Asta N. 152 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 12 gennaio 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 69 di 69
    Lotto 49

    TOMMASO TRAVERSA Vittoria 1940 Senza titolo 2017 Acrilici su MDF 38 x 50. Sul verso misure, data, tecnica, scritta di autentica e firma. base: 150

    Lotto 50

    GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) 1888 – Roma 1978 Il ritorno di Ulisse 1973 Litografia colorata a mano es.P.A. Firma in b. a d., tecnica in b. a s.; sul verso etichetta di “Garanzia Edizioni Bora, Bologna”. (70 x 50 foglio – 45 x 35 lito.) Tiratura: 99 es. num. arabi + XX es. num. romani + XX es. num. romani su fondino carta Cina su carta Giappone e alcuni es. prova d’Artista + 21 es. in lettere dalla A alla Z e alcuni es. prova d’Artista + alcuni es. P.A. colorati a mano dall’Artista. Pubbl.: “Giorgio de Chirico Catalogo dell’opera grafica 1969 – 1977” a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p.194, n.169. base: 650

    Lotto 51

    GIOVANNI FATTORI Livorno 1825 – Firenze 1908 Trombettiere con due cavalli Acquaforte su zinco. Firma sulla lastra in b. a s.; timbro a secco Centenario in b. a d. (50,7 x 38,4 foglio – 24,3 x 18,6 inc.) Opera facente parte della “tiratura del centenario” composta di 166 acqueforti, realizzata dall’Editore Benaglia, in 50 cartelle firmate da Giovanni Poggi curatore dell’edizione del 6 settembre 1925. Le incisioni furono stampate su fogli di carta vergellata 38,4 x 50,7 con filigrana Corona merlata su scritta Umbria/Italia e contromarca “lettere CP inscritte in doppio ovale” e con in basso il timbro a secco “Centenario / Gio. Fattori / 1925. Pubbl.: “Giovanni Fattori / L’opera incisa” catalogo a cura di Andrea Baboni e Giovanni Malesci, Edizioni Over, Milano, 1983, pp. 326, 327, 544, tav. CLI. base: 290

    Lotto 52

    FRANCISCO GOYA Fuendetodos (Spagna) 1746 – Bordeaux (Francia) 1828 Lluvia de toros – Pluie de Taureaux 1819 Acquaforte, acquatinta e puntasecca su carta avorio vergata. Firma “Goya.inv.sc.” in b. a s., titolo in b. al c., sigla “S.L.G” e scritta “F. Ģois Liénard. Imp. Paris” in b. a d. (36 x 46,8 ca. foglio – 21 x 32,5 inc.) Editore: L’Art Parigi, Sagot-Le-Garrec Parigi. Stampatore: Francoise Liénard, Parigi. Pubbl.: “Goya, Gravures et Litographies, Oevure complète” catalogo a cura di E. Lafuente Ferrari, Stampatore Arts et Mètiers Graphiques, Parigi, 1961, p. 237. A RICHIESTA

    Lotto 53

    PIERRE-AUGUSTE RENOIR Limoges (Francia) 1841 – Cagnes-sur-Mer (Francia) 1919 Femme couchèe 1906 Incisione su carta Japon vergata incollata a cartoncino. Firma in b. a d. (19,5 x 25,3 foglio – 13,5 x 19,5 inc.) Pubbl.: “Renoir’s Etchings & Lithographs: Catalogue Raissonne” catalogo a cura di Loys Delteil, Parigi (Francia), Editore Alan Wofsy Fine Arts, San Francisco (USA) gennaio 1999, n. 15 A RICHIESTA

    Lotto 54

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Fiori 1962 Litografia a 4 colori es.143/170. Firma e data in b. a d. + timbro a secco dell’artista “Tarde sed tuto”. (49,7 x 34,7 foglio – 33 x 22,4 lito.) Editore: Rotary Club, Pisa. Tiratura: 170 es. su carta Arches con numerazione da 1 a 3 per i Governatori dei Distretti Italiani del Rotary; da 4 a 7 per i Past Governor del 188° Distretto; da 8 a 60 per i Presidenti del Rotary Club del 188° Distretto nell’anno 1961-62; da 61 a 113 per i Segretari; da 114 a 140 per i Componenti delle Commissioni Distrettuali. Gli es. da 141 a 170 sono stati riservati all’artista. Lastre biffate Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.19. base: A OFFERTA

    Lotto 55

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Frontespizio n°1 1962 Litografia a 3 colori. Firma e data in b. a d. + timbro a secco dell’artista “Tarde sed tuto”. (76,5 x 56,6 foglio – 66 x 46,8 lito.) Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Tiratura: 200 es. su carta Arches. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.19. base: A OFFERTA

    Lotto 56

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 I cani gialli 1960 Litografia a 2 colori su carta Arches es.150/200. Firma e data in b. a d. + timbro a secco dell’artista “Tarde sed tuto” + firma e data sulla lastra in b. a d. (56 x 76 foglio – 48 x 64 lito.) Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s., Pisa, Stampatore Pacini S.p.a., Pisa, ottobre 2015, p.12. base: A OFFERTA

    Lotto 57

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Uccelli rosa 1964 Litografia a 8 colori es.124/170. Firma e data in b. a d. + timbro a secco dell’artista “Tarde sed tuto”. (56,6 x 76,5 foglio e lito.) Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s., Pisa, Stampatore Pacini S.p.a., Pisa, ottobre 2015, p.32. base: A OFFERTA

