Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono

giovedì 19 aprile 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 167
    Lotto 49

    MARC CHAGALL, Le chartier embourbé, 1927/1930, Acquaforte in b/n, cm. 38,5x30,2, Bibliografia: Marc Chagall, 100 acquaforti per le favole di La Fontaine, Graphis Arte, Livorno – Toninelli Arte Moderna, Milano, tav. 70, ripr.

    Lotto 50

    CONCETTO POZZATI, Un paese vuole conoscersi, s.d., Fotografia d’epoca e collage su cartone, Multiplo, Es. 4/120, cm. 50x70, Firma e tiratura in basso a destra

    Lotto 51

    SANDRO CHIA, Soggetto A: Ultime venti vite, anni ‘70, Scrittura e collage su cartoncino, cm. 70x50, Firma in basso al centro

    Lotto 52

    HERMANN NITSCH, Senza titolo, 2016, Acrilici su tela, cm. 100x80, Inventario dell’Archivio Nitsch n. K_09_16, Autentica su fotografia.

    Lotto 53

    HERMANN NITSCH, Senza titolo, 2012, Acrilico su tela, cm. 200x150, Inventario dell’Archivio Nitsch n. HF_12_12, Autentica dell’artista e timbro dell’archivio su fotografia

    Lotto 54

    FABIO DE POLI, Teatrino, 1999, Assemblaggio e tecnica mista su cartone, cm. 75x72, Firma in basso al centro

    Lotto 55

    HERMANN NITSCH, Fotografia a colori facente parte della cartella Hermann Nitsch, Santa Lucia 77. But. Opfer. Operation. Michael Hübl, Art Scarpulin Merano, 2003., Es. 22/200, cm. 20x30, Firma, data, titolo e tiratura sul retro

    Lotto 56

    HERMANN NITSCH, Fotografia a colori facente parte della cartella, Hermann Nitsch, Santa Lucia 77. But. Opfer. Operation. Michael Hübl, Art Scarpulin Merano, 2003, Es. 22/200, cm. 30x20, Firma, data, titolo e tiratura sul retro

    Lotto 57

    FRANCO GUERZONI, Rilievo di un torrente, 1970, Tecnica mista su cartone, cm. 74x104, Firma e data al centro a destra, Titolo al centro a sinistra

    Lotto 58

    PAOLO MASI, Senza titolo, 2010, Acrilici su cartone ondulato, cm. 50x70, Firma e data sul retro, Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 59

    PAOLO MASI, Senza titolo, 1999, Spray su cartone, cm. 96x76, Firma e data sul retro, Autentica dell’artista su fotografia

  • MASSIMO BARZAGLI, Fiorile, 2007, Olio su PVC, cm. 120x110, Firma sul retro
    Lotto 60

    MASSIMO BARZAGLI, Fiorile, 2007, Olio su PVC, cm. 120x110, Firma sul retro

    Lotto 61

    GIORGIO OLIVIERI, Geometrie leonardesche, 1997, Poster e corde su cartone verniciato, cm. 54x80, Firma sul retro, Bibliografia: Leonardo in azione e poesia, a cura di Valerio Dehò e Alessandro Vezzosi, Vinci, Museo Ideale Leonardo Da Vinci, 2001, pag. 294, ripr. a colori

    Lotto 62

    MALIPIERO (Piero Maffessoli), Posta, 1998, Collage su cartoncino, cm. 60x80, Firma e data in basso al centro

    Lotto 63

    ARRIGO LORA-TOTINO, “Reperto”. Versione n°13, 1997, Tecnica mista e assemblaggio su tavola, cm. 50x40, Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 64

    MICHELE PERFETTI, Fin, 1986, Collage su cartoncino, cm. 35x25, Firma e data in basso a destra

    Lotto 65

    EUGENIO MICCINI, U.S.A. Rebus gestis, 1967, Collage su cartoncino, cm 32x25, Firma e data in basso al centro, Bibliografia:, - Catalogo Generale delle opere di Eugenio Miccini, 1° volume dal 1962 al 2003, Bandecchi e Vivaldi Editori, 2005, pag. 75, n. 17, ripr., - 1963 2013 Omaggio al Gruppo 70 La Rocca, Marcucci, Miccini, Ori, Pignotti, a cura di Claudio Cerritelli e Melania Gazzotti, Viadana (MN), Muvi-Galleria civica d’arte contemporanea, 23 marzo – 5 maggio 2013, Tre lune edizioni, pag. 82 ripr.

    Lotto 66

    STELIO-MARIA MARTINI, R, 1989, Tecnica mista su cartone, cm. 30,5x28,5, Firma in basso a sinistra, Firma e data sul retro

    Lotto 67

    HENRY CHOPIN, Senza titolo, 1988, Dattiloscritto, cm. 32x24, Firma e data in basso al centro

    Lotto 68

    ARRIGO LORA-TOTINO, Macchina celibe – versione n°14, 1998, Collage e assemblaggio su tavola, cm. 50x40x3, Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 69

    ROBERTO MALQUORI, Passion for woman, 2011, Decollage e collage su cartone, cm. 63,8x48, Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 70

    LUCIANO CARUSO, Paesaggio cosmico. Omaggio a Fontana, 1993, Scrittura e collage su carta, cm. 70x18, Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 71

    JEAN-FRANÇOIS BORY, L’eternité, 1986, Assemblaggio e oro spray su tavola, cm. 14x14x10, Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 72

    JEAN-FRANÇOIS BORY, Senza titolo, 2008, Collage su plexiglass, cm. 86x71, Firma e data sul retro

Lotti dal 49 al 72 di 167

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.

  • 19 aprile 2018 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 167 (1 - 167)