Asta N. 42 - Asta d'Arte Contemporanea e Internazionale

sabato 25 novembre 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 280
    Lotto 293

    Orfeo Tamburi, Senza titolo, Tecnica mista su cartone telato, cm. 30x25 Firma in basso a destra. Disegno cm. 16x12.

    Lotto 294

    Mino Maccari, Senza titolo, 1970' Tecnica mista su carta intelata, cm. 45x55 Firma in basso a sinistra. Certificato di autenticità a cura dell'Archivio delle Opere di Mino Maccari al n. 4133.

    Lotto 295

    Mino Maccari, Senza titolo, Tecnica mista su carta intelata, cm. 25x30 Firma in basso a destra.

    Lotto 296

    Franco Rognoni, Senza titolo, 1971 Tecnica mista su carta intelata, cm. 43x30 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità a cura della moglie Mariuccia Rognoni Noè.

    Lotto 297

    Tullio Pericoli, Senza titolo, 1978 China su carta, cm. 35x25 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 298

    Marcello Scuffi, Vecchia tintoria, 2001 Olio su tela, cm. 80x60 Firma in basso al centro. Certificato di autenticità su foto a cura dell'Archivio Marcello Scuffi. Archivio nr. 638. Opera pubblicata in catalogo mostra a Venezia ottobre 2001, pag.223.

    Lotto 299

    Marcello Scuffi, Marina, Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra. Certificato di provenienza a cura della Capitolium Art Casa d'Aste,Brescia. Certificato di autenticità a cura della Renzo Spagnoli Arte,Firenze.

    Lotto 300

    Marcello Scuffi, Ricordo di un mare ... ma quale?, 1983 Olio su tela, cm. 60x80 Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su foto. Bibliografia: "Catalogo Generale delle Opere di Marcello Scuffi, Primo Volume", Editore Giorgio Mondadori, a cura di Giovanni Faccenda; pag. 96.

    Lotto 301

    Saverio Terruso, Corrida, olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.

    Lotto 302

    Orfeo Tamburi, Suze (Parigi), 1983 Olio su tela, cm. 30x40 Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su foto e timbro della Galleria Nuovo Sagittario, Milano. Bibliografia:"Orfeo Tamburi"; Studio Gr,Sacile; 1984; tav. 2 e Copertina; mostra personale.

    Lotto 303

    Walter Piacesi, Processino, Tecnica mista su cartone telato, cm. 30x20 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su foto, Archivio n. FXLLV/168 Edizioni Ca Spinello. Timbro con "Rif. n. FXLLV/168" sul retro.

    Lotto 304

    Giuseppe Biasio, Stella, 2013 Tecnica mista su tela, cm. 80x66 Firma sul retro. Autentica su foto a cura di Francesco Boni. Bibliografia: "Biasio,Una vita", 57 Biennale di Venezia, Padiglione della Repubblica Araba Siriana, Maretti Editore, pag. 276.

    Lotto 305

    Giuseppe Biasio, Product, 2015 Tecnica mista su tavola, cm. 70x58 Firma sul retro. Autentica su foto a cura di Francesco Boni. Bibliografia: "Biasio,Una vita", 57 Biennale di Venezia, Padiglione della Repubblica Araba Siriana, Maretti Editore, pag. 240.

    Lotto 306

    Franca Pisani, Attraversamenti, 2009 Tecnica mista su papier mache, cm. 100x70 Firma sul retro. Autentica su foto a cura di Francesco Boni.

    Lotto 307

    Franca Pisani, Attraversamenti, 2009 Tecnica mista su Papier mache, cm. 100x70 Firma sul retro. Autentica su foto a cura di Francesco Boni.

    Lotto 308

    Claudio Olivieri, Senza titolo, 1991 Tecnica mista su carta, cm. 35x25 Firma in basso a destra.

    Lotto 309

    Franca Pisani, Senza titolo, Tecnica mista su Papier mache, cm. 50x35 Firma in alto a sinistra. Autentica su foto a cura di Francesco Boni.

    Lotto 310

    Lino Tinè, Senza titolo, Scultura in bronzo, es.57/300, cm. 23x16x7 Firma sul retro.

  • Angelo Barcella, Honey II, 1978 Scultura in multistrato, cm. 152x187x48
    Lotto 311

    Angelo Barcella, Honey II, 1978 Scultura in multistrato, cm. 152x187x48

    Lotto 312

    Giulio D'Anna, Senza titolo, 1940 c.a. Scultura in bronzo, cm. 23x5x4 Firma sul retro. Certificato di autenticità a cura della Arte Roma Auctions, Roma.

    Lotto 313

    Umberto Mastroianni, Composizione, 1970' Olio su tela di juta a rilievo, cm. 57x38 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su foto al n. 742/93.

  • Giovanni Asdrubali, Senza titolo, 1993 Olio su tela, cm. 97x80 Firma sul retro.
    Lotto 314

    Giovanni Asdrubali, Senza titolo, 1993 Olio su tela, cm. 97x80 Firma sul retro.

    Lotto 315

    Salvatore Emblema, Senza titolo, 1987 Tecnica mista su tela, cm. 70x60 Firma sul retro. Certificato di autenticità a cura di Telemarket.

    Lotto 316

    Riccardo Licata, Senza titolo, 1999 Pastello e matita su carta, cm. 23x16 Firma in basso a destra. Certificato di provenienza a cura della Capitolium Art Casa d'Aste, Brescia. Bibliografia: Riccardo Licata, Il Castello aperto; Verso l'Arte Edizioni,Cerrina (AL); Castello di Ringo, 2002, pag. 12.

Lotti dal 25 al 48 di 280