Asta N. 42 - Asta d'Arte Contemporanea e Internazionale

sabato 25 novembre 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 280
    Lotto 317

    Alfredo Rapetti, Universo argento, 2005 Tecnica mista su tela, cm. 100x200 Firma sul retro. Autentica dell'artista su foto.

    Lotto 318

    Ennio Finzi, Senza titolo, Tecnica mista su cartoncino, cm. 25x35 Firma in basso a destra. Dedica ad personam in basso a sinistra.

    Lotto 319

    Zeffirino (Fiorindo Dorinzi), Terno, Acrilico su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.

    Lotto 320

    Annibale Biglione, Senza titolo, 1949 Tecnica mista su carta intelata, cm. 40x60 Firma in basso al centro. Timbro della Galleria Ferrari,Treviglio (BG) sul retro.

    Lotto 321

    Ennio Finzi, Senza titolo, 1972 Matita su carta, cm. 23x28 Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.

    Lotto 322

    Paolo Pasotto, Senza titolo, 1985 Tecnica mista su tela, cm. 43x32 Firma in basso a destra.

  • Paolo Pasotto, Senza titolo, Tecnica mista su tela, cm. 42x32 Firma sul retro.
    Lotto 323

    Paolo Pasotto, Senza titolo, Tecnica mista su tela, cm. 42x32 Firma sul retro.

    Lotto 324

    Vittorio Corona, Tempi di guerra, 1935 c.a. Pastelli e tempera su carta intelata, cm. 30x44 Firma in alto a sinistra. Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Storico Futuristi Siciliani,Palermo.

    Lotto 325

    Arturo Carmassi, Senza titolo, Tecnica mista su carta intelata, cm. 70x50 Firma in basso a destra.

    Lotto 326

    Mario Raciti, Senza titolo, 1984 Tecnica mista su carta intelata, cm. 146x100 Firma sul retro. Autentica dell'artista su foto.

    Lotto 327

    Antonio Baccarin, Senza titolo, 2010 Acrilico su tela e su arrotolamento in fibre composite, cm. 40x30 Firma sul retro.

    Lotto 328

    Ennio Finzi, Senza titolo, 2003 Tecnica mista su carta, cm. 70x100 Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su foto. L'opera presenta tracce di un piccolo restauro in alto a sinistra.

    Lotto 329

    Masaniello Luschi, Libro con nastro rosso, 1966 Olio su tavola, cm. 30x40 Firma in basso a destra.

    Lotto 330

    Dario Fo, Senza titolo, 1985 Tecnica mista su carta, cm. 70x50 Firma in basso a destra. Opera pubblicata nel sito dell'Archivio Franca Rame e Dario Fo.

    Lotto 331

    Alberto Sughi, Senza titolo, Tecnica mista su carta, cm. 70x50 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità e provenienza a cura di Kalliteknikon, di Fausto Scardala.

    Lotto 332

    Claudio Cintoli, Schizzi di memoria, 1962 Tecnica mista su carta, cm. 29x23 Firma in basso a destra.

    Lotto 333

    Franca Ghitti, S. Francesco, 1994 Tecnica mista su carta, cm. 33x25 Firma in basso a destra.

    Lotto 334

    Bruna Gasparini, Albatro sulla luna, Tecnica mista su tela, cm. 30x40 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità e provenienza a cura di Graziana Pentich. Certificato di autenticità e garanzia a cura della Casa d'Aste Meeting Art,Vercelli.

    Lotto 335

    Franca Ghitti, Senza titolo, Tecnica mista su carta, cm. 37x25 Firma in basso a destra.

    Lotto 336

    Dario Fo, Senza titolo, 2010 Tecnica mista su carta, cm. 48x68 Firma in basso a sinistra. Opera pubblicata nel sito dell'Archivio Franca Rame e Dario Fo.

  • Enrico Manera, Albertone, 2007 Tecnica mista su pvc, cm. 50x50 Firma sul retro.
    Lotto 337

    Enrico Manera, Albertone, 2007 Tecnica mista su pvc, cm. 50x50 Firma sul retro.

    Lotto 338

    Riccardo Licata, Artico, 1998 Scultura in vetro, pezzo unico, prototipo, cm. 46x45x15 Firma in basso sul primo elemento a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Berengo Fine Arts, Murano (Ve). Opera pubblicata nel volume "Berengo Collection. Glass, a possibility of art, Edizioni Marsilio, pag.98.

    Lotto 339

    Riccardo Licata, Senza titolo, 1992 Scultura in vetro, pezzo unico, cm. 26x25x9 Firma in basso a sinistra. Certificato di autenticità e garanzia a cura dell'Archivio Generale delle Opere di Riccardo Licata al n. 006/2017.

    Lotto 340

    Riccardo Licata, Mattino, 1978 Tempera all'uovo su tela, cm. 55x45 Firma in basso a sinistra. Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Riccardo Licata al n. 1/78T con dichiarazione di autenticità a cura dell'artista.

Lotti dal 49 al 72 di 280