    Lotto 58

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Cane e uccelli 1961 Litografia a 7 colori su carta Arches es.147/150. Firma e data in b. a d. + timbro a secco dell’artista “Tarde sed tuto”. (76,5 x 56,6 foglio – 64,4 x 48,3 lito.) Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a., Pisa, ottobre 2015, p.18. base: A OFFERTA

    Lotto 59

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Dolci pasquali 1963 Litografia a 3 colori. Firma e data in b. a d. + timbro a secco dell’artista “Tarde sed tuto”. (56 x 76,5 foglio – 46 x 69 lito.) Tiratura: 190 es. num. arabi su carta Arches. Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.27. base: A OFFERTA

    Lotto 60

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Tabarin 1964 Litografia a 2 colori es.85/170. Firma in b. a d. (56,6 x 76,5 foglio – 42 x 57,6 lito.) Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Tiratura: 170 es. su carta Arches. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.31. base: A OFFERTA

    Lotto 61

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Tabarin 1964 Litografia a 2 colori es. prova di stampa. Firma in b. a d. (56,6 x 76,5 foglio – 42 x 57,6 lito.) Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Questo esemplare è una prova di stampa, variante di colore, con fondo verde scuro. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.31. base: A OFFERTA

    Lotto 62

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Autoritratto 1964 Litografia a 3 colori. Firma e data in b. a d. + timbro a secco dell’artista “Tarde sed tuto”. (76,5 x 56,6 foglio – 62 x 45,5 lito.) Tiratura: 160 es. su carta Arches. Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s., Pisa, Stampatore Pacini S.p.a., Pisa, ottobre 2015, p.31. base: A OFFERTA

    Lotto 63

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Tavolo e uccelli 1964 Litografia a 3 colori. Firma e data in b. a d. + timbro a secco dell’artista “Tarde sed tuto”. (56,6 x 76,5 foglio – 41,4 x 61,3 lito.) Tiratura: 170 es. su carta Arches. Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.32. base: A OFFERTA

    Lotto 64

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Bambina seduta 1932 ca. Puntasecca su zinco (69,5 x 50 foglio - 20 x 9 inc.) Stato unico Si conoscono solo esemplari di tiratura postuma, senza numerazione, senza firma, stampati su carta spessa di vari formati. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.47. Fioriture. base: A OFFERTA

    Lotto 65

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Fiori 1957 Acquaforte su rame es. prova. Firma e data in b. a d. + sulla lastra in b. al c. “By G. Viviani 957”. (38,6 x 26,6 foglio - 24,5 x 15,2 inc.) 3 stati Tiratura: Primo stato distrutto; secondo stato distrutto; terzo stato 50 es. numerati e firmati su carta Giappone bianca e India incollata + alcuni es. prova su carte varie. Lastra biffata. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a., Pisa, ottobre 2015, p.90. base: A OFFERTA

    Lotto 66

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Cocomero e occhiali 1949 Acquaforte su rame es. prova. Firma e data in b. a d. e sulla lastra “G. Viviani 949” (il 9 al rovescio). (23,6 x 31,8 foglio - 14,8 x 20,4 inc.) 3 stati Tiratura: Primo stato non rintracciato; secondo stato non rintracciato; terzo stato 50 es. numerati e firmati (6 su carta Cina, 8 su carta Giappone, 16 su carta Oxford e India incollate) + 12 es. prova firmati su diversi tipi di carta. Lastra biffata. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a., Pisa, ottobre 2015, p.107. base: A OFFERTA

    Lotto 67

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Battistero e seggiola 1947 Acquaforte su rame acciaiato es. prova. Firma e data in b. a d. + sulla lastra in b. a s. “GV”. (10 x 7,2 foglio – 5,3 x 3,9 inc.) Tiratura: 325 es. numerati e firmati + 2 es. firmati (A e B) + 6 es. prova firmati su vari tipi di carta. Lastra biffata. L’opera fa parte della cartellina “All’Insegna del Pesce d’Oro”, contenente 6 incisioni di Viviani con presentazione di Libero De Libero, a cura di Giovanni Scheiwiller. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a., Pisa, ottobre 2015, p.74. base: A OFFERTA

    Lotto 68

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Cocomero e coltello 1947 Acquaforte su rame acciaiato es. prova. Firma in b. a d. + sulla lastra in b. a s. GV (al rovescio) + in b. a d. “alla mia Naby”. (7,3 x 10 foglio – 4,1 x 6,8 inc.) Tiratura: 325 es. numerati e firmati + 2 es. firmati (A e B) + 10 es. prova firmati su vari tipi di carta. Lastra biffata. L’opera fa parte della cartellina “All’Insegna del Pesce d’Oro”, contenente 6 incisioni di Viviani con presentazione di Libero De Libero, a cura di Giovanni Scheiwiller. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a., Pisa, ottobre 2015, p.74. base: A OFFERTA

    Lotto 69

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 I dittatori 1954 Acquatinta a 4 rami carta BFK Rives es.146/200. Firma e data in b. a d. (46 x 65 foglio – 28,3 x 39,8 inc.) Rami biffati. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a., Pisa, ottobre 2015, p.85. base: A OFFERTA

Lotti dal 49 al 69 di 69

Senza pubblico in sala

dal 22 dicembre 2018
9,30-12,30 / 16,00-18,00
Festivi chiuso

  • 12 gennaio 2019 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 69 (1 - 69)