Asta N. 743 - Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 9 giugno 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 1154
    Lotto 26

    SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969  Senza titolo, 2006 acrilici su tela cm. 60x80, firma e anno in basso a destra, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 27

    CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948  Piegatura segreta, 1990  tela piegata + grafite cm. 28x53, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo "Cesare Berlingeri, piegature", Edizioni Soligo (Roma), 1991, opera senza cornice.

    Lotto 28

    DANIELE GIRARDI Verona 1977  Wildness, 2009  tecnopittura su tela cm. 50x70, firma, titolo, anno e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto.

    Lotto 29

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933  Frattali, 1999-2000  smalti su specchio sagomato cm. 56x76, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova - Fuoriuso (PE) su foto, opera senza cornice.

    Lotto 30

    ENNIO FINZI Venezia 1931  Luce vibrazione nero-bianco, 1971  acrilico su tela cm. 60x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed Archivio Ennio Finzi su foto.

    Lotto 31

    CHIN HSIAO Shanghai (Cina) 30/01/1935  Senza titolo, 1960  tecnica mista su carta intelaiata cm. 40x57, firma, anno e timbro in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 32

    SERGIO RAGALZI Torino 1951  Acquario, Spermatozoi atomici, 2007  tecnica mista su tela cm. 52x62, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 33

    RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929  Senza titolo, 2009  tecnica mista su carta cm. 40x60, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 34

    SHOZO SHIMAMOTO Osaka 1928  Senza titolo, 1985-2005  tecnica mista su carta cm. 36,5x43, firma e anno in basso a destra, certificato d'autenticità della Arte Tivù (VE) allegato.

    Lotto 35

    LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933  Amuleto  collage, colore acrilico e sabbia su legno cm. 35x50, firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Galleria d'Arte Vinciana (MI) su foto.

    Lotto 36

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986  Senza titolo, 1952  matita su carta cm. 46x65, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della moglie Giorgina Graglia Scanavino su foto.

    Lotto 37

    CHRISTO Gabrovo (Bulgaria) 13/06/1935  43,390 Cubic Feet Empaquetage, Minneapolis, 1966 litografia su carta cm. 54,5x69,5; esemplare 32/100, firma in basso a destra, pubblicata sul catalogo della Galerie De Spiegel (Colonia), stampatore Hans Peter Haas.

    Lotto 38

    GIORGIO CELIBERTI Udine 19/11/1929  Palazzo Ducale, 1991  affresco su tavola cm. 70x60, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 39

    PIERO PIZZI CANNELLA Roma 1955  Corallo, omaggio a Picabia  tecnica mista su carta cm. 42x30, firma e titolo in basso a destra.

    Lotto 40

    SERGIO DANGELO Milano 1932  Sengai sun, 1973  acrilico e collage su tela cm. 50x70, firma in basso al centro, titolo, firma ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, certificato di autenticità della TV Market (GE) allegato, pubblicato sul catalogo della mostra "Sergio Dangelo, Un messager du ciel" a cura di Alain Jouffroy, tenutasi presso il Centro Annunciata (MI), al numero 30.

    Lotto 41

    ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925  Tache, 1952  inchiostro di china su carta cm. 53x50, firma e anno in basso al centro, firma al retro, certificato d'autenticità della Arte Tivù (Marcon-VE) allegato, pubblicato sul catalogo "Carmassi, collages, opere su carta" Edizioni Fondazione Carmassi-Druart, al numero 20 (con dimensioni errate.

    Lotto 42

    RICCARDO GUARNERI Firenze 12/09/1933  A toni caldi tecnica mista su tela cm. 95x95, firma in basso a destra, titolo, firma e località (Firenze) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 43

    ARCANGELO Avellino 15/09/1956  Luogo segreto, 1987 tecnica mista su tela cm. 122x108, firma, titolo, anno ed etichetta dello Studio Guenzani (MI) al retro, opera senza cornice.

    Lotto 44

    BENGT LINDSTROM Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008  Senza titolo, 1997  smalti su piatto in ceramica diametro cm. 43, firma in basso, 3 fotografie allegate ritraenti l'artista con il piatto in fase di realizzazione presso il Laboratorio di Walter Boj (Albissola).

    Lotto 45

    CARLO NANGERONI New York (U.S.A.) 24/06/1922  Ascendente, 1989  acrilici su tela cm. 90x70, firma, anno ed etichetta della Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Carlo Nangeroni o della variazione", tenutasi dal 9 febbraio al 17 marzo 2002 presso l'Oratorio de' Disciplinanti, Centro Storico di Finalborgo, dal 6 luglio al 4 agosto 2002 presso il Chiostro del Convento degli Agostiniani (Fivizzano) al numero 21 e sul catalogo della mostra "Carlo Nangeroni" tenutasi nel giugno-luglio 1990 presso la Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure).

    Lotto 46

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  Riflex CM  luci riflex e acrilici su faesite cm. 70x70, firma, titolo e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.

    Lotto 47

    PIETRO CONSAGRA Mazara del Vallo (TP) 04/10/1920 - 16/07/2005  Intercontinentale, 1969  scultura in metallo cm. 42,5x29x5,5; esemplare 19/50, tiratura sulla base, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato, pubblicato sul catalogo "Dieci scultori italiani", a cura di Giuseppe Marchiori, Edizioni La Loggia Sculture, 1973.

    Lotto 48

    LUCIO FONTANA Rosario Santa Fe' (Argentina) 19/02/1899 - Varese 06/11/1968  Concetto spaziale, 1965 serigrafia su carta stampata in blu, con taglio di Fontana cm. 69,9x49,6; esemplare 27/100, firma in basso a destra, pubblicato su "Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni...." Reverdito Edizioni, pagina 120, alcuni esemplari di questa edizione sono stati firmati dopo che Fontana aveva fatto ruotare il foglio di 180°, per cui la forma ovale aveva assunto la posizione contraria, Nell'Archivio Lucio Fontana sono conservate diverse prove di stampa, alcune delle quali non firmate e senza taglio.

    Lotto 49

    REMO BIANCO Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988  Impronta, 1958  olio e foglia oro su tela applicata su cartone cm. 45x35, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Artestudio (MI) al retro, etichetta e timbro della Galleria Artestudio (MI) per garanzia e provenienza su foto.

Lotti dal 25 al 48 di 1154

PRIME 6 SESSIONI dal 2 giugno 2012 - SESSIONI 7-8-9-10 dal 16 giugno 2012
Orario:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 9 giugno 2012 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)