U-3 Under 3k euros - Arte Moderna e Contemporanea

Art-Rite Casa d'Aste - Via Giovanni Ventura 5, 20134 Milano

giovedì 20 dicembre 2018 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 185
    Lotto 25

    EMILIO SCANAVINO
    (1922 - 1986)
    Serigrafia, es. h.c.
    70 x 50 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 26

    EMILIO SCANAVINO
    (1922 - 1986)
    Serigrafia, es. h.c.
    50 x 70 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 27

    EMILIO SCANAVINO
    (1922 - 1986)
    Serigrafia, es. p.d.a.
    49,3 x 59 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Bergamo

    Lotto 28

    EMILIO SCANAVINO
    (1922 - 1986)
    Serigrafia, es. 34/55
    49 x 58,2 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Bergamo

    Lotto 29

    GIANNI DOVA

    (1925 - 1991)

    Composizione geometrica

    1950

    Tempera su tavola

    38 x 71 cm

    Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Gianni Dova, presso la Galleria Cafiso, con il n. G495
    Giovanni Comisso Collection, Treviso (timbro al retro)

    PROVENIENZA:

    Galleria Annunciata, Milano (etichetta al retro)

    Collezione privata, Pavia

    Lotto 30

    SERGIO DANGELO
    (1932)
    Il cammino dei Re Magi
    1957
    Tecnica mista su carta
    27,8 x 22 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 31

    SERGIO DANGELO
    (1932)
    Tecnica mista su carta
    42 x 30 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 32

    JORG CZISCHKE
    (1945 - 1997)
    Composizione
    1972
    Tecnica mista su tela estroflessa
    100 x 100 cm
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:
    Falchi Arte Moderna, Milano Belgioioso (etichetta al retro)
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 33

    PAOLO SCHEGGI

    (1940 - 1971)

    Intersuperficie curva ad animazione

    1967

    Serigrafia su cartoncino, es. 49/123, Edizioni ED912, Milano

    47,7 x 47,7 cm

    Firma, titolo, data e numerazione al retro

    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Firenze

    Lotto 34

    ENRICO CASTELLANI
    (1930)
    1979
    Estroflessione su carta a mano Lafranca, es. XCIII/CXX, Edizioni Plura, Milano
    12,3 x 18,3 cm (lastra)
    15,5 x 21,3 cm (foglio)

    PROVENIENZA:

    Lotto 35

    WALTER VALENTINI

    (1928)

    Figure e linee

    Multiplo in plexiglass multistrato, es. 31/99

    52 x 49,5 x 8 cm

    Firmato e numerato in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Collezione Felice Nava, Milano

    Lotto 36

    GIANFRANCO PARDI
    (1933 - 2012)
    Diagonale
    1982
    Serigrafia su vetro, es. II/XXXV
    30 x 30 cm
    Firma, data e numerazione graffite in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Venezia

    Lotto 37

    WALTER VALENTINI
    (1928)
    La porta del tempo
    2003
    Acquaforte e calcografia su carta Duchene Moulins De Larroque, es. X/XXX, Edizioni Giancarlo Sardella, Milano
    37 x 29,3 cm
    L'opera è accompagnata da una poesia di Grytzko Mascioni

    PROVENIENZA:

    Lotto 38

    LUIGI MARI
    (1907)
    1971
    Tecnica mista su cartone
    50 x 70 cm
    Firmata e datata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 39

    GIANNI SECOMANDI
    (1926 - 1982)
    Idea stellare
    1970
    Tecnica mista con collage su tavola
    100 x 70 cm
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:
    Galleria Falchi, Milano (etichetta al retro)

    Lotto 40

    ARTURO CARMASSI
    (1925 - 2015)
    Tecnica mista con collage su cartoncino
    50 x 70 cm
    Firmata in basso a sinistra
    L'opera è accompagnata da autentica su foto firmata dall'artista

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 41

    ENZO BRUNORI
    (1924 - 1993)
    1963
    Tecnica mista su carta applicata su cartoncino
    33 x 24 cm
    Firmato e datato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 42

    CLAUDIO COSTA

    (1942 - 1995)

    1966

    Olio su tela

    50 x 60 cm

    Firmato in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Biella

    Lotto 43

    ETTORE FALCHI
    (1913 - 1997)
    1971
    Acrilico su tavola
    70 x 70 cm
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione Tito Oldrini, Legnano (etichetta al retro)

    Lotto 44

    ALVARO MONNINI
    (1922 - 1987)
    I miti
    1973
    Olio su tela
    70 x 50 cm
    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 45

    ALVARO MONNINI
    (1922 - 1987)
    Una strada
    1972
    Olio su tela
    80 x 60 cm
    Firmato e datato in basso a destra
    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 46

    ALVARO MONNINI
    (1922 - 1987)
    1975
    Tecnica mista su carta
    50 x 70 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 47

    SILVIO PASOTTI
    (1934)
    Olio su tela
    50 x 70 cm
    Firmato in basso a destra
    Firma al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 48

    EUGENIO CARMI
    (1920 - 2016)
    Penetrazione M
    1969
    Serigrafia e idrocolor su tela, es. 27/50, Edizioni Galleria Schwarz, Milano
    80 x 80 cm
    Firmata, datata e numerata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

Lotti dal 25 al 48 di 185

presso la sede della casa d’aste
dal 15 al 19 dicembre
ore 10:00/12:30 - 14:30/18:00
(durante il weekend l’esposizione sarà aperta con orario continuato 11:00/18:00)

  • 20 dicembre 2018 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 185 (1 - 185)