Asta N. 42 - Asta d'Arte Contemporanea e Internazionale

sabato 11 novembre 2017 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 269
    Lotto 49

    E.C. Grandi, Senza titolo, Acquarello su carta, cm. 17x24 Firma in basso a destra. L'opera presenta tracce di nastro adesivo nel bordo in alto.

    Lotto 50

    E.C. Grandi, Senza titolo, Acquarello su carta, cm. 18x24 Firma in basso a destra. L'opera presenta tracce di nastro adesivo nei vertici in alto.

    Lotto 51

    Ferruccio Scattola, Le tofane, 1936/39 Olio su tavola, cm. 24x34 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Storico Artisti Veneti al n. 14/03/N.

    Lotto 52

    Agostino Giovannini, Piazza (Paesaggio), 1945 Olio su tavola, cm. 9,3x13,2 Firma sul retro. Opera della storica Collezione Cesare Zavattini. Bibliografia: E. Gribaudo (a cura di), "La raccolta 8x10 di Cesare Zavattini", Ed. d'Arte Fratelli Pozzo, Torino, 1967; AA.VV., Cesare Zavattini e la pittura, Galleria Lydia Palumbo Scalzi, Latina, 17 feb. - 14 apr. 2001; "Cesare Zavattini Collezionista. La raccolta 8x10 di Cesare Zavattini", a cura di Giorgio Di Genova ed Edoardo Brandani, Museo MAGI, Pieve di Cento (BO), p.23. Etichetta della Galleria Annunciata,Milano sul retro. Esposizioni: "Cesare Zavattini, Una vita in mostra", Palazzo delle Esposizioni,Roma, dal 21/05/1997 al 28/07/1997. Etichetta della Galleria Annunciata,Milano sul retro.

    Lotto 53

    Gustave Heinrich Munch, Senza titolo, 1908 Olio su tela, cm. 46x60 Firma in basso a destra.

  • Giacomo Bergomi, Senza titolo, 1963 Olio su tavola, cm. 39x50 Firma sul retro.
    Lotto 54

    Giacomo Bergomi, Senza titolo, 1963 Olio su tavola, cm. 39x50 Firma sul retro.

    Lotto 55

    Alfredo Catarsini, Palude, Olio su tavola, cm. 40x30 Firma in basso a destra. Dichiarazione di autenticità dell'artista sul retro.

    Lotto 56

    Gaston Balande, Paysage, Olio su tela intavolata, cm. 32x24 Firma in basso a destra. Certificato di autenticità e garanzia a cura della Casa d'Aste Lupi, Arma di Gaggia (Im).

  • Mario Spinetti, Nettuno, Acquarello su carta, cm. 17x36 Firma in basso a destra.
    Lotto 57

    Mario Spinetti, Nettuno, Acquarello su carta, cm. 17x36 Firma in basso a destra.

    Lotto 58

    Lotto 59

    Elettra Briante De Angelis, Senza titolo, Olio su tavola, cm. 15x20 Firma sul retro.

    Lotto 60

    Gianni Colombo, Il Canal Grande, Olio su tavola, cm. 27x38 Firma in basso a destra. Dichiarazione di autenticità a cura dell'artista sul retro.

    Lotto 61

    Elettra Briante De Angelis, Senza titolo, Olio su tela, cm. 40x30 Firma in basso a destra.

    Lotto 62

    Alfons Strybol, Portrait, 1990 Acquarello su carta, cm. 55x36 Firma in basso a destra.

    Lotto 63

    Elettra Briante De Angelis, Senza titolo, Olio su tavola, cm. 20x30 Firma in basso a destra.

    Lotto 64

    Voltolino Fontani, Senza titolo, Olio su tavola, cm. 30x40 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 65

    Gilberto Casellato, Nevicata in Valbruna, Tecnica mista su tavola, cm. 50x40 Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.

    Lotto 66

    Gilberto Casellato, Neve a Navasa, Tecnica mista su tela, cm. 50x60 Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.

    Lotto 67

    Fred Pittino, Senza titolo, 1971 Olio su tela, cm. 70x100 Firma in basso a destra.

  • Primo Dri, Settembrine, Olio su tavola, cm. 40x30 Firma in basso a destra.
    Lotto 68

    Primo Dri, Settembrine, Olio su tavola, cm. 40x30 Firma in basso a destra.

    Lotto 69

    Luigi Zuccheri, Senza titolo, Tempera su tavola, cm. 55x45 Firma in basso a destra. L'opera presenta una piccola perdita di colore in alto al centro.

    Lotto 70

    Enrico De Cillia, Carso in autunno, 1981 Olio su tela, cm. 100x100 Firma in basso a destra.

    Lotto 71

    Sergio Serper, Miei vecchi cari ricordi, 1979 Collage su tela, cm. 80x100 Firma in basso a destra.

    Lotto 72

    Sergio Altieri, Senza titolo, Olio su tavola, cm. 100x120 Firma in basso a sinistra.

Lotti dal 49 al 72 di 269

  • 11 novembre 2017 ore 11:00 Prima Sessione - Arte del '900 - dal lotto 1 al lotto 66 (1 - 66)
  • 11 novembre 2017 ore 16:00 Prima Sessione - Arte del Friuli Venezia Giulia - dal lotto 67 al lotto 130 (67 - 130)
  • 18 novembre 2017 ore 16:00 Seconda Sessione - Arte Contemporanea - dal lotto 131 al lotto 195 (131 - 195)
  • 23 novembre 2017 ore 18:30 Terza Sessione - Grafica Internazionale - dal lotto 196 al lotto 268 (196 - 268)