Asta N. 152 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 12 gennaio 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 69
    Lotto 25

    SANTI MACCHIA Pisa 1884 – Pisa 1964 Pisa – I renaioli d’Arno con S. Marco sullo sfondo 1933 Olio su tavola 59,2 x 88,4. Firma e data in b. a s. Autentica e archivio Silvio Guarasci / Saletta Viviani, Pisa su foto. Pubbl.: “Santi Macchia” catalogo mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 3 – 31 dicembre 2005, p.52. base: 1.000

    Lotto 26

    RENATO NATALI Livorno 1883 – Livorno 1979 Senza titolo Olio su faesite 50 x 70. Firma in b. a d. e sul verso. Autentica galleria Le Stanze, sig. Mino Romano, Livorno su foto. base: 1.000

    Lotto 27

    LUIGI GIOLI San Frediano a Settimo 1854 – Firenze 1947 Barche a Marina di Pisa Olio su cartone 27,5 x 24. Firma in b. a d. Provenienza: Raccolta famiglia Puccini Firenze Pubbl.: “Storia illustrata della pittura a Pisa. Dal Seicento all’Ottocento” libro a cura di Franco Paliaga e Stefano Renzoni, Pacini Editore, Pisa 2016. base: 1.800

    Lotto 28

    LUDOVICO TOMMASI Livorno 1866 – Firenze 1941 Senza titolo 1915 Olio su tela 74,5 x 152. Firma, data e scritta in b. a s.; firma sul verso. Opera eseguita appositamente per una importante mostra internazionale (probabilmente la Biennale di Venezia). A RICHIESTA

    Lotto 29

    FELICE CASORATI Novara 1883 – Torino 1963 Nudo seduto 1946 Olio su tavola 60 x 46. Firma in b. al c.; sul verso un dipinto raffigurante donna sdraiata, con timbro e bollo Dogana di Milano; sulla cornice etichetta Gruppo L’Altana, Milano. Opera archiviata nel Catalogo Generale delle Opere di Felice Casorati, Torino. Autentica e arch. Francesco Casorati, Torino su foto. A RICHIESTA

    Lotto 30

    VIRIO BRESCIANI Pietrasanta 1925 – Pietrasanta 2000 Bosco verde 1990 Olio su tavola 35,5 x 53. Firma e data in b. a d. e sul verso. base: 100

    Lotto 31

    RAFFAELE DE ROSA Podenzana 1940 Cavaliere 2010 Pittura e tec. mista su tavola 70 x 100. Firma in b. al c. Autentica dell’autore su foto. base: 500

    Lotto 32

    VITTORIO MARIA DI CARLO San Marco in Lamis 1939 - San Marco in Lamis 2015 Figura 1975 Olio su juta 86 x 54. Firma in b. a d.; sul verso misure, firma e data + etichetta studio dell’artista + bozza a pastello di altra opera raffigurante figure femminili. base: 250

    Lotto 33

    ALDO GENTILINI Genova 1911 – Tortona 1982 Senza titolo Olio su cartone 70 x 50. Firma in b. a s. base: 100

    Lotto 34

    MASSIMO LOMI Livorno 1953 Strasburgo a colori 2017 Tempere su tavola 39 x 41. Firma in b. al c.; sul verso etichetta “Certificato di autenticità” e timbro dell’artista base: 190

    Lotto 35

    GIUSEPPE MARTINELLI Viareggio 1930 – Milano 2016 Spiaggia con i narcisi marini Olio e applicazione di legno su tela 45 x 55. Firma in b. a d.; sul verso firma, titolo, tecnica e misure. base: 100

    Lotto 36

    RENZO MERCATINI Chianni 1924 – Livorno 1984 Periferia Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a s.; sul verso titolo e firma + etichetta con firma dell’autore + timbro galleria La Saletta, Livorno. base: 100

    Lotto 37

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 1926 – Firenze 2007 Song Pittura, tec. mista e collage su cartoncino 100 x 70. Firma in b. a d. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Giuseppe Chiari” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 25 marzo – 30 aprile 2001, p.30. base: 900

    Lotto 38

    MASSIMO FALSETTI Roma 1955 Baci 2015 Olio e smalti su tela 100 x 100. Titolo, firma e data sul verso. Questa opera è già archiviata e sarà pubblicata nel Catalogo Generale dell’artista in stampa nel 2019. base: 500

    Lotto 39

    PAUL KOSTABI Whittier (USA) 1962 Shining twins Olio su tela 100 x 100. Firma in b. al c.; sul verso firme e titolo. Autentica dell’autore su foto. base: 1.000

    Lotto 40

    GEORGE LILANGA Kikwetu (Tanzania) 1934 – Dar es Salaam (Tanzania) 2005 Maongezi ya familia anni 80 Olio su faesite 61 x 61. Firma in b. a s.; titolo sul verso. Autentica Galleria Rosenfend, Bad Kissingen su foto. Pubbl.: “George Lilanga” catalogo mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 giugno – 30 luglio 2006, p.58. base: 1.000

    Lotto 41

    MALIPIERO (Piero Maffessoli) Brescia 1934 Senza titolo Pittura, collage e tec. mista su cartoncino 37 x 47. Firma in b. a d. base: 100

    Lotto 42

    VINICIO BERTI Scandicci 1921 – Firenze 1991 Guardare in alto (inevitabilmente) 1990 Pittura Morgan Paint su cartone 70 x 100. Firma e data in b. a d., titolo in b. a s. Autentica con timbri e firma Aurelio Stefanini, Firenze su foto. base: 900

    Lotto 43

    ARTURO CARMASSI Lucca 1925 – Torre di Fucecchio 2015 Senza titolo 1955 ca. Olio, cemento e tessuti applicati su tela 47 x 93. Firma sul verso+ 2 frazioni di cartoline affrancate con dedica e scritte varie parzialmente leggibili. Autentica dell’autore su foto. base: 600

    Lotto 44

    FERDINANDO COPPOLA Viareggio 1945 Senza titolo Aerografo e collage su cartoncino 34 x 34. Firma in b. a d. base: 100

    Lotto 45

    SERGIO DANGELO Milano 1932 Minaccia 1965 Tec. mista su tela cartonata 35 x 50. Firma e data in b. al c., titolo in b. a s.; sul verso titolo, data firme, tecnica e misure. base: 190

    Lotto 46

    ANTONIO DEL DONNO Benevento 1927 Tingo Pittura e collage su tela 70 x 50. Firma in b. a d. e sul verso. Autentica e arch. dell’autore su foto. Pubbl.: “Antonio Del Donno” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 15 luglio – 25 agosto 2010, p.52. base: 300

    Lotto 47

    RICCARDO GUARNERI Firenze 1933 Angoli alterni 2012 Acquerelli su carta pesante 57 x 77. Firma in b. a d.; sul verso firme, titolo, località e data. base: 550

    Lotto 48

    ALVARO MONNINI Firenze 1922 – Milano 1987 Demoni 8763 1969 Tec. mista su cartoncino 100 x 70. Firma, data e titolo in b. a d. Autentica Edizioni Bora, Bologna, su foto. base: 400

Lotti dal 25 al 48 di 69

Senza pubblico in sala

dal 22 dicembre 2018
9,30-12,30 / 16,00-18,00
Festivi chiuso

  • 12 gennaio 2019 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 69 (1 - 69)