Asta di Antiquariato ed Arte Antica - Solo Online e Telefono

giovedì 25 ottobre 2018 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 54
    Lotto 225

    Tappeto Kerman Persiano cm 300x470 inizi XX secolo segni di usura An early XX Century Persian Kerman carpet

    Lotto 226

    Vetrina in legni di varie essenze con intarsi cm 162x44x106 prima metà XIX secolo An early XIX Century inlaid cabinet

  • Ganesh scultura in legno, cm 26x11x16
    Lotto 227

    Ganesh scultura in legno, cm 26x11x16

  • Ganesh scultura in legno, cm 22x11x16
    Lotto 228

    Ganesh scultura in legno, cm 22x11x16

    Lotto 229

    Lotto composto da 2 piatti in porcellana della Compagnia delle Indie diam cm 24 XVIII secolo A couple of XVIII Century East India Company porcelain plates

    Lotto 230

    Gallo Cedrone scultura in metallo argentato, lunghezza cm 68 Cina, XIX secolo difetti e rotture A XIX Century Chinese silvered sculpture

    Lotto 231

    Lotto composto da 5 ceramiche Imari altezza cm 16 e 25 XVIII secolo difetti, restauri e mancanze A set of 5 XVIII Century Imari vases and potiches

    Lotto 232

    Coppia di vasi cinesi in smalto su rame altezza cm 39 fine XIX secolo difetti e mancanze A couple of XIX Century Chinese enameled copper vases

    Lotto 233

    Vaso cinese in porcellana Canton decorato con scene di battaglia altezza cm 35 fine XIX secolo A XIX Century Canton porcelain vase

    Lotto 234

    Ultima Cena antica scultura in pietra, cm 17x36x5 The Last Supper anantique stone sculpture

    Lotto 235

    Anonimo secolo XIX Scultura in marmo bianco “I Due Lottatori” da Canova altezza cm 46x50x26 prima metà XIX secolo The Fighters, white marble from Canova XIX Century

    Lotto 236

    Ignoto Il Birichino scultura in bronzo a cera persa, h cm 16,5 XX secolo A XX Century bronze sculpture

    Lotto 237

    Tabernacolo in legno laccato cm 78x66x30 Toscana, XVIII secolo difetti, rotture, mancanze e restauri A Tuscany XVIII Century laquered tabernacle

    Lotto 238

    Moroder Guido Christus Crocifisso scultura in legno, cm 70x24 sul retro: sigla e data eseguita nel 1974 L'opera è accompagnata da certificato

    Lotto 239

    Composizione ovale natura morta con conchiglie cm 60x49 Francia, epoca Napoleone III A French Napoleon III dried flowers, butterflies an seashells ensemble

    Lotto 240

    Lotto composto da 4 appliques in gesso dipinto copia dall’antico elettrificate altezza cm 38x28, aggetto cm 33 cm A lot of 4 plaster appliques

    Lotto 241

    Lampadario Maria Teresa a 12 luci in bronzo dorato con gocce in cristallo altezza cm 160 circa XIX secolo An early XIX Century gilded bronze and crystal chandelier

    Lotto 242

    Coppia di specchiere in legno scolpito e dorato cm 84x59 Milano, metà XVIII secolo difetti e rotture A pair of mirror gilted wood Milan XVIII Century

    Lotto 243

    Lotto composto da 2 specchiere in legno dorato cm 57x35 Venezia, XVIII secolo difetti e piccole rotture A couple of XVIII Century Venice gilded wood mirrors

    Lotto 244

    Coppia di Obelischi in legno laccato altezza cm 79 fine XVIII secolo A couple of XVIII Century Italian laquered wood obelisks

    Lotto 245

    Christofle
    Servizio di posate da 12 in metallo argentato
    composto da 63 pezzi
    fine XIX secolo

    A set of XIX Century silvered flatware

    Lotto 246

    Compostiera in argento e cristallo completa di 12 cucchiaini in argento non pertinenti altezza cm 24 Francia, XIX secolo A XIX Century French silver and crystal cup

    Lotto 247

    Alzata centrotavola manifattura Ginori, fine secolo XIX in ceramica policroma, anse a serpenti, vasca traforata dipinta con due puttini alati, altezza cm 16 Lievi danni

    Lotto 248

    Piatto Lodi, Bottega di Antonio Ferretti corpo circolare, bordo orlato, base piana decoro al "mazzetto" di fiori vari del tipo contornato, tralci di fiorellini fogliati maiolica a terzo fuoco in policromia, diam cm 36,5 seconda metà XVIII secolo A late XVIII Century Antonio Ferretti maiolica plate

Lotti dal 25 al 48 di 54

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.

  • 25 ottobre 2018 ore 18:30 Sessione Unica - dal lotto 201 al lotto 254 (201 - 254)