    Lotto 8

    GIUSEPPE AMADIO Todi 19/05/1944  BSIPA  tela estroflessa blu cm. 76x76, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 9

    CHRISTIAN TOBAS Puz 1944  10 cm cubes de sang mutilation et vie, 1972 assemblaggio su tela cm. 27x35x13, entro teca in legno, firma, titolo e anno al retro, certificato d'autenticità della Galleria Luca Sforzini Arte (Casteggio-PV) allegato.

    Lotto 10

    GIUSEPPE UNCINI Fabriano 1929 - Trevi (PG) 31/03/2008  Senza titolo, 2004  tecnica mista su carta cm. 48x33, firma e anno in alto a sinistra, etichetta della Galleria Fumagalli (BG) al retro.

    Lotto 11

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Senza titolo, 2009  modello in metallo di automobile bruciato e applicato su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra, etichetta del Civico Museo Parisi (Valle Maccagno-VA) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Bernard Aubertin, Territori di fuoco", tenutasi presso il Civico Museo Parisi (Valle Maccagno-VA) dal 15 maggio al 13 luglio 2011, pagina 105, entro teca in plexiglass.

    Lotto 12

    ANGELO CAGNONE Carcare (Sv) 05/03/1941  Danza dello sparviero, 1985 tecnica mista su tela cm. 81x150, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 13

    ENNIO FINZI Venezia 1931  Contro-luce, 2003  acrilici su tela cm. 70x70, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 14

    ALEX ANGI Cannes (Francia) 25/11/1965  Plastic land, 2006 plastiche colorate e assemblate cm. 120x120, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo "Cracking Art Revolution" a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, Edizioni Skira (MI), pagina 224.

    Lotto 15

    GIUSEPPE ALLOSIA Volterra 10/05/1910 - Genova 18/05/1983  Senza titolo, 1956 olio su tavola cm. 21,5x15,5; firma in basso, anno e firma al retro.

    Lotto 16

    JORRIT TORNQUIST Graz 1938  Senza titolo, 1980  acrilico su tessuto cm. 87x68, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Jorrit Tornquist al numero 1980-0110 come da cartiglio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 16a

    ALESSANDRO ALGARDI Milano 1945  Manoscritto, 1979 liquitex B, titanio, cementite e siquam su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 18

    SERGIO ROMITI Bologna 14/04/1928 - Bologna 12/03/2000  Composizione, 1965  tempera su carta cm. 35x36, opera non firmata, etichetta della Galleria Bottega d'Arte (Acqui Terme-AL), mostra tenutasi dal 19 ottobre al 15 novembre 1985 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 19

    EDO MURTIC Velika Pisanica (Croazia) 04/05/1921  Senza titolo, 1976  tecnica mista su cartoncino cm. 62,3x48, firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 20

    ALFONSO FRATTEGGIANI BIANCHI 1952  Senza titolo, 2011  pigmento su pietra serena, colore: blu 23070 cm. 30,5x27,4; firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato di autenticità della Galleria Orler (Favaro V.to-VE) allegato, entro teca in plexiglass.

    Lotto 21

    TOMMASO CASCELLA Roma 10/07/1951  Lama innocua, 2007  tecnica mista e collage su cartone operato cm. 73x52, firma, titolo, anno, archivio dell'artista numero 57/07 ed etichetta della Galleria Memoli Arte Contemporanea (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 22

    PAOLO MANAZZA Milano 30/01/1959  Red explosion, 2011  olio su tela cm. 80x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice. L'opera è stata richiesta dall'artista per l'esposizione nella mostra personale "No Future? Paolo Manazza, Unique Works e oli su tela" in programma dal 14 giugno al 6 settembre 2012 presso la Galleria Coveri, Palazzo Coveri, Lungarno Guicciardini 19, Firenze.

    Lotto 23

    EUGENIO CARMI Genova 17/02/1920  Piccolo ossimoro, 2004  acrilici su tela cm. 40x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 24

    GIANFRANCO PARDI Milano 30/03/1933 - Milano 02/02/2012  Controcampo 16, 2009  acrilico su tela cm. 120x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 25

    MARIO NIGRO Pistoia 28/06/1917 - 1992  V. "metro" 6, 1962  tecnica mista su carta intelata cm. 16,5x23,5; firma, titolo e anno in basso.

Lotti dal 1 al 24 di 1154

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 giugno 2012 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)