Asta N. 42 - Asta d'Arte Contemporanea e Internazionale

sabato 11 novembre 2017 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 269
    Lotto 25

    Pericle Fazzini, Senza titolo, 1947 Penna a sfera su carta, cm. 31x22 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 26

    Enrico Paulucci, Positano, 1961 Acquarello e china su carta, cm. 49x35 Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.

    Lotto 27

    Enotrio Pugliese, Senza titolo, Tempera su cartone, cm. 70x50 Firma in basso a destra.

    Lotto 28

    Maceo Casadei, Senza titolo, China su carta velina, cm. 24x21 Firma in basso a destra.

    Lotto 29

    Enrico Paulucci, Paesaggio, 1954 Acquarello e china su carta, cm. 25x35 Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.

    Lotto 30

    Marco Novati, Senza titolo, Tecnica mista su tavola, cm. 40x30 Firma in basso a destra.

    Lotto 31

    Elettra Briante De Angelis, Senza titolo, Olio su tavola, cm. 40x30 Firma in basso a destra.

    Lotto 32

    Carlo Quaglia, Fiori, 1950 Olio su tela, cm. 50x35 Dichiarazione di autenticità a cura di Costanza Quaglia sul retro. Etichetta a cura della Galleria Papier, Sabaudia sul retro.

    Lotto 33

    Maceo Casadei, Senza titolo, Tecnica mista su carta, cm. 34x24 Firma in basso a destra.

    Lotto 34

    Romano Conversano, Fiori, 1943 Olio su tavola, cm. 35x30 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 35

    Bernardino Palazzi, Senza titolo, Olio su tela, cm. 46x61 Firma in basso a destra.

    Lotto 36

    Dino Pelagatti, Senza titolo, Tecnica mista su tavola, cm. 20x40 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 37

    Luigi Spazzapan, Natura morta con pesci e limone, 1940' Olio su cartone intavolato, cm. 40x50 Firma in basso a sinistra. Sul retro dichiarazione di autenticità a cura di Edoardo Spazzapan in data 10 giugno 2008. Sul retro timbro della Galleria degli Artisti, Udine. L'opera presenta tracce di un restauro.

    Lotto 38

    Maceo Casadei, Senza titolo, Tecnica mista su carta, cm. 33x48 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 39

    Ada Zanolo, Senza titolo, Olio su cartone, cm. 42x32 Firma in basso a destra. L'opera presenta una perdita di colore in alto a destra.

    Lotto 40

    Maceo Casadei, Pittore sul vero, Acquerello su carta, cm. 34x48 Firma in basso a destra.

    Lotto 41

    Giuseppe Marinucci, Senza titolo, Olio su tavola, cm. 10x18 Firma in basso a destra.

  • Alvaro Danti, Senza titolo, Olio su tavola, cm. 30x40 Firma in basso a sinistra.
    Lotto 42

    Alvaro Danti, Senza titolo, Olio su tavola, cm. 30x40 Firma in basso a sinistra.

  • Romano Conversano, Paesaggio, Olio su tavola, cm. 38x51 Firma in basso a destra.
    Lotto 43

    Romano Conversano, Paesaggio, Olio su tavola, cm. 38x51 Firma in basso a destra.

    Lotto 44

    Giacomo Bergomi, Senza titolo, Olio su tavola, cm. 49x70 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 45

    Riccardo Virgilio, Colline di Rovereto, Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra.

    Lotto 46

    Piero Slongo, Ultima neve, 1970 Tecnica mista su tavola, cm. 50x60 Firma in basso a sinistra.

  • Bepi Longo, Senza titolo, Olio su tela, cm. 60x45 Firma in basso a destra.
    Lotto 47

    Bepi Longo, Senza titolo, Olio su tela, cm. 60x45 Firma in basso a destra.

    Lotto 48

    Walter Pozzi, Senza titolo, Olio su tela, cm. 50x40 Firma in basso a destra. Timbro di Berlanda Giuseppe Mercante d'Arte sul retro. L'opera presenta un piccolo strappo sulla tela nell'angolo in alto a sinistra.

Lotti dal 25 al 48 di 269

  • 11 novembre 2017 ore 11:00 Prima Sessione - Arte del '900 - dal lotto 1 al lotto 66 (1 - 66)
  • 11 novembre 2017 ore 16:00 Prima Sessione - Arte del Friuli Venezia Giulia - dal lotto 67 al lotto 130 (67 - 130)
  • 18 novembre 2017 ore 16:00 Seconda Sessione - Arte Contemporanea - dal lotto 131 al lotto 195 (131 - 195)
  • 23 novembre 2017 ore 18:30 Terza Sessione - Grafica Internazionale - dal lotto 196 al lotto 268 (196 - 268)