U-3 Under 3k euros - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 20 dicembre 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 185
    Lotto 49

    EUGENIO CARMI
    (1920 - 2016)
    1988
    Tarsia in legno, es. 5/10
    48,5 x 48,5 cm
    Firma, data e numerazione al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Gallarate

    Lotto 50

    FERNANDO ANTONIO PICENNI
    (1929)
    Fabulandia
    1972
    Olio su tela
    100 x 80 cm
    Firmato e datato in basso a destra
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 51

    CARLO NANGERONI
    (1922)
    2011
    Tecnica mista, acquarello e matita su carta
    26 x 18 cm
    Firmata e datata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 52

    CLAUDIO OLIVIERI
    (1934)
    1972
    Tecnica mista su carta
    31,5 x 22,5 cm
    Firmato e datato in basso nel centro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 53

    JORRIT TORNQUIST
    (1938)
    1978
    Tecnica mista su cartone
    25,5 x 36 cm
    Firmato in basso a destra e datato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 54

    RICCARDO GUARNERI
    (1933)
    Qualcosa di femminile (forse un nudo?)
    2012
    Tecnica mista, matita e acquarello su carta Arches
    56,8 x 76,8 cm
    Firmata in basso a destra
    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 55

    RICCARDO GUARNERI
    (1933)
    In verticale
    2015
    57 x 76,7 cm
    Firmato in basso a destra
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:

    ESPOSIZIONI:
    07-2018/10-2018, 'Riccardo Guarneri, mostra personale', Biennale di Venezia a Ceglie, MAAC Museo Archeologico di Arte Contemporanea, Ceglie Messapica, Brindisi

    Lotto 56

    RICCARDO GUARNERI
    (1933)
    Angolare calmo
    2017
    58 x 76,7 cm
    Firmato in basso a destra
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:

    ESPOSIZIONI:

    Lotto 57

    SILVANO BOZZOLINI
    (1911 - 1998)
    Contraste dynamique
    1972
    Tecnica mista su tela
    60 x 60 cm
    Firma, dimensioni, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 58

    SILVANO BOZZOLINI
    (1911 - 1998)
    1979
    Tecnica mista e collage su cartoncino
    40,5 x 40,5 cm
    56,5 x 56,5 cm (teca)
    Firmato e datato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lotto 59

    SILVANO BOZZOLINI
    (1911 - 1998)
    1979
    40,5 x 40,5 cm
    56,5 x 56,5 cm (teca)

    PROVENIENZA:

    Lotto 60

    GIUSEPPE CAPOGROSSI

    (1900 - 1972)

    Capogrossi

    1966

    Libro con serigrafia piegata a fisarmonica, es. 139/200, Edizioni del Cavallino, Venezia

    Dimensioni del libro chiuso: 15,5 x 10,3 x 2,6 cm

    Dimensioni del libro aperto: 15,5 x 215 cm

    Firmato e numerato a matita nel colophon

    PROVENIENZA:

    Lotto 61

    PAUL DELVAUX

    (1897 - 1994)

    Delvaux

    1966
    Libro con serigrafia piegata a fisarmonica, es. 180/200, Edizioni del Cavallino, Venezia

    Dimensioni del libro chiuso: 15,5 x 10,5 x 1,5 cm

    Dimensioni del libro aperto. 15,5 x 198,2 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 62

    PIERRE ALECHINSKY

    (1927)

    Minutes

    1967

    Libro con serigrafia piegata a fisarmonica, es. 13/200, Edizioni del Cavallino, Venezia

    Dimensioni del libro aperto: 15,5 x 216,5 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 63

    GIORGIO DE CHIRICO

    (1888 - 1978)

    Maestri italiani Contemporanei. Giorgio de Chirico

    1968
    Catalogo dell'opera grafica di Giorgio De Chirico con un saggio di Salvatore Quasimodo contenente una litografia dell'artista, es. CLXX, Edizioni Alberto Marotta Editore, Napoli, entro cofanetto in pelle

    55 x 40 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 64

    BRUNO MUNARI
    (1907 - 1998)
    Terzina XII, Negativo-Positivo
    1997
    Serigrafia su carta Alcantara, es. 51/120, Zozos Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio (timbro al retro)
    30 x 72 cm
    Numerata a matita in basso al centro

    PROVENIENZA:

    Lotto 65

    VINCENZO AGNETTI
    (1926 - 1981)
    Obsoleto. Romanzo di Vincenzo Agnetti
    1968
    Volume-libro della collana 'Denarratori' edita da Vanni Schweiller, Milano. Copertina a cura di Enrico Castellani, es. 281/1000, Edizioni All'insegna del pesce d'oro, Milano
    18 x 12,7 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 66

    MICHELANGELO PISTOLETTO

    (1933)

    Ero e Leandro

    1990

    Libro brossura con cofanetto contenente opera grafica di cui recto litografia e verso una superficie specchiante, es. 29/120 su una tiratura di 150 esemplari, 120 numerati in cifre arabe e 30 in cifre romane, Edizioni Rizzardi, Milano

    32 x 20 cm (dimensioni della grafica)
    34 x 21,1 x 2,5 cm (dimensioni del cofanetto)

    L'opera grafica è firmata e numerata a matita

    PROVENIENZA:

    Lotto 67

    GUY HARLOFF
    (1933 - 1991)
    Petit inventaire (Incomplet)
    1969-70
    Cartella contenente diciotto litografie, es. 61/75 su una tiratura di 75 esemplari più 12 numerati da I a XII, Edizioni Teodorani, Milano
    Dimensione ciascuna litografia: 25,1 x 17,2 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 68

    MARIO CEROLI
    (1938)
    Acqua
    1991
    Litografia e acquaforte con applicazioni di legno e vetro, es. VII/XXX
    Dimensioni foglio intero: 60 x 80 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 69

    VALERIO ADAMI
    (1935)
    1969
    Serigrafia, es. 30/75
    98 x 69 cm
    Firmata e datata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Gallarate

    Lotto 70

    VALERIO ADAMI
    (1935)
    1964
    Litografia, es. 18/40, Edizioni il Torchio, Milano (timbro a secco)
    50 x 70 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 71

    VALERIO ADAMI
    (1935)
    Le Centaure
    Serigrafia, es. 24/50
    35 x 25 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 72

    MARIO SCHIFANO
    (1934 - 1998)
    1966
    Acquaforte, es. non numerato
    30 x 25,5 cm
    Firmata nel centro
    L'opera era inserita all'interno del Volume 'Gli incontri della quercia', Edizioni della Quercia, Milano

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

Lotti dal 49 al 72 di 185

presso la sede della casa d’aste
dal 15 al 19 dicembre
ore 10:00/12:30 - 14:30/18:00
(durante il weekend l’esposizione sarà aperta con orario continuato 11:00/18:00)

  • 20 dicembre 2018 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 185 (1 - 185)