Asta di Antiquariato ed Arte Antica - Solo Online e Telefono
Lotto 225 Tappeto Kerman Persiano cm 300x470 inizi XX secolo segni di usura An early XX Century Persian Kerman carpet
Lotto 226 Vetrina in legni di varie essenze con intarsi cm 162x44x106 prima metà XIX secolo An early XIX Century inlaid cabinet
Lotto 227 Ganesh scultura in legno, cm 26x11x16
Lotto 228 Ganesh scultura in legno, cm 22x11x16
Lotto 229 Lotto composto da 2 piatti in porcellana della Compagnia delle Indie diam cm 24 XVIII secolo A couple of XVIII Century East India Company porcelain plates
Lotto 230 Gallo Cedrone scultura in metallo argentato, lunghezza cm 68 Cina, XIX secolo difetti e rotture A XIX Century Chinese silvered sculpture
Lotto 231 Lotto composto da 5 ceramiche Imari altezza cm 16 e 25 XVIII secolo difetti, restauri e mancanze A set of 5 XVIII Century Imari vases and potiches
Lotto 232 Coppia di vasi cinesi in smalto su rame altezza cm 39 fine XIX secolo difetti e mancanze A couple of XIX Century Chinese enameled copper vases
Lotto 233 Vaso cinese in porcellana Canton decorato con scene di battaglia altezza cm 35 fine XIX secolo A XIX Century Canton porcelain vase
Lotto 234 Ultima Cena antica scultura in pietra, cm 17x36x5 The Last Supper anantique stone sculpture
Lotto 235 Anonimo secolo XIX Scultura in marmo bianco “I Due Lottatori” da Canova altezza cm 46x50x26 prima metà XIX secolo The Fighters, white marble from Canova XIX Century
Lotto 236 Ignoto Il Birichino scultura in bronzo a cera persa, h cm 16,5 XX secolo A XX Century bronze sculpture
Lotto 237 Tabernacolo in legno laccato cm 78x66x30 Toscana, XVIII secolo difetti, rotture, mancanze e restauri A Tuscany XVIII Century laquered tabernacle
Lotto 238 Moroder Guido Christus Crocifisso scultura in legno, cm 70x24 sul retro: sigla e data eseguita nel 1974 L'opera è accompagnata da certificato
Lotto 239 Composizione ovale natura morta con conchiglie cm 60x49 Francia, epoca Napoleone III A French Napoleon III dried flowers, butterflies an seashells ensemble
Lotto 240 Lotto composto da 4 appliques in gesso dipinto copia dall’antico elettrificate altezza cm 38x28, aggetto cm 33 cm A lot of 4 plaster appliques
Lotto 241 Lampadario Maria Teresa a 12 luci in bronzo dorato con gocce in cristallo altezza cm 160 circa XIX secolo An early XIX Century gilded bronze and crystal chandelier
Lotto 242 Coppia di specchiere in legno scolpito e dorato cm 84x59 Milano, metà XVIII secolo difetti e rotture A pair of mirror gilted wood Milan XVIII Century
Lotto 243 Lotto composto da 2 specchiere in legno dorato cm 57x35 Venezia, XVIII secolo difetti e piccole rotture A couple of XVIII Century Venice gilded wood mirrors
Lotto 244 Coppia di Obelischi in legno laccato altezza cm 79 fine XVIII secolo A couple of XVIII Century Italian laquered wood obelisks
Lotto 245 Christofle
Servizio di posate da 12 in metallo argentato
composto da 63 pezzi
fine XIX secolo
A set of XIX Century silvered flatware -
Lotto 246 Compostiera in argento e cristallo completa di 12 cucchiaini in argento non pertinenti altezza cm 24 Francia, XIX secolo A XIX Century French silver and crystal cup
Lotto 247 Alzata centrotavola manifattura Ginori, fine secolo XIX in ceramica policroma, anse a serpenti, vasca traforata dipinta con due puttini alati, altezza cm 16 Lievi danni
Lotto 248 Piatto Lodi, Bottega di Antonio Ferretti corpo circolare, bordo orlato, base piana decoro al "mazzetto" di fiori vari del tipo contornato, tralci di fiorellini fogliati maiolica a terzo fuoco in policromia, diam cm 36,5 seconda metà XVIII secolo A late XVIII Century Antonio Ferretti maiolica plate